Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Как молодежь Марий Эл относится к выборам?

Как молодежь Марий Эл относится к выборам?

Наталья Петрова
Наталья Петрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

13 сентября в Марий Эл состоится голосование за кандидатов на пост главы Республики Марий Эл. По словам председателя республиканской ЦИК Николая Клементьева, число молодых избирателей в этом году составило свыше 30%. Численность эти голосов способна оказать заметное влияние на исход голосования.

Пойдет ли молодежь на участки?

В конце августа редакция ВНД вышла на улицы Йошкар-Олы, чтобы спросить молодежь, пойдет ли она на выборы. Ответы мы получили самые разнообразные. Самые интересные мы включили в отчетный видеоролик, который вы можете увидеть по ссылке ниже.

Как показало общение с молодым поколением, у нас довольно-таки сознательные юноши и девушки. Многие из них отдают отчет в том, что они выбирают свое будущее в лице Главы Марий Эл. Особенно интересны были мнения тех, кто в этом году впервые отправится на избирательные участки. На скромный взгляд автора этого материала, часть студенчества еще не вполне понимает, что поставить галочку в бюллетени – это важное решение, а не развлечение и не «потому что все так должны делать». А вот работающая молодежь более осознанно относится к грядущему голосованию за руководителя родного края.

Еще часть опрошенных считает, что ее голос ничего не значит и лучше потратить свое время на что-то более полезное для будущего.  «Мне присылают повестку, как в армии: «Приди!», а ее – на ящик, - высказывает свое мнение молодая мама Руслана Рябченко. – А смысл? Я думаю, что победит тот, кто хочет править. Я лучше выберу день, чтобы пойти и сдать кровь, я это более важным считаю, чем пойти проголосовать».

Что ж, и такое мнение имеет право на существование.

А достаточно ли взрослые?

Весной текущего года в федеральных СМИ промелькнула политическая инициатива: повысить возраст совершеннолетия до 21 года. Тем самым молодежь от 18 до 21 года не сможет принимать участие в голосовании. А между прочим, в этом предложении есть свой резон. В 16-18 лет юноши и девушки принимают первое важное в своей жизни решение – выбирают профессию. Думаю, многие вспомнят себя или окружающие примеры и подтвердят: в этом возрасте далеко не все способны определиться с выбором. Кто-то разочаровывается в выбранной стезе еще на стадии учебы, кто-то идет на поводу у моды или мнения родителей… А ведь политический выбор по степени важности вполне можно сравнить с выбором профессии.

Знать в лицо

За время общения с йошкар-олинской молодежью стало понятно, что  многие не знают программ кандидатов.  «До меня лично информация о кандидатах не доходит. Я в основном в интернете сижу, но там почему-то мало сведений о кандидатах, о том, кто они и чем занимаются. Обещаниям пустым я не верю», - рассказывает йошкаролинка Ольга Ключёва. Однако председатель ЦИК Марий Эл считает, что в подобного рода мнениях есть лукавство. Молодежь просто не трудится покопаться в интернете и узнать о кандидатах. Никто информации нарочно не скрывает, требуется немного усилий и заинтересованность.

Однако справедливости ради стоит отметить, что в большинстве своем молодежь республики сознательно относится к своему будущему решению и даже имеет определенные симпатии к тем или иным кандидатам. А у остальных еще есть чуть меньше двух недель, чтобы сделать выбор и высказать его 13 сентября на избирательных участках.

Посмотреть видео:http://www.youtube.com/watch?v=BOFC6RXOSPg

Первоисточник: www.vnd12.ru

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Закончилась переговорная климатическая конференция ООН в Дубае
Мнение
20 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Выставка «Полиция, гестапо и преследования» в Германии
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Лично меня немало порадовал случай, произошедший 8.09.15 г. во время посещения председателем ЦИК РМЭ Клементьевым Н.К. ТИК-2 (см. мой вчерашний пост под заглавием «Всё было чинно и благородно и шло своим чередом, пока ТИК-2 не посетил председатель ЦИК РМЭ Клементьев Н.К.»)
Цитирую.

«Далее к Клементьеву Н.К. подходит только что проголосовавший молодой (около 25 лет) избиратель и, обращаясь к Клементьеву Н.К., выражает своё неудовольствие его поведением. Я выражаю благодарность смелому молодому избирателю за высказанное в адрес Клементьева Н.К. справедливое мнение.
Вскоре после этого Клементьев Н.К. уходит».

Так что, можно надеяться, что и молодёжь тоже «не подкачает…».

9 сен 2015 17:21

Что было такого, что вызвало неудовольствие?

Наталья, извините, но я не вижу смысла дублировать то, что описано на моём вчерашнем посте под заглавием «Всё было чинно и благородно и шло своим чередом, пока ТИК-2 не посетил председатель ЦИК РМЭ Клементьев Н.К.» - Вы можете прочитать его самостоятельно.
А этот молодой человек наверняка был свидетелем если не всего моего фактически навязанного мне разговора с Клементьевым Н.К., то, как минимум, большей его части. В тот момент очередь была приличная (около 10 человек) и наш молодой герой, как и все, провёл в ней немало времени. Вот и, видимо, наслушался даже того, что мне не удалось услышать лично (сам я был по другую сторону порога) и что не удалось расшифровать на своём диктофоне. Видимо, было от чего возмутиться даже совершенно не знакомому мне человеку.

9 сен 2015 17:46

Наталья приветствую Вас на 7х7. С первым постом!

9 сен 2015 17:48

Спасибо!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Выборы