Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Поздравляю всех саами, особенно своих земляков, жителей Кольского полуострова, с Национальным Днем Саамов!

Поздравляю всех саами, особенно своих земляков, жителей Кольского полуострова, с Национальным Днем Саамов!

Ирина Пайкачёва
Ирина Пайкачёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Желаю силы, мужества и стойкости, укрепления вашего умения  идти вперед, сохраняя традиции, любовь и верность земле своих предков. Мира, благополучия и процветания вашим семьям!

Время  всеобщего разобщения научило вас ладить между собой, совместно находить выход из самых трудных ситуаций. Вы сумели рассеять один из самых заскорузлых мифов о том, что саами не могут договориться друг с другом. Всем народом вы провели уже два съезда, на которых избрали представителей  народа саами Кольского полуострова, наделив их  полномочиями для решения всех ваших общих вопросов на региональном, государственном и международном уровнях.

В эти дни в Мурманской области формируется  новый институт уполномоченного по правам человека, который по сути своей и в соответствии с международными нормами и принципами, российским и региональным законодательством, призван встать на защиту ваших прав, как прав коренного малочисленного народа. Этот прогрессивный институт должен вдохнуть жизнь в норму Основного Закона региона  – Устава Мурманской области, признающую народ саами малым коренным народом России на территории Мурманской области. Уверена, что в структуре аппарата Уполномоченного по правам человека Мурманской области будет работать советник по вопросам коренного народа нашего региона – саами. В недалеком будущем в Мурманской области появятся реки традиционного природопользования, а на закрепленных  традиционных территориях будет активно развиваться саамское оленеводство и другие исконные промыслы. Такое традиционное хозяйствование – это польза для всех жителей Мурманской области, поскольку не только сохраняет окружающую среду, позволяет улучшить экологию, но и придает уникальность нашему региону, привлекая все больше и больше симпатий к этому суровому Арктическому краю.

Само семитысячелетнее существование вашего небольшого народа фактически на краю земли, позволяет с уверенностью смотреть в  будущее, предполагая, что человечество сумеет сохранить Арктику а с ней и всю нашу планету.  Уроки выживания коренных народов в единении и согласии с природой должны помочь нам всем в этом.

С праздником!

Любви, счастья и здоровья!

Кандидат на должность Уполномоченного по правам человека в Мурманской области

Ирина Пайкачева

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Огромные тиражи «бесплатной» за бюджетный счет газеты с информацией о происходящем в Карелии посыпались на ее жителей
Мнение
31 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Новые правила поступления на факультет журналистики Высшей школы экономики
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Valentina Sovkina
11 фев 2013 06:04

СПАСИБО, Ирина Владимировна! Вы всегда приходите на помощь, в нужную минуту. Это очень ценно! Всем здоровья и процветания.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Саамы