Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. О связи времен

О связи времен

Виталий Черников
Виталий Черников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Моя бабушка по маме, Ксения Алексеевна Силина, или баба Ксеня, как я её всю жизнь называл, родилась в феврале 1895 года, через четыре месяца после смерти императора Александра III. Детство и юность провела в треугольнике Сумы-Харьков-Обоянь, а после 1917 года и вплоть до пенсии проработала учительницей, причём по большей части в Узбекистане, поднимая образовательный уровень местного населения.

"Просыпаюсь утром - белые вошли в Янгиюль, коммунистов повесили. В обед иду домой из школы - красные в городе - буржуазию расстреляли. Вечером тетради проверяю - басмачи вошли, ищут белых и красных. А учителей никто не трогал..." - примерно так я запомнил её рассказ о событиях гражданской войны.

За свой многолетний труд она получила Орден Ленина, который никогда не надевала, хранила в красной коробочке глубоко в шкафу.

В 1985 году в день её 90-летия я не смог приехать из Москвы - шла сессия, преддипломный курс, нужно было досдавать долги, короче, подкатило всё, чем потом легко оправдывать перед своей совестью собственную глупость.

А потом мне пришло от бабушки очередное письмо, которое я, конечно же, не подумал сохранить, как впрочем и остальные её письма. Тогда мне казалось, что она будет жить вечно (жила же она вечно до моего рождения!) и мы всегда успеем сказать друг-другу всё, что захотим.

Удивительным образом это письмо сохранилось в черновике. Как профессиональная учительница, она всегда сначала писала черновик карандашом, а потом переписывала письмо начисто, чтобы внук видел только правильные предложения. Черновики, конечно, не сохраняла, а этот каким-то чудом нашёлся в бумагах моей сестры при переезде.

Если кто разберёт текст, то увидит, что в письме бабушка упоминает хорошего парня Женю, который живет в моей комнате и приносит колбасу из райисполкома. Женя - это Женька Карасёв, закончивший институт на год раньше меня и сагитированный мной распределиться после МАрхИ в Калугу. Впоследствии он превратился в Евгения Александровича Карасёва и вырастил замечательную дочь - Катю Карасёву, которая сегодня обучает прекрасному детей в калужской художественной школе.

Так вот о связи времен. Бабушка моя умерла в 1987 году у меня на руках. Женька Карасёв ушёл из жизни совсем недавно, оставив всех, кто его знал в полной растерянности. Он действительно был хорошим парнем. А в письме они оба живы. И он приносит колбасу из райисполкома, а бабушка советует мне правильно питаться.

Нужно хранить письма. И нужно писать письма. Тогда, даст Бог, мы будем жить вечно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Длительные морозы и русофобия
Мнение
17 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Правовая система России при Путине — это цирк, только не очень смешной
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Пыхов
25 окт 2017 20:11

Нужно хранить письма родных вечно.

Благодатский
6 ноя 2017 12:10

Наши родители жили при коммунизме.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме