Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Путешествие на военный аэродром Бельбек в Крыму

Путешествие на военный аэродром Бельбек в Крыму

Олег Кулешов
Олег Кулешов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Во время моего сентябрьского знакомства с Черноморским флотом в Крыму, в интернете появился слух, что на территорию аэродрома Бельбек прибыли новые самолёты Су-30. Естественно, мне было жутко интересно их увидеть и стать первым, кто покажет их общественности.

В конечном итоге сделать этого не получилось, но зато через несколько дней я сфотографировал очень интересную сухопутную технику, причем в очень немалом количестве, но расскажу сперва про Бельбек, а точнее про его окрестности.

Как я уже рассказывал, я жил в пансионате Мокроусова, это в двух киллометрах от КПП на территории аэродрома. Так вот, в один солнечный сентябрьский день я решил отправиться туда и попробовать поделать фото самолётов, но сперва решил залезть на территорию недостроенного корпуса пансионата.

Корпус представлял из себя 12-этажное строение, с которого я рассчитывал увидеть территорию базы, но из-за холмистой местности не получилось- аэродром был на возвышенности.

От пансионата я планировал идти пешком, чтобы изучить развалины форта Шишкова, но времени было мало, поэтому я сел в топик и через пару минут оказался на Любимовке.

2.


Ранее Любимовка была посёлком лётчиков, а сейчас является частью Нахимовского городского района Севастополя.

3.


В Любимовке меня встретил самолёт-памятник МиГ-19ПМ, который я с разных сторон сфотографировал. Состояние памятника хорошее, залезть внутрь было нереально. Следует добавить, что у меня с детства слабость к таким памятникам в виде самолётов, танков и другой военной техники. Как жаль, что в них обычно всё закрывают, заваривают, делают всё, чтобы нельзя было попасть внутрь. Хотя, с другой стороны, это и правильно, определённая часть людей любит всё ломать и портить.

4.


5.


6.


Прогуливаясь по одной из улиц посёлка, я посмеялся над "соревновательностью" жителей. Знаете, это как: в Дубае миллиардеры соревнуются в высоте своих зданий, в Румынии богатые цыгане соревнуются в убогости внешнего и внутреннего вида своих строений, а в Крыму, а может, и вообще на юге России люди соревнуются в том, кто первый увеличит себе площадь балкона. Я представляю себе этот ход общественной мысли так: первый решит увеличить себе балкон, второй - хм, у соседа балкон большой, сделаю ещё больше, третий - хм, я живу на первом этаже и балкона у меня нет, а сделаю-ка я четыре комнаты и выход из квартиры прямо на улицу! Мысли превращаются в реальность и появляются вот такие чудеса:

7.


8.


9.


10.


11.


Всё ближе к авиабазе. Прохожу мимо территории гарнизона, здесь находится штаб и самолёт-памятник МиГ-15УТИ.

12.


13.


Этот КПП,  но под охраной военнослужащих Украины. Показан момент штурма.

14


За забором увидел соревнования или тренировку военнослужащих. Жалко нет никаких контактов с Гарнизоном, так бы может напросился поснимать их будни.

15.


16.


17.

18. По пути встретил котельную. Единственное что у неё работала - труба, и то в целях работы мобильной связи.


Когда я приблизился к территории аэродрома, то встретил два КПП. Первый ведёт к аэродрому "Бельбек", а второй в автопарк части. Тут я понял, что днём мне точно не удастся туда попасть и решил вернуться в пансионат.

19.


20. За забором.


По пути я заметил слева на возвышенности артиллерийские установки. Это была 30-я батарея, которая расположена на форте "Максим Горький".

21.


30-я батарея до сих пор находится в числе действующих воинских частей РФ. Последний раз батарея стреляла в 1958 году при съемках фильма "Море в огне". В результате во многих домах близлежащих сел вылетели стекла, у некоторых домов даже сорвало крыши.

22.


За батареей виднелась странного вида часовня-храм Новомучеников российских, 2002-2005 гг. постройки. Привык я к северным церквям, поэтому эта удивила. У нас все же еще строят по канонам. Я так понимаю, что эта церковь спроектирована по мотивам московской архитектурной школы храмового зодчества. Но все же чем-то напоминает мечеть, не правда ли? Интересно, каким был замысел архитектора и был ли он вообще.

23.

Обязательная фотография котов и кошек. Кошка-авиатор из Бельбека!

24.


Чудаковатый местный житель, который просил купить и подарить ему папиросы "Новость". Я согласился и его счастью не было предела.

25.


Жители Бельбека рады гостям, на симпатичной крепкой кованой двери висит табличка с приглашением остановиться. Я прошёл немного дальше, а там уже был высокий забор с колючкой.

26.


27. Дикий виноград?


28.


29.


Следующая часть будет о прогулке вдоль Южной бухты. Много кораблей, наших и трофейных, а также несколько подводных лодок!

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ожесточенный обмен ударами в конце декабря — попытка придать военным действиям новый импульс
Мнение
31 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вы бы накрыли новогодний стол продуктами ассортимента «Почты России»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме