Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Norge

Norge

Анна Жукова
Анна Жукова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 30 июля по 4 августа экологи из Архангельска и Мурманска приняли участие в норвежском летнем лагере в месте Вевринг. Основной темной сбора была защита Фёрде-фьорда(førdefjorden) от разработок и бурения. 

Теплый воздух в сочетании с лучами утреннего солнца встречал нас на улицах оживающего Осло. Люди не торопясь шагали на работу или по делам с присущим им норвежским спокойствием, наслаждаясь ясной погодой после недельного дождя. Направлялись и к центральной ЖД-станции экологические активисты из Архангельска, Мурманска и самого Осло. 

Больше сотни волонтеров и защитников природы из молодежных организаций Natur og Ungdom (что в переводе с норвежского - природа и молодежь),Этас, Природа и Молодежь (Мурманск)  готовились к девятичасовой поездке к тому самому Фёрде-фьорду, которому необходима защита от рук горнодобывающей промышленности. 

Час за часом мы приближались к западным берегам, открывались все новые и новые красоты Норвегии. Зеленоватая вода во фьордах, отражающая величественные скалы, звала окунуться в нее и раствориться в этом умиротворении надолго. Горные белые овцы напоминали сугробы вовсе не тающего снега на ярких травяных склонах, которым ни по чем, что на дворе июль.

 

Только к вечеру мы добрались до девственного и прекрасного Фёрде-фьорда. Красота этих мест завораживает: в море на волнах качаются одинокие лодки, в складках соседних гор виднеется снег, а на смену заходящему солнцу в вечеряющем небе поднимается бледно-желтая луна.

Сегодня в этом месте собрался целый котел норвежских диалектов: и северный, и западный, и центральный, и восточный. Дивишься разнообразию речи и людей. Радует и то, что столько неравнодушной молодежи собирается для решения проблем какой-то определенной территории.

Легкий ветер. Десятки палаток кругом. Ночь. Лагерь засыпает. 

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Глава Коми Владимир Уйба решил пожаловаться на то, что на машинах в регионе стало очень мало Z-символики
Мнение
20 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Страшно ходить по городу». Жители Костомукши выкладывают в соцсети фото и видео столпотворения мигрантов
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
9 авг 2015 11:20

Спасибо за рассказ и фото. Невозмутимость и спокойствие ландшафта завораживает... С удовольствием бы присоединился. Ощущение такое, что у поста будет продолжение по итогам акции.

9 авг 2015 11:32

Классно!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме