Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Судьба недели: пожилые кошки

Судьба недели: пожилые кошки

Нина Зотова
Нина Зотова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Лунный свет тихонько заглянул в окошко.
На полу свернулась дымчатая кошка.
Что ей снится ночью под напев метели,
Может снится детство, дни, что пролетели?


Спи, моя старушка, и не бойся вьюги,
Чтоб дышалось легче подниму на руки.
Поцелую в лобик, почешу за ушком,
Вот ты и проснулась, здравствуй, с добрым утром!


       Еще пару десятилетий назад кошка, прожившая 15 лет, считалась исключительным долгожителем. Сегодня средняя продолжительность жизни домашней кошки – 13-15 лет, и все чаще встречаются кошки старше 20 лет. По статистике «кошачьих» организаций Америки, да последнее десятилетие на 15% увеличилось количество кошек, перешагнувших 10-летний рубеж; подобное наблюдается и в других странах. Это связано с улучшением ухода за домашними кошками по многим направлениям: развитием ветеринарии, более комфортабельными условиями жизни, и, что особенно важно, изменением питания кошек. Согласно Книге рекордов Гиннеса, самая долгоживущая кошка - беспородная англичанка Пусс - перешла в мир иной 28 ноября 1939 г., на следующий день после своего 36-летия! Это значит, что по человеческим меркам ей было приблизительно 160 лет.


      На этой неделе мы хотим рассказать вам сразу о нескольких наших подопечных. Это истории кошек с возрастом около 10 лет, все они были домашними, были любимы, пока в один день, стали не нужны....

Кузьма

0a3134047c4a

      Кузька, несмотря на то, что ему уже около 10 лет очень активный и человекоориентированный кот! Он провел свою молодость в большой кошачьей семье, а как известно "в большой семье, рот не разевай", поэтому он привык обращать на себя внимание человека, ему нравится быть в центре событий. Сейчас Кузя живет на передержке, где он тоже не единственный котик, и наверняка, его большая мечта стать тем единственным любимым котом. Однако, этововсе не говорит о том, что у Кузьки несносный характер, наоборот, он прекрасно уживается в кошачьем коллективе, но всегда будет обращать ваше внимание на себя.

Черныш

18a9fff46242

     Черныш оказался на улице уже в сознательном возрасте, несмотря на домашнее прошлое, сразу понял, как надо выживать. Однако, как известно, самый опасный хищник - это человек. В один день Черныша сильно ударили по голове. Так кот и попал к нам. Сейчас Черныш подолгу любит смотреть в окно, он спокоен, ненавязчив, с ним всега можно о чем - нибудь помолчать тихими зимними вечерами!

Лопух

f501cbb8deaa18fcae7f2730cc6904eb

     Лопух дружелюбный экстраверт, если так можно сказать про характер кота, он всегда рад знакомству с новыми людьми! Открыт, тянется к каждому посетителю (старичок до сих пор живет в клетке на нашей основной передержке), благодарно споет песенку, если именно ему уделят внимание. Лопух всю свою сознательную жизнь недоедал, ему не хватало любви и ласки, но не смотря на это его оптимизму позавидует каждый! Наверное, о таком любящем питомце может мечтать каждый!

     Любители кошек, ветеринары пишут: "Старые кошки, как правило, благодушные, не такие энергичные, менее любопытные и более спокойные. Они любят поспать, придерживаются своих привычек. Плохо переносят смену обстановки, хуже приспосабливаются к смене рациона и непривычным занятиям. Они плохо переносят жару и холод, ищут теплые и уединенные места." Однако, прочитав краткие истории наших подопечных, вы наверное поняли, что каждый из них индивидуален и к ним нельзя применить это общее описание! Каждый из них кошачья личность, с которой надо познакомится и, возможно, полюбить и выбрать себе в компаньоны!
      
Практически невозможно сказать, в каком возрасте кошка становится пожилой. Кошки, как и люди, могут повзрослеть в самое разное время. Некоторых можно назвать пожилыми в восьмилетнем возрасте, другие же продолжают вести себя, как котята, разменяв второй десяток. И, конечно, внешне возраст наших любимцев проявляется не столь очевидно, как у людей, поскольку их «лица» покрыты шерстью и морщины незаметны.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Сейчас по всей России проходит проверка дистанционного электронного голосования
Мнение
16 апреля
Михаил Красулин
Михаил Красулин
От Бога ли они?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
*
13 янв 2014 03:17

Мы рождаемся одинокими.
Одинокими умираем.
Между этими странными событиями болтаемся говном в проруби.
Слава тем, кто ещё думает о котах!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме