Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Подготовка к встрече СПЧ с Президентом

Подготовка к встрече СПЧ с Президентом

Ирина Пайкачёва
Ирина Пайкачёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В рамках подготовки к встрече СПЧ с Президентом РФ, которая состоится 14 октября, член Совета правозащитник Андрей Бабушкин готовит проблемные впросы, в решении которых видит необходимость помощи первого лица государства.

Позапрошлым летом Андрей Бабушкин встречался в саамском селе Ловозеро с Президентом Саамского Парламента Кольского полуострова Валентиной Совкиной, разговаривал с жителями села и не понаслышке знает о многих проблемах коренного малочисленного народа нашего региона.

Вот как сбирается член Совета ставить перед Президентом вопрос о языках малочисленных народов. Привожу выдержку из тезисов его выступления, на текст которой можно еще повлиять, разместив, например, комментарии под этой статьей в течение двух суток.

"Ешё одна проблема – проблема малочисленных народов.  В России на грани  вымирания находится более 20 языков. Еще 50 языков стремительно теряют численность своих носителей. Достаточных мер для спасения малочисленных народов от ассимиляции не предпринимается. С исчезновением народа исчезает бесценный культурный и исторический пласт, являющийся частью российской и мировой истории и культуры.   И происходит это не в силу каких – то сверхъестественных причин, а из-за просчетов чиновников. Достаточно сказать,  что менее 20 % малых народов имеют свои т.н. «этнографические деревни», а в местах проживания более 30 % детей представителей малых народов исчезающие языки не изучаются.

Прошу Вас  дать соответствующее поручение нашему Совету и Правительству РФ".

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Куда обращаться, чтобы получить компенсацию за падение на улице?
Мнение
21 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Отсутствие туалетной бумаги — наша скрепа?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСаамы