Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Дискуссия с Екатериной Дунцовой, Анной Ривиной и Аленой Вандышевой про женщин в политике

Дискуссия с Екатериной Дунцовой, Анной Ривиной и Аленой Вандышевой про женщин в политике

Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Накануне 8 Марта провели очень интересный разговор с Екатериной Дунцовой, Анной Ривиной и Аленой Вандышевой о женщинах в политике и общественной жизни. Посмотреть запись можно здесь.

Заявления Валентины Матвиенко о том, что женщинам в России все дороги открыты, опровергает статистика: в 2021 году Россия находилась на 133 месте из 155 по уровню представленности женщин в политике.

Все спикеры регулярно сталкиваются с гендерными стереотипами: Екатерине Дунцовой во время президентской кампании писали в комментариях, что лучше варить борщ. «Когда говорят: зачем ты это делаешь, у тебя же дети?, я думаю, почему мужчины с детьми никогда не получают такого вопроса, когда идут в политику?».

Анна Ривина сказала очень точно: если при каждом сексистском высказывании человеку будут говорить, что он неправ, то на десятый раз он, если не изменит своего мнения, то хотя бы не будет говорить его публично. Что мы можем делать сейчас — это начинать с себя, и изживать стереотипы.

Алёна Вандышева дала очень интересную статистику по представленности женщин в России в органах исполнительной власти на руководящих должностях, и в законодательных органах, увы, она оставляет желать лучшего. А вот коррупционные практики при руководстве женщин встречаются сильно реже.

Много интересных вопросов и наблюдений от слушателей получили во время эфира.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Зная, что в нашей стране есть такие прекрасные женщины, я уверен: все будет нормально
Мнение
29 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Послание Путина в основном свелось к обещанию астрономических трат буквально на все сферы жизни
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГендерПолитика