Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманский вестник .. тема саами

Мурманский вестник .. тема саами

Андрей Данилов
Андрей Данилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

  В сети появилась такая рассылка:

Пересылаем информацию о статьи  «Убить оленя» - или правду? которая  сегодня вышла в Мурманском вестнике:
 
В статье мы критически обсуждаем одностороннее и неправдоподобное изображение отношений между коренным народом саами и российскими органами власти в западных СМИ, которое тормозит решение внутренних проблем кольско-саамского сообщества.
 
Норвежский вариант статьи был опубликован 10.03.2013 под рубрикой "Reindrift på Kola i vestlige media" в газете Nordlys в муниципалитете г. Тромсe: http://www.nordlys.no/kronikk/article6595049.ece
 
 
Меня возмущает стиль статьи, её направленность и неопределенность. "Некоторые" личности получают финансирование, про Кольское саамское радио предоставлена неправильная информация. Сейчас КСР транслирует в круглосуточном вещании работает интернет радио http://volnorez.com/sapmi , реализуется проект саамских сказок в новом формате и многое другое. Все конкурсы проходят мимо КСР и их выигрывают свои СМИ. Независимые СМИ глушатся и очень жаль, что ученые западные пошли по данному пути.
Так как представлен взгляд с одной стороны и автор статьи не удосужилась представить мнение всех сторон, провести анализ ситуации, то прошу автора статьи связаться со мной по адресу [email protected]  и опубликовать ряд статей по проблеме коренного народа Мурманской области саами.
Материалы по теме
Мнение
6 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Удивительно то, что в самые жуткие сталинских времена люди находили в себе мужество бороться
Мнение
15 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Запрос в надзорные органы на неэффективное распределение бюджета нашел отклик в прокуратуре
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Valentina Sovkina
17 апр 2013 05:24

Уважаемые друзья!
Не будем пороть горячку!
Надо посмотреть фильм и прочитать статью, тогда все станет ясно. Хотя нет! Нужно еще сторонее мнение, вернее мнение тех, кто непосредственно участвует в этом процессе.
Я смотрела этот фильм, к сожалению, без переводчика. но все, что говорили российские участники, было понятно и суть фильма я уловила. Так же я хорошо знаю тех, кто является автором статьи. очень уважительно отношусь к трудам и тем исследованиям, которые проводят ученые.
Поэтому, дайте мне время - написать обстоятельно и, постараюсь без обвинений одной или другой стороны! Мне все дороги, первые - участники фильма - наши сородичи-саами, уже за это я к ним отношусь с пониманием, куда ни посмотри, мы все родня! А как говорится в семье кого только нет!:) Вторые - исследователи и знающие много, но со своим понимаем и можно сказать менталитетом, и их можно понять! Нисколько не сомневаюсь, что научный люд изучая изнутри нашу систему, хочет как лучше. Но... бывает. что получаем как всегда.:)
Поэтому обращаюсь ко всем, кто будет комментировать или излагать свои мысли, прошу вас подойти с действительной, настоящей позиции всего происходящего!
В первую очередь дам пояснения по состоянию оленеводства или хотя бы наметки, что и как сегодня обстоят дела.
Второе по Кольскому саамскому радио, кому, как не мне дать оценку происходящего, так как я являюсь директором радио.
Третье, оценка фильма и статьи и мое мнение по этому поводу.
Все что написала, это присказка, сказка будет впереди! надеюсь к завтрему успею. :) ВВС

Анна Прахова
17 апр 2013 05:48

Не торопитесь делать выводы, Андрей. Речь исключительно о фильме и его подаче западному зрителю. ВВС права в этом плане также - не торопитесь, тем более если вы не видели фильм и .....

17 апр 2013 05:53

Подняли огромный пласт проблем. И даже ученые согласны, что нужно наметить план работ. Нужна программа.
Именно поэтому нужна открытая встреча с губернатором, правительством и саамской общественностью. Представители всего саамского сообщества должны в ней участвовать. И такие встречи должны быть регулярными.
Жду ответа от издания. И естественно горим желанием посмотреть фильм.

Интересуюсь
22 апр 2013 17:06

А продолжение будет?

Ирина Пайкачева
18 апр 2013 19:28

Киркенесская Декларация, которая сейчас обсуждается, предоставляет площадку Баренц секретариата для подобных обсуждений на тему саами.
Думаю что нужно воспользоваться этой возможностью для обсуждения тем, поднятых Андреем, Валентиной и Анной.
Завтра состоится дискуссия. Предлагаю принять в ней участие.
19.00. г-ца ПЗ, клуб "Ледокол"

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме