Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. «Природа и Молодежь» ищет участников для Международного молодежного гражданского форума!

«Природа и Молодежь» ищет участников для Международного молодежного гражданского форума!

Дарья Матвеенкова
Дарья Матвеенкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

2- 4 ноября активисты «Природа и Молодежь» примут участие в III Международном молодежном гражданском форуме «Learn 2be sustainable» в Архангельске. Форум представляет собой площадку для проведения дискуссий по наиболее важным социально-экологическим и политическим вопросам.

Более 80 участников, среди которых представители молодежных НКО, специалисты сферы молодежной политики, бизнеса, образования, экологи-общественники из Архангельска и Архангельской области, Мурманска и Мурманской области, Петрозаводска, Вологды, Санкт-Петербурга, а также Осло (Норвегия), Хельсинки (Финляндия), Минска (Белоруссия) будут делиться положительным опытом «общественных практик» устойчивого развития территорий.

В рамках программы Форума лекции, мастер-классы и работы в мини-группах по следующим направлениям:

1. Образование для устойчивого развития - общественные практики в сфере реализации экообразовательных программ для детей и молодежи, развитие волонтёрских молодежных групп, реализующих образовательные практики общественными инициативами, обсуждение современных проблем экологического образования.

2. Зеленая среда (My environment) - обмен практиками для продвижения экологического стиля жизни в молодежной среде Баренцева региона, презентация современных тенденций.

3. Устойчивое развитие или региональные экологические вызовы: роль и практики молодежи – обмен опытом инициатив по устойчивому развитию территорий БЕАР.

4. Устойчивое лесопользование. Создание и развитие ООПТ, экотуризм в БЕАР – задача группы продумать перспективы развития уже существующих международных проектов, связанных с развитием экологического туризма в БЕАР, сохранением лесных территорий Северного региона, работой с локальными сообществами, проживающими на этих территориях.

На Форуме будет частично представлен проект «Green office» – демонстрационная площадка, наглядно показывающая реальные возможности сделать быт и рабочие будни более «зелеными». А на «Экобарахолке» все желающиеподарить вторую жизнь вещам, обмениваясь книгами и предметами быта.

Также в рамках Форума участники смогут познакомиться с культурой Русского Севера, увидеть деревянные постройки периода 18-19 веков в музее деревянного зодчества «Малые Корелы».

Гражданский Форум – это отличная возможность повысить уровень социально-экологического образования и найти партнеров к сотрудничеству. Форум является хорошим стимулом для развития сотрудничества среди молодежных НКО в Баренцевом Евро-Арктическом регионе.

Активисты «Природы и Молодежь» выступят с идеей создания в Мурманской области автономного проектного экодома. Основная цель: создать альтернативную площадку для разработки значимых проектов в социальной и экологической сфере. Подобный экодом позволит снизить воздействие на окружающую среду и станет независимым пространством для реализации проектов активных людей. Кроме того, аренда жилья будет стоить дешевле, нежели в обычном, «неэкологичном» доме. Осуществление подобного проекта в условиях Крайнего Севера довольно непросто и требует значительных вложений, поэтому активисты готовы искать сторонников, чтобы проект стал межрегиональным или даже международным.

«Природа и Молодежь» ищет двух участников Форума. Проживание в туристическом комплексе «Малые Карелы», проезд и питание бесплатно! Чтобы отправиться в Архангельск, просим вас прислать заявку с указанием ФИО, контактных данных (тел., E – mail) до 27 октября 2013 года на адрес [email protected].

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Чужих детей не бывает?
Мнение
27 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Столько несправедливости, чудовищного и неразумного, столько боли
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
интересуюсь
25 окт 2013 21:01

а молодежь - это до какого возраста?

молодой
26 окт 2013 04:40

35

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МолодежьМурманскОбществоЭкология