Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. На месте 60-ти летней дубовой рощи в Песочне появится новый торговый центр.

На месте 60-ти летней дубовой рощи в Песочне появится новый торговый центр.

Сергей Агаджанян
Сергей Агаджанян
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рязанская организация «Союз архитекторов России», Главное управление архитектуры и градостроительства Рязанской области, Управление градостроительства и архитектуры администрации Рязани и ООО «Новый учет» объявили творческий конкурс на лучший эскизный проект торгового центра. Строительство объекта запланировано на пересечении улиц Шереметьевская и Новоселов, на месте защитной дубовой рощи. Общая площадь строительного участка – 3 га.

В официальных условиях проведения конкурса особым пунктом обговаривается: «сохранение существующих зеленых насаждений с обоснованием необходимости реконструкции фрагментов озелененной территории, учитывающим дендрологическую ценность древесных пород».

На первый взгляд очень странная фраза. Если необходимо сохранить уникальную дубовую рощу, то почему бы так и не написать. И просто и понятно. И какая может быть реконструкция фрагментов озеленения, если деревья на самом деле хотят сохранить.

К сожалению, рязанцы знают примеры такой реконструкции. Так, при строительстве торгового центра М5 Молл вырубили половину березовой рощи, отгораживающей его от проезжей части. Небольшую березовую рощу вырубили и на улице Высоковольтная при строительстве жилого дома, обещав по окончании работ высадить новые деревья. Вместо десятка прекрасных берез строители посадили два тощих клена, которые в тот же год и засохли. Таких примеров можно привести еще множество.

Скорее всего, эта же участь ждет и дубовую рощу в Песочне, закрывающую собой будущий торговый центр. В лучшем случае вырубят половину деревьев и заменят на две небольшие елки у входа. На это указывает и то, что предложенные проекты не будут выставлены на суд общественности, а в комиссии по проведению конкурса нет ни одного специалиста-эколога.

Помимо того, что описываемая дубовая роща служит местом прогулок многих жителе района, она имеет огромное значение и для его экологии.  По пылеулавливанию, газоулавливанию, выделению фитонцидов (вещества, подавляющие рост вредоносных бактерий), поглощению углекислого газа дуб намного превосходит любые древесные породы в нашей климатической зоне.

Оригинал: группа В контакте "Сохраним Рязань вместе"

Материалы по теме
Мнение
13 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Немало людей из науки признано иностранными агентами
Мнение
30 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Важно помнить, что наполняем бюджет своими налогами мы и у государства нет своих денег!
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

рубят и рубят...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РязаньЭкология