Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Работы на никелевых месторождениях в Прихоперье проходят в закрытом от общественности режиме, скрываются многочисленные нарушения. Член Общественной Палаты РФ провел общественную инспекцию на никелевых месторождениях на Хопре

Работы на никелевых месторождениях в Прихоперье проходят в закрытом от общественности режиме, скрываются многочисленные нарушения. Член Общественной Палаты РФ провел общественную инспекцию на никелевых месторождениях на Хопре

Татьяна Честина
Татьяна Честина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

8-9 февраля Воронежскую область посетил Сергей Симак, член Общественной палаты РФ, председатель Центрального Совета Российской Зеленой Лиги, кандидат биологических наук, который уже около 2 лет поддерживает борьбу местных жителей и общественных организаций, выступающих за отмену решения о добыче никеля в Черноземье как социально и экологически опасного и стратегически нецелесообразного для России.

В частности, Сергей Симак являлся инициатором и одним из основных организаторов открытых слушаний на базе Общественной Палаты РФ по вопросам целесообразности разработки медно-никелевых месторождений в Воронежской области. Резолюция этих слушаний в июле 2012 г. была передана лично в руки В.В.Путину активистами движения «В защиту Хопра». На вторых слушаниях в декабре 2012 года была представлена комплексная экспертная оценка нецелесообразности планируемых разработок медно-никелевых месторождений в Воронежской области.

Сергей Симак провел в Воронеже и в селе Елань-Колено Новохоперского района практические семинары по организации общественного экологического контроля и по инновационным технологиям формирования экологической культуры.

Часть активистов антиникелевого движения вошли в региональное отделение Российской Зеленой Лиги, чтобы вести более системную деятельность по защите экологических прав населения Воронежской области и развитию эко-культуры и иметь поддержку опытных коллег из других регионов.

9 февраля Сергей Симак вместе с активистами движений «Стоп-никель», инициативной группы жителей Новохоперского района против добычи никеля, жителями Борисоглебска, Елань-Колена, Урюпинска, Волгограда, Воронежа посетил месторождения, где с  множественными нарушениями Земельного кодекса и без предоставления разрешительной документации подрядчики компании УГМК ведут разведочные работы. В частности, Симак отметил, что построенные на месторождениях капитальные сооружения на землях сельхозназначения являются нарушением Земельного кодекса, также как и захват со стороны УГМК под работы чужих участков.

После этого в Елань-Колено состоялся семинар по общественному экологическому контролю, на котором собрались около 50 местных активистов, где разбирались методы устранения экологических правонарушений.

В настоящее время ученые, входящие в Общественный совет по добыче никеля, жалуются на то, что не могут попасть на участок для отбора проб, несмотря на многократные обещания представителей компании и местных администраций.  Для посещения вахтового поселка Уральской горно-металлургической компании в Новохоперском районе разработан специальный регламент, исключающий оперативность экологического контроля. Но даже при оформлении заявок, в соответствии с данным регламентом, представители предприятия отказывают  общественности и ученым в посещении территории геологоразведки.

При этом из района работ поступает тревожная информация. Местные жители сообщают о взрывах на территории геологоразведки Елкинского медно-кобальтового-никелевого месторождения, прозвучавших 25 января.  Об этом собрали свидетельства участники Новохоперской инициативной группы против добычи никеля. Жители села Елань-Колено  слышали взрывы со стороны бывшего поселка Елка, находящегося от их домов в нескольких километрах. Люди рассказывают о взрывах, сопровождавшихся ощутимыми толчками, ощущавшимися в домах. Можно предположить, что речь идет об аварии на местах геологоразведки. При этом непрозрачность компании и закрытость проводимых работ только усиливает напряжение местных жителей.

Видео: жители Елань-Колена о взрывах на территории геологоразведки на Хопре  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Граждане России имеют высокий запрос на мирные перемены и предсказуемость завтрашнего дня
Мнение
5 февраля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Часто приходится слышать, что Борис Надеждин согласованный кандидат
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Воронежская областьЭкология