Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. За навязчивое любопытство нужно штрафовать!

За навязчивое любопытство нужно штрафовать!

Леонид Черток
Леонид Черток
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Каких только «россий» у нас нет в политическом спектре! «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Великая Россия», «Сильная Россия»... А сколько было раньше, но обанкротились и ушли в историю, даже подсчитать не берусь. Однако нет той, имя которой - ЛЕГИОН.

 

«Беспардонная Россия». Партия тех, кто без спроса и приглашения вторгается на частную территорию. При этом я не имею в виду взлом и ограбления квартиры, гаража или дачного участка. Речь идёт о личной жизни человека. Подсматривание, подслушивание, навязчивое приставание с разговорами и вопросами, последнее частенько ложно выдаётся за знаки внимания к чужой проблеме. 

Почему об этом заговорил? В настоящее время прохожу курс восстановительного лечения в санатории «Меридиан», что на самом выезде из Соломбалы. Массаж, иглоукалывание, озонотерапия, ванны. Уютные номера на двоих, питание на уровне хорошего кафе, внимательный и вежливый персонал.  Настроение портят «коллеги» по отдыху. Дело в том, что после второго инсульта я передвигаюсь при помощи деревянной опоры, специально сконструированной под меня. И чуть ли не каждый третий при встрече в коридоре сворачивает шею в мою сторону. При том что здесь многие ходят с палочками. Многие так же после тяжелейших инсультов, в их сторону тоже летят нескромные взгляды плюс нередко и комментарии. Парадоксально, но то же самое происходит и в больницах, в неврологических отделениях. Раздражает безумно! 

 

Откуда это? От воспитания, вернее, его отсутствия. Были у меня как-то соседи по лестничной клетке, для которых этаж многоквартирного дома воспринимался улицей в их украинской деревни, откуда они родом - быть в курсе всех проблем чужих семей, обсудить, обмусолить. Но я-то совсем не хотел в эту их деревню, вообще не понимаю и не принимаю дружбы по территориальному признаку. За что и заслужил репутацию неуживчивого бирюка. Ничего, пережил. Я - человек западного менталитета и прошу это уважать. 

 

Особенно остро начинаешь ощущать чужую беспардонность после беды, случившейся конкретно с тобой или твоими близкими. Тут мне придётся повторить историю, рассказанную ранее в рецензии к кинофильму «Класс коррекции».  В моём последнем московском доме в р-не Медведково жил сосед, инвалид-колясочник. Интеллигентный такой парень лет тридцати или чуть меньше. Кто-то рассказал, что ему просто не повезло - заболел обычным с виду гриппом, от которого отказали ноги. Раз в месяц родственники спускали его с четвёртого этажа по лестнице хрущёвской пятиэтажки, чтобы куда-то отвезти. А потом мы вместе переехали в новый дом, где был и грузовой лифт, и пандус при входе в подъезд. Только чаще он на улице появляться не стал, всё также раз в месяц. При встрече с ним я старательно отводил взгляд, хотя, признаюсь, тогдашнего меня очень интересовало - а как это «не могу ходить»? Своим поведением я обязан бабушке, успевшей получить изрядное воспитание от немки-гувернантки - «крайне неприлично уставиться на человека, особенно если что-то не так в его внешности». 

 

Наше любопытство к чужим несчастьям шокирует. Его подметили ещё телевизиощики 90-х, когда выяснили, что заоблачные рейтинги собирают передачи типы «ЧП», где свежая расчленёнка и мозги, разбрызганные по асфальту. Недавно один популярный интернет-ресурс провёл своеобразный социологический эксперимент, объявив неделю только позитивных новостей - ни аварий, ни катастроф, ни криминала. И, чтобы вы думали, уже на следующий день посещаемость сайта упала в ТРИ РАЗА. Зато всё восстановилось сразу после окончания эксперимента... 

 

Конечно, в нынешней нашей беспардонности есть немалый вклад от советского государства, тщательно прятавшего своих инвалидов за стенами квартир и богаделен. Да и сегодня, много ли вы видите на улицах Архангельска инвалидов-колясочников? За весь День города я заметил лишь двоих - себя и ещё одного. И дело не только в отсутствии пандусов и грузовых лифтах в домах, но  и в нескромных взглядах окружающих. 

 

Впрочем, и Запад не сразу стал тактичен в отношении людей с проблемами во внешности. Многие, наверное, помнят рассказ О Генри, в котором парочка профессиональных любопытных опоздала на собственную свадьбу, по привычке затесавшись в толпу зевак. Однако сегодня американец, француз или израильтянин, встретившись с инвалидом, поскорее отведут глаза, чтобы не нарваться на большой штраф. За что? За нарушение той самой частной территории, privacy по-ихнему. И ведь работает! 

 

Не пора ли и нам применить такую же практику? Надо же когда-то начать воспитывать нацию...

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
С каждым годом все больше и больше наша страна становится похожа на сталинский СССР
Мнение
20 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Кандидатка в президенты Екатерина Дунцова никакой не проект Кремля
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей Захаров
9 дек 2014 18:50

Лёня! Зачем напомнил? Я уж и забыл (сколько, бишь, лет тому назад мы с тобой первый и единственный раз виделись?), что твои возможности ограничены? Скажу так: Лёня! Мы с тобой буквально несколько минут назад по телефону общались. Ты мне кое-что сказал, но я, обрадованный, забыл спросить, могу ли я.... Лёня! Может, и мне, на старости лет, за тобой вдогонку - из последних сил! - устремиться? Задумываюсь над этим. Будь здоров!!!

автор
11 дек 2014 10:20

Дерзай, Андрюха! (в смысле, благословляю)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме