Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Осмотр нижнетагильских исправительных учреждений

Осмотр нижнетагильских исправительных учреждений

Лариса Захарова
Лариса Захарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

9 августа 2017 года вместе с адвркатом Роман Качанов и Алексей Соколов посещали Нижнетагильский исправительные учреждения. 

Первой была печально-известная ИК-5, где недавно голодали и резались заключенные. В моём списке было пятеро осужденных, одного в колонии снова не оказалось, двое отказались от моей помощи, о чем написали заявления, которые мне показали. Встретиться удалось только с двумя заключенными, которых потеряли их родственники, оба - участники протестной в ции. Жалоб и заявлений от них не поступило. 

Надо отметить, что исполнял обязанности начальника ИК-5 на момент моего посещения зам.по безопасности и оперативной работе Максим Нурмагамедов.

Вторым учреждением было ЛИУ-51 в Сан-Донато, где я встретилась с двумя больными осуждёнными, которым судом было отказано в освобождении по болезни. 

Суд в обоих случаях ссылался на характеристику и дисциплинарные взыскания, что вообще-то, незаконно. 

Во второй половине дня прибыла в СИЗО-3 к своему подзащитному, а отношении которого совместно с тремя заключёнными вынесен обвинительный приговор за преступление по части 1 статьи 321 УК РФ, потерпевшим является "активист" - "завхоз" невьянской ИК-46. 

В Свердловском областном суде назначена дата апелляционного рассмотрения по жалобам на приговор на 15 августа 2017 года.
ДПНСИ следственного изолятора пытался не пустить меня к моему подзащитному, ссылаясь на окончание рабочего дня в 16-30, я прибыла в 16-40. Кстати на стене демонстрировался приказ начальника СИЗО-3 Рафика Зиннатуллина о режиме работы следственных кабинетов до 21-00, а требования на вывод принимают согласно приказа до 20-00. Олнако ДПНСИ меня отказался пускать и назвал обманщицей, обвинив в том, что я никогда не посещала СИЗО-3 ранее, но будто бы уверяла, что была здесь неоднократно. 

Крайне была возмущена таким заявлением, так как не раз посещала этот изолятор, в частности и этого заключённого. 
Кроме того, в нарушении ФЗ-103 "О содержании под стражей. ." у меня потребовали безвозвратно постановление о допуске меня в качестве защитника, которое я должна была только предьявить.

К заключенному я попала только после звонка в аппарат Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, специалист которого, Сергей Санников, обещал связаться с ГУФСИН, и спустя 10-15 минут меня завели. 

По выходу начальник СИЗО-3 Рафик Зиннатуллин обещал, что проведет с ДПНСИ просветительскую беседу, но заметил, что свой приказ он издал для следователей и адвокатов, а я всего лишь защитник.…

Вот так сотрудники УИС понимают значение норм Конституции РФ и УПК РФ.

В полночь поезд увез меня на север нашей области в Ивдель.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Владимир Акименков
Владимир Акименков
10 лет проекту помощи: огромный сбор для политзаключенных
Мнение
2 января
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Только дураки искренне радуются празднику в такое тяжелое время
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмы