Горизонтальная Россия
Выбрать регион
Республика Коми
Собирается ежемесячно 46 444 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Россияне склоняются к суверенной демократии

Россияне склоняются к суверенной демократии

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Опрос "Левада-Центра" показал, что россияне не склонны копировать в нашей стране западную демократию и отдают предпочтение особой демократии, укорененной в национальных традициях (38%) опрошенных. Что это за демократия? Для меня это загадка, т.к. не припомню отечественных демократических традиций, адекватных нашему времени. Или это вече Пскова и Новгорода? Или боярская дума? Вся наша традиция государственного управления колеблется между жесткой диктатурой и мягким авторитаризмом. Есть лишь некоторые традиции местного самоуправления (например, у казаков). Поэтому сторонников национальной демократии можно без больших натяжек отнести к противникам этой формы правления. Более конкретна вторая позиция: возврат к советской демократии (20%). Суть этой позиции та же: нам не нужна демократия, т.к. задуманная изначально модель советского самоуправления осталась на бумаге (см. "Государство и революция" Ленина). Самая ясная позиция по этому вопросу у тех, кто считает, что нам демократия не нужна (3%). 
Сторонники западной модели Демократии - заметая группа, но явное меньшинство: 27%. У остальных есть более важные темы для размышлений, и они затруднились с ответом (12%).
При всех издержках данных массовых опросов, они показывают довольно явную тенденцию: народ не рвется к демократии. В этих условиях курс Путина на формирование мягкого авторитарного режима - это не просто произвол правящей верхушки, а выражение доминирующих общественных настроений. 
Это может не нравиться, но такова реальность.
Комментарии (14)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Дед Пыхто
31 июл 2012 00:15

Сувенирной. Матрёшечно-балалаечной. Балаган.

Взгляд с облака
31 июл 2012 03:20

Особая демократия - это этакий новый эксперимент для России ? Бедные бедные народы Российской империи :(

Какая демократия?
31 июл 2012 11:32

Вы слова по по назначению употребляйте.
Феодально-монопольная-ментовско-воровская малина.

31 июл 2012 13:31

А как и по какой причине произошла трансформация названия статьи с безобидного - "Россияне склоняются к суверенной демократии", на семерке на категоричное - "Россияне одобряют завинчивание гаек", на фейсбуке?
Уловки социологов?

Маа
31 июл 2012 14:34

Россияне склоняются к экспериментальной демократии

Гость
31 июл 2012 16:45

"Россиянам" наЧхать на "демократию" западного образца!
Кто сказал, что нам нада на что-то и кого-то ровняться?
За западным бугром проблем навалом,
в тч с их "дерьмократией": туманный Альбион и Свеи - монархии, Израиль-Эрец вообще без конституции обходится, живет по ВетхомуЗавету и не тужит.
Или что, вам-либерастам "датского" принца подавай?..

31 июл 2012 20:44

а по моему население просто опускают к этой самой путинской так называемой домократии .
опускают народ как опускают зеков на зоне .

ага))))
2 авг 2012 19:17

вот и петушок пропел )))

у мальчика
5 авг 2012 15:44

большой опыт с зоны, другие яркие ассоцииации отсутствуют...
Значит весь мир "поднимается" по эволюционной спирали, а Россия одна "опускается"?.. - Дудки!

У нас не хуже чем везде, а во многом даже лучше.
Не пудри публике мозги, а собирай чемодани сваливай в свое "прекрасное далеко".

люди холопского призвания
5 авг 2012 16:10

Россия -то страна рабов. Люди холопского звания -сущие псы иногда, чем им страшней наказание-тем им милей господа. Рабство у них в крови, раб не понимает, что возможна иная форма устройства общества, раб всегда будет стремиться к рабовладельческому строю. А иначе бы он не был рабом. Безоружный народ -это рабы.

Айерофлот
5 авг 2012 18:27

А у тебя есть с чем сравнивать ?
Наверно катаешься за границу часто?
И за чужой счет небось? На деньги налогоплательщиков? Чиновник?

неа
5 авг 2012 22:11

я член Мемориала и просто ЧЛЕН по жизни.

ЗЫ
5 авг 2012 22:13

редакционная шестерка опять иудейскую подачку отрабатывает, тварина.))

ошибочка ваша
7 авг 2012 10:55

Жидовиния - это страна рабов.
На невидимых цепях все ваши члены.
И за подачку со стола своих псов содержите.
Остальные люди для вас хуже собак.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаОбщество

Хватит читать Москву!

Подпишись на рассылку о настоящей жизни в российских регионах

Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!