Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Санкции как фактор российского кризиса: «холодильник» по-прежнему проигрывает «телевизору»

Санкции как фактор российского кризиса: «холодильник» по-прежнему проигрывает «телевизору»

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одним из важных компонентов системного кризиса, в котором оказалась Россия во втором десятилетии XXI в., стали антироссийские санкции западных стран. Помимо задачи наказать правящую элиту за политику в отношении Украины, они явно преследовали задачу ухудшить социально-экономическое положение население, что должно вызвать рост протестных настроений и поколебать существующий режим. Эта логика красной нитью проходит через всю американскую внешнюю политику, начиная со времен Второй мировой войны, а ее инструменты варьируются от массированных бомбардировок до экономических санкций. Однако примеров ее успешности, как мне кажется, история не знает.

Так происходит и в данном случае. Отрицательное влияние санкций на российскую экономику компенсируется сплочением нации перед лицом внешней угрозы (универсальный механизм), выступая в качестве дополнительного рычага укрепления существующего режима.
Опросы общественного мнения подтверждают этот вывод.

Как показывают исследования "Левада-Центра", тезис "Продолжать свою политику, невзирая на санкции", начиная с сентября 2014 г. поддерживают от 65 до 75% опрошенных россиян. Основные колебания имеют место в интервале от 68 до 70%. Надежды оппозиции и внешних противников, что "холодильник победит телевизор" пока не оправдываются. 

На мой взгляд, этому есть две причины:

во-первых, действие универсального механизма сплочения группы перед лицом внешней угрозы;
во-вторых, падение жизненного уровня оказалось не столь серьезным, чтобы перевесить логику этого механизма.

P.S.
Опрос «Левада-центра» проводился с 19 по 22 мая 2017 года. Участие в нем приняли 1,6 тыс. человек из 137 населенных пунктов 48 регионов РФ. Исследование социологи проводили на дому у респондентов в форме интервью.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Александр Кынев
Александр Кынев
Умеренным здесь не место: как и почему власть в России радикализует оппозицию
Мнение
2 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мои экопривычки и знания, которыми я всегда руководствуюсь
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 июн 2017 19:01

Немного странный текст, своей идеологией чем то похож на сплочение всего советского народа после нападения Гитлера и его орды на СССР. А потому слегка наивный. Вот спят и видят Запад и Америка как найти потаённые дверцы в мозгах и желудках каждого отдельно взятого россиянина. Бесполезное это занятие, господа! Наш народ настолько закалён и просеян, начиная с первого тысячелетия, что подчиняется только команде "сверху", а не изнутри себя. И ничего с ним и со страной уже не сделаешь. Это практически навсегда...

.
27 июн 2017 19:39

Ничего вечного нет... Сколько империй возникали, процветали, а потом долго и незаметно,,,растягивая умирание лет на 300-500 , уходили в небытие. На их месте возникали новые государства...

Владимир Александрович
27 июн 2017 19:45

Это какая-то коллективная мания величия, никто на самом деле к россиянам никаких претензий на Западе не имеет. Санкции вводились против узкого круга лиц и ничуть не имели целью ущемить рядовых граждан. Визы гражданам РФ как выдавались, так и выдаются. И ограничения по импорту продовольствия вводились вовсе не Западом, а Кремлём в качестве "антисанкций".
Кремлёвская пропаганда как всегда, всё перевернула с ног на голову...
Так что если кому-то тяжко, Запад не виноват :)

qwerty
27 июн 2017 20:59

Вы точно про те санкции говорите? Банки, предприятия оборонной и нефтегазовой отрасли - это против узкого круга лиц? А запрет на "длинные" кредиты банкам не ущемляет рядовых граждан? Вы вообще о чем?
http://www.aif.ru/dontknows/actual/1159761

Владимир Александрович
27 июн 2017 21:05

О том, о самом. К тебе лично претензий нет, а к начальникам твоим есть :)

qwerty
27 июн 2017 21:35

то есть уловить причинно-следственную связь между кредитованием банков и рядовыми гражданами вы не в состоянии?

Владимир Александрович
27 июн 2017 22:20

Не смеши. Кредитование населения - ничтожная доля от общего объема кредитных операций. Это должно ударить именно по крупному бизнесу, к которому население имеет очень косвенное отношение благодаря узкому кругу широких лиц :)

qwerty
27 июн 2017 23:05

а связать кредитование бизнеса с конечным потребителем продуктов ты опять же не в состоянии? Может быть состояние экономики не влияет на рядовых граждан?
Идите лучше на цензор, там аудитория восприимчевее

Владимир Александрович
27 июн 2017 23:13

Начинаете беспокоиться? Это естественно. Первоначальные санкции были очень мягкими, потом немножко усилили, потом ещё... И ещё усилят, если не сделаете то, что от вас требуется. В конце концов ваших начальников выбираете и снимаете вы сами :)

Qwerty
28 июн 2017 06:52

Лично я считал и считаю глупой мантру "холодильник победит телевизор". Ну и позиция " пока не сделаете так, как нам надо" тоже о многом говорит.

Владимир
27 июн 2017 21:08

У вас холодильник победил? Голодаете? Так вы размещайте в конце статей р/с с подписью "на пропитание". Народ подаст, сколько сможет.

Найк
29 июн 2017 22:39

Запад поставил заведомо невыполнимые условия для русского человека. Одно дело, если нужно сменить власть. Другое - когда его заставляют отказаться от своих сограждан из Крыма. Русские никогда не откажутся от него.

Vova
29 июн 2017 22:55

Ой ли? Давно ли они там сограждане? Ещё недавно были гражданами Украины и ничуть от этого не страдали. Зато теперь проблем полно...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экономика