Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязани не нужен цирк, пока в ней есть общественные слушания

Рязани не нужен цирк, пока в ней есть общественные слушания

Марина Замятина
Марина Замятина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эй, кто там пытался меня переубедить, что у нас кругом сплошное шапито? Вот вам свеженький пример.

Вчера наконец-то состоялись слушания о переводе земель, прилегающих к ЖИЛОМУ микрорайону Агропром, в промзону. Наконец-то, ибо в прошлый раз всё отменили: инвестор не успел привлечь на свою сторону людей из других районов, а жители Агропрома собрались и пришли. Непорядок. Так нельзя.

Перенесли. О дате слушаний сообщили в газете, датированной первым маем. Ну, это чтоб побольше жителей успели прочитать, наверное. А само слушание назначили на 7 мая. Лучи благодарности конечно же, за то, что не восьмого вечером, когда все уезжают на дачи.

Но про 7 мая надо сказать отдельно, вдруг меня жители других городов тоже читают и им неясна глобальность подставы?

В двух словах: это День Радио, а в Рязани "градоОБРАЗУЮЩЕЙ" (от слова "образование") является Радиоакадемия. И поэтому "День Радио" в нашем городе — это второй праздник после Нового года: в парке возле академии встречаются выпускники всех лет (те, кто ещё живы), поздравляют друг друга и до самой глубокой ночи общаются.

Представили, как сложно собрать в такой день людей? Ай, молодцы.

Но, несмотря ни на что, в большом зале администрации города (не помню точно, как это здание называется) собрались более 200 человек.

Напомню, в прошлый раз заседание перенесли, потому что "инвестор не готов".

На этот раз "готовность" продемонстировали такими фактами:

- Плана вырубки и точного плана застройки нет (невнятный лепет про вырубку пары десятков деревьев и схематично набросанные "тут склад", "там парковка" считать обоснованием нет смысла)

- Точного имени инвестора до сих пор (!) не известно, ибо в начале слушаний "тамадой" Фроловым было произнесено, что "будет аукцион за право размещать там производство". Тогда какого, простите, лешего, мы собрались обсуждать данного инвестора и выслушивать высказывания "за" доброе имя господина Топехи?

Послышался шепоток о том, что Топеха — сам подставное лицо, а уж настоящий инвестор (страшно даже представить, насколько он всемогущ) там развернет производство из пластмассы. Во заживут тогда агропромовцы! На Топеху молиться будут, чтобы он вернулся и спас их своей мебельной фабрикой.

Филькины грамоты следовали одна за другой: эколог отчитался, что роза ветров прекрасна, поэтому воздух в микрорайоне должен быть свеж и чист (а если у кого недостаточно чист, значит, нечего пукать).

Как выжить человека с его территории

Мои бабушка с дедушкой (Царствие им Небесное) после войны, на которой они и познакомились, решили остановиться жить в Дагестане, в посёлке Юрковка. Очень красивый был посёлок: мы с мамой туда из Сасова на поездах с пересадками ездили, когда я была маленькая.

В конце восьмидесятых русским там совсем плохо стало жить: "местные", то есть "даги" стали показывать, что это их территория.

Чтобы спасти свою жизнь, бабушка с дедушкой переехали в Ставропольский край. Причём говорили: "Если бы срочно не продали квартиру, то через несколько дней пришлось бы бежать с одной котомкой". Как бы им повезло...

Я думала, что случаи "выживания, вытравливания" людей — единичны и абсурдны. Оказалось, что оказалось. Кроме как "вытравливанием" я эту ситуацию никак не могу назвать.

Что смогли сделать жители:

Собрать подписи (2000 примерно) при числе проживающих там чуть более 2000. (То есть 95-100% подписей жителей — это уже не повод прислушаться к мнению людей???);

Прийти и выразить своё обоснованное (!) мнение. Замечу, что люди, голосовавшие "за" очень часто вообще не обосновывали ничего, просто говорили "Меня зовут такая-то и я за!". Не настораживает?

Что-то ещё нужно? Или ты опять человек-никто?

Что меня поразило:

Люди.
Людиииии! Вы меня слышите?
Один из отморозков очень точно выразил отношение жителей других районов к проблеме.
"А чё, у меня в железнодорожном районе кругом рельсы и воняет хрен знает чем, а эти должны среди деревьев жить?"

Так и хочется ему ответить его же языком что-нибудь.
Но лучше вспомню поговорку-присказку: "Человеку сказали: я сделаю для тебя всё, что угодно, но с условием, что твоему соседу сделаю в два раза больше. Человек ответил: выколи мне глаз".

Пара слов о слушаниях:

Задаю вопрос. Громко, в микрофон. Представитель инвестора что-то промямлил.

Я: На мой вопрос не ответили.
"Тамада Фролов": Ну и что.

Зато "за углом" меня закидал вопросами некий мужчина, который "высадил в жизни несколько тысяч деревьев": "А вы кто такая, сколько детей вообще родили, сколько налогов городу отчисляете, и вообще оформлены официально на работе или нет?". Не знаю, где это всплывёт, но тип мерзкий. Я таких неприятных давно не встречала.

Страх я испытала, когда за моей спиной встали огромные бугаи, пытаясь намеренно "расшатать нервы". Одного из них звали Андреем. Вроде бы он житель Агропрома, один из немногих, кому что-то пообещал (?) Топеха и склонил на свою сторону.

И ладно бы только мне они пытались заткнуть рот, так ещё и беременной Ане Керносовой, активистке, волонтеру, просто прекрасному человеку, выстоявшему в душном зале пару часов на большом сроке беременности, чтобы поддержать жителей другого района.

Что делать на самом деле, до кластеров и прочих расформирований:

Мне кажется, что в нормальном городе администрация, заметив, что земли имеют загрязнения, немедленно проводит рекультивацию; высаживает деревья там, где это возможно и необходимо; организовывает детские площадки и дорожки для прогулок молодых мамочек, а также велосипедистов, скейтбордистов и прочих роллеров.

Всё это делается не в компенсацию жителям за причинённый ущерб и не накануне выборов, как кость голодному.

Пожалуй, у меня всё.

Прошу прощения за излишнюю эмоциональность и сумбурность.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дискуссия с Екатериной Дунцовой, Анной Ривиной и Аленой Вандышевой про женщин в политике
Мнение
27 октября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Российские «каннибалы», или Тюремный быт Саши Скочиленко
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоРязанская областьРязаньЭкологияЭкономика