Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле обсудили вопросы дальнейшего развития марийского общественного движения

В Йошкар-Оле обсудили вопросы дальнейшего развития марийского общественного движения

Эльвира Куклина
Эльвира Куклина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Более 200 представителей народа мари (среди них – более 40 молодых мари) из 7 регионов России и Республики Марий Эл два дня (14-15 декабря) совещались в г.Йошкар-Оле. Прошла Межрегиональная конференция Всемарийского Совета «Мер Каҥаш» - «Марийский форум-2012: осенняя сессия».
 

Первый день был особенно насыщенным.  В соответствии запланированной программе состоялись общественные слушания по теме VI конгресса финно-угорских народов «Язык и народ».  Оньыжа Анатолий Иванов рассказал об участии марийской делегации в конгрессе. Далее были выслушаны доклады: «Вновь об учебниках марийского языка» (выступили замминистра образования и науки республики Александр Иванов,  директор института финноугроведения Марийского государственного университета Раиса Кудрявцева, директор Марийского книжного издательства Лидия Ильина), «Роль I Съезда народа мари в развитии марийского языка» (декан факультета культуры и искусств МарГУ Родион Чузаев), «Два государственных языка Марий Эл: теория и практика» (замминистра культуры, печати и по делам национальностей республики Галина Ширяева).
 

Во второй половине дня аксакалы и молодые, начинающиеся общественные деятели встретились на разных площадках. Для старшего поколения прошёл обучающий семинар по дальнейшему развитию деятельности марийского общественного движения.
 

В это время молодёжь дискутировала на тему «Национальная молодежь: вызовы современности». Вначале были выслушаны доклады. Представитель Марийской молодёжной организации «У вий» Владимир Токпулатов рассказал о проектной деятельности финно-угорских народов, председатель Союза марийской молодёжи в Удмуртии «Ӱжара» Виктория Папаева  - о деятельности своей организации. Журналист, блогер, победитель конкурса «Звёзда Марнета»  Эльвира Куклина познакомила собравшихся с сайтами и блогами на марийском языке, а также с персональными сайтами отдельных марийцев, которые могли бы быть на марийском языке, но пока на них информация выходит только на русском. Она предложила для молодёжи новое, созданное ею сообщество в ЖЖ «У тукым» - «Молодое поколение».
 

Молодёжь заседала довольно долго и приняла ряд решений по развитию марийского молодёжного движения в Марий Эл и во всех регионах, где компактно проживает народ мари. Например, проводить встречи в школах с учащимися старших классов – начинать уже их привлекать к общественной деятельности; готовить видеоролики на тему патриотического воспитания молодёжи; организовать отдельную площадку в интернете для молодёжи; развивать деятельность Межрегионального координационного центра марийской молодёжи, которая была создана летом на Всероссийском слёте марийской молодёжи.
 

В этот же день собиралась редколлегия журнала «Марий сандалык – Марийский мир», где говорили о развитии журнала. Главное, что было сказано, - это улучшить содержание, ввести подписную систему. Союз женщин мари «Саскавий» вышли с предложением сделать отдельную страницу в журнале для марийских женщин, тем самым провести эксперимент, в результате которого проверить: нужен ли отдельный журнал о марийских женщинах.
 

Вечером участники форума отдыхали в Театре оперы и балета им. Э.Сапаева. Там состоялось награждение новых лауреатов Государственной молодёжной премии имени Олыка Ипая.
 

А 15 декабря состоялся второй после апрельского Съезда мари Пленум Всемарийского Совета. Обсудили Устав Марийского движения, положение о премии Мер Каҥаш, постановление о введении института наблюдателей, был создан исполком Всемарийского Совета и назначен его руководитель - Виктор Иванов.
 

Какой же можно сделать итог? Как было отмечено, во время форума в основном все советы и предложения прозвучали для народа мари, которые проживают в Республике Марий Эл. А в целом были рассмотрены актуальные вопросы и приняты конкретные решения для реализации тех или иных видов деятельности в марийском общественном движении. В частности, прошла презентация сайта Всемарийского Совета, которая предполагает стать площадкой для видеоконференций и т.д.

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Еще не все грани безумия пройдены в России
Мнение
27 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Шахматные уроки с детьми из хосписа продолжаются
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
аноним
18 дек 2012 19:20

А интересно, "заместитель министра образования и науки Марий Эл Александр Иванов", сообщил собравшимся марийцам, что в школах Республики Марий Эл ввели новый учебный предмет "Основы религиозных культур и светской этики" в 4 классах, где детям мари внушают, что ХРИСТИАНСТВО это очень хорошо?????????? И убеждают общественность, что это по ВЫБОРУ учащихся и родителей. Думаю, что объяснять не надо, что делает с нашими детьми "вЕЛИКИЙ рЕФОРМАТОР" образования Швецова Г.Н.!!!!!! Марийцы проснитесь!!!!!! Ваших детей уже ЗОМБИРУЮТ официально и открыто!!!!!!! А еще морочат, что церковь отделена от государства......

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме