Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Порядка стало больше

Порядка стало больше

Александр Мурашко
Александр Мурашко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жизнь на стоит на месте. С течением времени во всех сферах происходят какие-нибудь изменения. Порой они имеют негативный оттенок. Но есть и положительные тенденции. И это вселяет надежду на лучшее будущее.

Не так давно в связи с истечением срока пользования я заменил старое водительское удостоверение на новое. Признаться, сделал это с большим запозданием. Дата обмена наступила давно, а я все тянул, не решаясь приступить к делу. Потому что в предыдущий раз пришлось изрядно помучиться, потратить уйму времени и нервов, прежде чем заветная "корочка" шофера-любителя оказалась у меня в кармане. Но тогда я был сравнительно молодой. А сейчас, по прошествии более полутора десятка лет, когда силы уже не те и дают о себе знать возрастные болезни, перспектива снова вступать в продолжительный тесный контакт с медиками и сотрудниками ГИБДД меня, конечно же, страшила. Уж очень не хотелось опять сталкиваться в официальных учреждениях с безразличием, волокитой, необязательностью и беспардонной грубостью.

Мой автомобиль, абсолютно исправный, в основном простаивал в гараже, так как с просроченными правами ездить было нельзя. И я, наконец, решился. Начал с консультаций по телефону. Первым делом позвонил в отделение ГИБДД. Там вежливо и доходчиво разъяснили, что для обмена удостоверения следует предоставить старый водительский документ, паспорт, справку о медосмотре и квитанцию об уплате госпошлины в сумме 2 тысячи рублей. В районной поликлинике, куда я позвонил чуть позже, тоже, как говорится, разложили все по полочкам, причем без всякого раздражения. Заочное общение приободрило и вселило уверенность в успехе.

Не откладывая дело в долгий ящик, я назавтра же отправился в ЦРБ, чтобы сделать флюорографию грудной клетки. С утра у заветного кабинета народу было сравнительно немного, поэтому у меня лично на ожидание и саму процедуру ушло примерно двадцать минут. Поскольку для медсправки требовалась фотография, я сразу же поспешил в торговый центр "Вельский пассаж", где действует фотосалон. Там тоже очереди не было, и в течение десяти минут фотографии оказались у меня в кармане. С ними снова иду в поликлинику и еще за двадцать минут без волокиты и нервотрепки успеваю сделать следующее: уплатить в кабинете платных услуг 1130 рублей за предстоящий медосмотр, получить там бланк соответствующей справки и забрать в регистратуре медицинскую карточку. И все это, как говорится, к взаимному удовольствию сторон.

Медицинская комиссия для водителей была назначена на следующий день. Признаться, я волновался: успею ли за отведенные два часа при моей стариковской "прыти" пройти всех шестерых врачей? Оказалось, волновался напрасно: уже через 1 час 20 минут я выходил из последнего кабинета, имея на руках справку, заверенную всеми необходимыми подписями и печатями. И не подумайте, что медики отнеслись к осмотру формально - лишь бы побыстрее пропустить. Нет, проверяли здоровье досконально. Просто дело это у них хорошо организовано.

В отделении Сбербанка на Первомайской, куда я отправился, чтобы заплатить госпошлину за обмен водительского удостоверения, было непривычно малолюдно. Это удивило, поскольку раньше я всегда сталкивался в подобных учреждениях с толпами народа. Молодой человек, дежуривший в зале, охотно подсказал, как побыстрее произвести платеж. По его совету нажимаю на одном из специальных приборов соответствующую клавишу и получаю чек с проставленным на нем номером. А буквально через минуту мой номер высветился на табло с указанием окошка, к которому следует подойти. Причем громкоговоритель продублировал сию информацию. Подхожу, плачу, получаю квитанцию. В банке я пробыл не более пяти минут. В общем, сервис что надо!

В отделении ГИБДД тоже все прошло культурно, вежливо и быстро. Водительские удостоверения там меняют по субботам. Прибыл я в отделение чуть раньше назначенного времени. Без всякой волокиты написал заявление, сдал заранее приготовленные документы и сразу же получил новенькое удостоверение. На всю процедуру потратил всего-то около двадцати минут.

"Этому мужику случайно повезло, в действительности же везде как царил, так и царит самый настоящий бардак", - возможно, подумают по привычке некоторые читатели.

А по-моему, везение тут ни при чем. Просто порядка в стране стало больше, государственные и общественные институты нынче работают ответственней и четче, чем полтора-два десятилетия назад. Именно такой общий вывод вытекает из вышеописанной частной истории об обмене водительского удостоверения.

 

Материалы по теме
Мнение
21 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Гражданский активизм жительницы Карелии наткнулся на глухую стену
Мнение
1 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Блонье пустят под нож, топор и полтора кирпича?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме