Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. М. Шевелёв: "Нужно извлечь из этого уроки как минимум другим главам"

М. Шевелёв: "Нужно извлечь из этого уроки как минимум другим главам"

Антон Долгих
Антон Долгих
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Намедни главный редактор неизвестного широкой публике жернала "Товар-Деньги-Товар" Михаил Шевелёв выразил свою точку зрения относительно событий в Салтыках-Ильинском.

Напомню вкратце: по решению главы поселения был варварски снесён, разрушен и выброшен в помойную яму Памятник воинам, погибшим в Великой отечественной войне.

Думаю, что Михаил Шевелёв вряд ли был бы кому-то интересен вместе со своим мнением, если бы не был внедрён в "партию Прохорова" "Гражданскую платформу". Теперь вроде как какой-никакой, а политический деятель.

Осторожный и прагматичный Михаил Шевелёв обычно крайне осторожен в осторожных формулировках - и осторожно предпочитает вообще ничего не говорить по существу. Вроде и сказал много - а ничего не сказал по существу. Юле Афанасьевой такие собеседники нравятся.

Однако по теме Памятника Михаил попытался одновременно и сказать, что думает, и избежать говорить прямо. В итоге осторожный Михаил Шевелёв выдал следующий поток сознания:
 

Ю. Афанасьева:
- Хорошо, Михаил. Скажите мне, пожалуйста, кем и зачем раздута эта история?
М. Шевелев:
- Кем, я думаю, вы знаете. Это появилось на сайте Сергея Косолапова. По крайней мере, я видел эти материалы, на кого он ссылается – там был Антон Долгих, Сергей Косолапов. Мое отношение к этим людям никак не связано с теми людьми, которые могли построить цивилизованно гражданское общество и организовать  местное самоуправление на рабочем уровне. Поэтому я думаю, что с их позиции, как с точки зрения защитников права, по закону они правы. Я допускаю, что по закону все равно будет найден виновный, а вот с точки зрения целей общественных, целей развития местного самоуправления, я думаю, что они совершили достаточно серьезное пагубное действие. Потому что у нас и так сложно выбрать глав, найти достойных людей, которые могут решать вопросы местного самоуправления за те деньги, которые им выделяют в бюджете. Вот и всё.

Ю. Афанасьева:
- Хорошо. Кем – вы ответили. А зачем?

М. Шевелев:
- Рейтинг этих людей, уровень цитируемости вырос серьезно.

Ю. Афанасьева:
- Михаил, вы журналист. Представьте: накануне 9 мая вы узнаете, что в деревне Салтыки произошла такая история. Вы бы об этом не написали? Вы бы туда не поехали спрашивать: «Ребята, а в чем дело?»

М. Шевелев:
В том-то и дело. Вопрос в том, что они спросили и что они написали, какие были ответы получены и были ли они услышаны – для меня очень большой вопрос. С моими знаниями о том, что существует и как это выложено, это не состыкуется. Я знаю, что словом достаточно серьезно играются. Ответственность за слова несут не все. В Украине не несут ответственность за слова – что происходит в комментариях? На сегодняшний день уровень диалога перестает быть культурным, он скатывается в низшие эмоциональные слои – в ненависть, в желание оскорбить другого, в желание сказать более резко, обидно, сказать эмоционально. Главное, чтоб запомнилось. На мой взгляд, это, конечно, неприемлемо с точки зрения долгосрочного развития и строительства железобетонной основы, на которой можно было строить достаточно длинные отношения. Я еще разговаривал с другими, уважаемыми для меня людьми. Они говорят о том, что на сегодняшний день сумасшедшая проблема, которая существует у нас, это то, что у нас большинство людей во власти – временщики. Слово, может, несколько обидное. Но они временщики все. После них хоть потоп. Примеров, чтобы человек пришел и сознательно отведенное ему время потратил на то, чтобы сделать инвестиционный задел для следующего – единицы. Я не скажу, что их нет – они есть, но их очень мало. Возможность сломать этот задел… Это же просто. Можно сломать его словом, к сожалению. Тем более сегодня общество информационное. Пример – то, что на Украине происходит. В большей степени война идет информационная, пропагандистская, война СМИ.


В общем, Михаил Шевелёв полагает, что мы с Сергеем потратили в общей сложности несколько дней из жизни, оставив семьи, ради "поднятия рейтинга", и что "совершили достаточно серьезное пагубное действие".

При этом, однако же, осторожный Михаил Шевелёв признаёт важность и ценность "урока":

М. Шевелёв:
- На самом деле, нужно извлечь из этого уроки как минимум другим главам. Знаете ведь, что такое репутация. Ты можешь десятилетиями формировать положительный облик, стремиться к этому, а потом каким-то неосторожным движением все разрушить в один момент.

Всё верно. Как минимум другим главам нужно извлечь урок.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Архангельской области 10 миллионов рублей заберут у семей с сиротами и отдадут военным
Мнение
18 февраля
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Акция поминовения Алексея Навального во Фрайбурге
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 мая 2014 15:55

Антон, на мой взгляд, сделанный Вами анализ точки зрения от М. Шевелева представляет интерес не только в выводах, но и взятый сам по себе.
На последнем моменте хочу заострить внимание.

На мой взгляд, нынешний вятский СМИ-дискурс предствляет неподдельный интерес в смысле "зеркала" и расклада "духовной" составляющей публичных людей. Поэтому внимание к этому предмету трудно переоценить, ибо позволяет определиться по вопросу "кто есть кто" и что происходит на самом деле.
Ваш материал в этом смысле выглядит толковым, интересным и полезным. Известные "специалисты" в области "менеджмента" отдыхают:-)).

С уважением, Олег.

Сергей Косолапов
17 мая 2014 17:28

Знаете, Олег, вот этот Шевелёв и не понял, как сказал главную вещь: обвиняя нас в пиаре, он фактически признал простой факт: в Кировской области если что-то случается вот такое - звонят блогерам и общественникам, а не журналистам! И если мы опережаем таких "журналистов" шевелевых, то это говорит именно о качестве вятских журналистов !
Вчера мне света тетенькина из навигатора, после того, как я посетовал на явную попытку их обелить главу Якимову, заявила, что для нее важнее сдать в печать номер, нежели разобраться объективно в том, что произошло.
Чо там говорить, если даже света занимается такой вот фигней?
Шевелевы не понимают, что если бы они были СМИ и журналистами, то это они бы "пиарились", и что если бы они придали значение сигналам граждан, то это у них был бы высокий индекс цитируемости!
И уж совсем плохо для шевелевых: если бы глава в преддверии 9 мая не выкинула памятник на помойку, оторвав ему ногу и голову, то вообще повода для "пиара" бы не было.
Шевелевых ее различают новость от пиара, именно потому что не понимают, чем журналист отличается от менеджера по пиару власти :)))

17 мая 2014 18:48

Сергей, Вы тонко разложили моменты.
По сути, речь идет о махровом лицемерии и функционализме, пронизывающем не только официозную СМИ-"кухню", но и, как мне представляется, "кипучее творчество" некоторых липовых "менеджеров" , подвизавшихся на этот поле (вы меня понимаете).
Разумеется, при таких обстоятельствах любое живое (настоящее) событие и живой о нем СМИ-резонанс ревностно отзывается в функционал-Шевелевых (Салатовых и т.п.).
Искренне поддерживаю Ваши проекты и инициативы. При необходимости готов оказать посильное содействие.

С уважением, Олег.

Сергей Косолапов
17 мая 2014 21:50

Спасибо!
Шевелевосаламатовы всех обвиняют в "пиаре", вообще не понимая различия между новостью и саморекламой :)
Интересен результат "пиара"
Мы уже поймали 374 пьяных водителя за полтора года и сократили смертность в пьяных ДТП в нашей области в 6 раз.
У нас теперь есть телефон горячей линии ночного патруля 445-002, а жители города Кирова поддерживают нас!
Шевелевосаламатовы дали десятки интервью на эхе и в прочих своих изданиях.
Но их либо никто не знает, либо открыто смеются над их потугами стать известными любыми путями :)))
Также с памятником в салтыках :)
Мы утром договариваемся с ВятГУ и общественной палатой о том, как восстановим памятник советскому солдату, который администрациях слободском районе сломала и выкинула в помойную яму, а вечером в очередном интервью губернатор говорит, что он со всеми обо всем договорился :)))
У нас это вызывает заслуженную реакцию: смех :)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме