Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Россия продолжает делать ставку только на углеводородное сырье и атомную энергетику

Россия продолжает делать ставку только на углеводородное сырье и атомную энергетику

Андрей Золотков
Андрей Золотков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

МУРМАНСК─Руководство России продолжает верить в светлое атомное будущее страны и в свое экологическое и технологическое лидерство на шельфе. В период бума в развитии возобновляемых источников в мире, Россия продолжает делать ставку на атом и углеводороды.

Анна Киреева, 26/05-2014 http://www.bellona.ru/articles_ru/articles_2014/1401096683.55

На прошлой неделе в рамках Петербургского международного экономического форума Владимир Путин встретился с руководителями крупнейших иностранных и российских компаний и бизнес-ассоциаций – участниками саммита лидеров глобального бизнеса, которым рассказал об энергетических планах России.

Возобновляемая энергетика

Российский лидер, будучи в должности и президента, и премьера, всегда скептически относился к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). Он не замечал стремительного развития технологий в этом направлении в других странах, и игнорировал рост доли ВИЭ в энергобалансе других стран.

В 2010 году он заявлял, что «Единственная альтернатива углеводородному топливу на сегодня – это атомная энергия,  другие же альтернативы – пока баловство».

В 2013 году Путин отличился знаменитой фразой: «Вот ветровые электрические станции. Вы знаете, как они шумят и как они землю вокруг себя трясут. Они производят такой эффект, что черви из земли вылезают, не говоря уже о кротах».

Сейчас же он «начал думать» о том, что уже давно набрало обороты в большинстве мировых стран:
«Конечно, мы уже сейчас думаем над перспективными источниками энергии – над возобновляемыми, над водородной энергетикой, над солнечной, тоже работаем в этом направлении. У нас компании выделяют на это средства, они имеют поддержку от государства на эту работу», - объявил он на встрече.

Но тут же оговорился, заявив, что «Мы и вы прекрасно понимаем, что в ближайшие 30 лет, как минимум, будет расти общее потребление энергоресурсов, но структура потребляемых первичных источников меняться не будет. В этой связи большое внимание мы собираемся уделять и добыче углеводородного сырья, и развитию атомной энергетики», цитирует президента его официальный сайт Kremlin.ru.

По словам советника Bellona Foundation Ларисы Брондер, то, что Россия продолжает делать ставку на развитие углеводородной и атомной энергетики, является очевидным. Государственное субсидирование традиционной энергетики и отсутствие должной законодательной и нормативной базы являются существенным тормозом для развития ВИЭ в России.

«Много лет подряд доля возобновляемой энергетики в стране составляет менее одного процента. Отсутствие хоть какого-то роста ВИЭ не обеспечит к 2020 году заявленные 4,5 процента в энергобалансе», - уверена эксперт.

Атомная энергетика

Президент России с сожалением констатировал, что атомная энергетика занимает только 16 процентов в общей структуре энергобаланса.

«Мы хотим выйти как минимум на 25 процентов атомной энергии в общем объёме нашего энергетического баланса. Это потребует от нас значительной, очень большой работы по введению новых мощностей. Мы планируем где-то около 20–25 крупных блоков ввести. Это примерно столько же, сколько было введено за всю историю советской атомной энергетики», - рассказал президент.

По словам сопредседателя экологической группы «Экозащита!» Владимира Сливяка, в этом заявлении президента нет ничего нового.

«Эти цифры планировалось реализовать к 2020 году, потом скорректировали, и назвали 2030 год, теперь вот вообще сроки не называют», - рассказал Сливяк в интервью «Беллоне.ру».

«С высоты сегодняшнего дня, я вообще сомневаюсь в том, что в России мы хоть когда-нибудь дойдем до 25%. До сегодняшнего момента не было таких темпов развития, чтобы это стало возможно. Программа развития атомной энергетики в тупике. Сейчас есть маленький рост, но все это только до тех пор, пока не начнется вывод из эксплуатации старых реакторов. Я думаю, что через 15-20 лет доля атомной энергетики в России будет даже ниже, чем сейчас», - рассказал Сливяк.

Нефть и газ

Описывая планы и стратегию России в области углеводородного сырья, Путин высказал уверенность в том, что оно не будет дешеветь, поскольку «запасы являются трудноизвлекаемыми и находятся находятся в местах без развитой инфраструктуры».

Он еще раз подтвердил, что Россия делает ставку на Арктику, объявив, что месторождения Арктики, в частности, на Ямале, считаются самыми перспективными и масштабными, и отметив, что будут развиваться и восточные провинции.

Немалое изумление вызывает вера президента страны в то, что «наши компании применяют самые лучшие технологии с точки зрения сохранения экологии, сохранения окружающей среды».

Все страны, работающие в Арктике, признают, что безаварийной работы не бывает, и констатируют, что никто не обладает адекватными  и эффективными технологиями ликвидации аварийных разливов нефти в ледовых условиях. Все, но не Россия.

Россия, не имея никакого опыта добычи углеводородов на Арктическом шельфе, только-только начав там работать, да еще и на таком «позорном» оборудовании, которое из себя представляет, например, платформа «Приразломная», рассказывает мировому сообществу о применении «самых лучших технологий».

«Я с гордостью хочу отметить, что по этому направлению наши компании даже хотя бы на полшага, на пол корпуса впереди наших зарубежных партнёров находятся», - заявил он, постеснявшись, однако, привести Газпромовский проект «Приразломное» в качестве примера.

«Я всё время привожу только один пример (но мы его сейчас тиражируем): вот руководитель компании «Лукойл» сидит, я был на их платформах неоднократно и смотрел, как они работают. Ни одного грамма не выбрасывается в море, всё утилизируется – пакетируется, вывозится на берег и там утилизируется, понимаете. Это просто впечатляет. И так практически работают на шельфе все наши компании».

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Всю свою жизнь сталкивался с антисемитизмом, хотя среди моих предков евреев нет совсем
Мнение
27 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Меня исключили из списка террористов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экология