Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Сейчас по всей России проходит проверка дистанционного электронного голосования

Сейчас по всей России проходит проверка дистанционного электронного голосования

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сейчас по всей России и в Пскове, в частности, проходит проверка дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Понятно, что сотрудников бюджетной сферы очень настойчиво просят зарегистрироваться на этом голосовании и принять в нем участие. Неоднократно сообщали о настойчивых просьбах и в нашем городе.

Тот редкий случай, где я рекомендовал бы не заморачиваться, т. к. от этого голосования ничего не зависит. Да и вообще, это фантастические выборы в путинской России, где итог выборов неизвестен.

Но если хотите быть совсем честны с собой, то вы имеете полное право не участвовать в этой тренировке ДЭГ. Или если вас заставляют зарегистрироваться, а открыто отказать вы не готовы, то можете поступить так, как сделали сотни жителей региона на сентябрьских выборах – открыли форму голосования, но кнопку «проголосовать» не нажали, закрыв страницу. И получилось что-то вроде недействительного бюллетеня.

Был на днях вопрос от человека: не получится ли так, что, зарегистрировавшись в проверочном голосовании в ноябре, я автоматом буду вынужден голосовать с помощью ДЭГ и в марте?

Нет! Пока процедура регистрации в системе ДЭГ заявительная под каждые выборы, никто без вашей заявки вас не заставит там участвовать.

P. S. А вот на выборах в марте принципиально важно не использовать дистанционное электронное голосование (если можете проголосовать лично на участке в воскресенье), потому что в автократиях такие инструменты обычно выполняют задачу продления режима автократа, а не выяснения электоральных предпочтений.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу не состоявшегося 4 ноября заявления Путина о согласии баллотироваться на новый срок
Мнение
2 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Два бессменных лидера на выборах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами