Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Поучительная история Эльдара

Поучительная история Эльдара

Павел Марущак
Павел Марущак
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN



Эльдар – пухлый позитивный кумык (один из народов Дагестана), 22 года, сирота. Отслужил в армии. Добрый, легковерный. Понятно, что никакого образования. После армии, как и все дагестанцы, двинул в Москву искать счастья. Счастья особого не нашел, зато подсел на спайсы и трамал. Работы в «нерезиновой» для доброго, но бесполезного по сути кумыка не оказалось. 

Я с Эльдаром познакомился из-за своей юридической практики здесь. У Эльдара каким-то загадочным образом оказался просто каллиграфический почерк и близкая к хорошей грамотность (орфография, пунктуация и т.д). В силу этого решено было закрепить Эльдара за мной как помощника и писаря. Мой почерк в юридических документах, которые я писал, окружающим не поддавался ну совсем ни как. В итоге я лишь накидывал план жалобы, последнего слова и т.д. и, похаживая по камере, просто диктовал содержание Эльдару. Работа пошла. В день мы фигачили до 8-10 апеляшек и прочих документов. 

Во время этой работы Эльдар и рассказал о своем печальном опыте доверия к правоохранителям. Последние оказались просто мразями. Первоначально Эльдара осудили по ст. 161 Уголовного кодекса РФ (Грабеж) на один год, затем докинули еще несколько месяцев по ст. 160 (Присвоение или растрата). Между тем, судя по материалам дела, Эльдар вовсе не мог быть привлечен к уголовной ответственности. 

Почему? 

Эпизод I. 

Голодающий уже третьи сутки Эльдар зашел в супермаркет Billa и попытался тайком вынести из него бутылку водки, томатный сок и шоколадку. По камерам его заметили и уже на выходе повязали охранники. Теоретически на лицо кража – тайное хищение, за нее и надо привлекать к ответственности. Одна заковырка - сумма похищенного меньше минимально необходимого по Уголовному кодексу. На момент «злодеяния» Эльдара минимально необходимый ущерб для квалификации деяния как кражи составлял 2,5 тысячи рублей, при этом стоимость похищенных Эльдаром продуктов едва дотянула до 400 рублей. Надо отпускать по идее. Но русская полиция не из таковских. Поэтому внезапно появляются удивительные показания охранника, который, якобы, неоднократно подходил к Эльдару и просил не выносить из магазина водку, шоколадку и сок. А упрямый Эльдар почему-то его увещеваниям не внял и попытался открыто выкатить свою преступную добычу на тележке супермаркета. Даже этот таранный маневр не позволил Эльдару преодолеть кордон из пяти секьюрити. 

Всей этой криминальной эпопеи Эльдар и знать не знал, пока не получил на руки приговор. Получил и обалдел! До того момента все протоколы допросов Эльдар подписывал не глядя. Дознаватель убедила его, что все будет пучком, ведь такие мелкие нарушители «не интересуют полицию, ведь он не террорист какой-то». 

Суть разводки в том, что если имущество похищается не тайно (как сделал Эльдар), а открыто (как додумали коварные менты), то сумма ущерба значения не имеет. Проще говоря, если ты тайком украл сто рублей – не посадят, а если открыто забрал – поедешь в колонию. 
Так Эльдар стал еще одной палкой в положительной статистике ГУВД, изобличили, так сказать злодея. За 400 рублей, т.е. водку, томатный сок и Alpen Gold Эльдару влепили год колонии общего режима. 

Ироничная история получила печальный конец. 

Эпизод II. 

Криминальная эпопея простого кумыка в столице имеет еще один эпизод. Уже будучи под следствием за разорительный набег на Billa Эльдар под трамалом познакомился со сторожем одной из строек на окраине столицы. Решили отметить знакомство пивом. За ним - как более молодой - побежал Эльдар. Чтобы сориентироваться, он оставил новому знакомому свой кнопочный телефон, а у того взял потертый смартфон китайского производства и двинул по онлайн-карте к магазину. 

По дороге Эльдара загребли менты для поверки документов. Уже в отделении на смартфон позвонил его обеспокоенный владелец. Вот тебе, Эльдар, и новый состав! Одна проблема – как квалифицировать? Кража? Нет, нет же хищения. Посему и грабеж тоже не подходит. Новый друг прямолинейно пояснил, что сам и добровольно отдал смартфон Эльдару, оговаривать кумыка сторож не захотел. 

Однако вы недооцениваете креатив правоохранителей. Эльдар, оказывается, совершил “Присвоение или растрату” вверенного ему имущества собутыльника. До этого дня я полагал, что вверить можно, только официально этот факт оформив. В Москве этот факт трактуется “гибче” =) За эту странную “растрату” Эльдар получил еще год, что в сумме с первым приговором почти дало полтора года колонии. Все это за 1) бутылку водки 2) томатный сок “Добрый” 3) шоколад Alpen Gold - 100 гр 4) смартфон оценочной стоимостью 1,5 тысяч рублей. Все похищенное имущество вернули законным обладателям – супермаркету Billa и сторожу. На суд потерпевшие не ходили. 

Мораль. Она же Лайфхак: никогда не доверяйте правоохранителю, не подписывайте самую, казалось бы, малозначительную бумагу, если просит правоохранитель. Все это будет использовано против вас.

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Теракт может стать поводом для усиления конфронтации
Мнение
21 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крыша храма была как решето» — эти слова звучат упреком карельским властям, которые получают награды за свое безделье
Комментарии (39)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Читатель
5 июн 2017 17:39

Ничего, зато Марущак находясь в должности считал себя всем, в том числе и правоохранителем. Наверное не забыл, как по его указке придумывали уголовные дела, а затем клевету распространяли, через подчиненные республиканские СМИ. И сколько же ты "друг" с черновым судеб человеческих сломал? Читаю и удивляюсь, такая сволочь, извините, а пишет заумно и в защиту. И с каких это пор, или уже "вкусил" все прелести СИЗО?

Vova
5 июн 2017 20:04

Вот если можно столько наврать в деле несчастного Эльдара, сколько же вранья в деле "ОПГ Гайзера"???

По крайней мере
5 июн 2017 22:07

По Гайзеру самолетов с яхтами не показали, часы - Хорошавинские, ручку потеряли и т.д., хоромы тоже под большим сомнением, а денег и сразу было видно, что немного. И это за 10-11-12 лет слежения.

Данио
5 июн 2017 22:30

Мы все это знает со слов... Эльдара. Как было на самом деле? Неизвестно. И потом получить реально за первую часть грабежа, в колонии общего режима, мог только человек с непогашенной судимостью. Но наверное в случае с той судимостью Эльдара "подставили". Какой бедняга.

Я бы и Эльдару этому не особо доверял. А Марущак безраздельно поверил вороватому чувачку, который сидел на спайсах и трамале. Не верь, не бойся, не проси.

Данио
5 июн 2017 22:27

Вверить можно официально этот факт оформив? Да ну... Вверить можно простой законной передачей во временное пользование собственником другому лицу.

Представляю, каким невиновным и даже невинно репресированным выглядит сам Павел в глазах сокамерников. по его рассказам им.

Ведь как написала Ольга, Павел гениален и все злопыхатели завидуют его гениальности. Представляю, как гений Павла мог выставить его невинной жертвой!

Только я так и не понял, что именно имеет в виду Ольга под Гениальностью Павла. Поэтому, пока не пойму, я не знаю, чему завидовать. Уточните, Ольга....

БМЭ
6 июн 2017 08:47

http://bigmeden.ru/article/Гениальность

Уважаемые редактора, мой коммент, где я употребил слово "конфабуляция" вы зря удалили, так как слово это не матерное и не оскорбительное. Если вы чего то не знаете, то ведь есть Гугл!....

6 июн 2017 20:13

Спасибо, что разъяснили, о великий =))) А что такое гугл? может тоже подскажете?

Я так понимаю, верная Вы наша, дискуссия стихийно продолжается!

А что же Вы так тщательно убираете правдивые,-но неприятные для Вас комменты? Вы же хотите правды и объективности.
Или не так?

6 июн 2017 21:17

До комментария о конфабуляции, мне не холодно не жарко. Удалила, поскольку вы уже сами не знаете как еще укусить, да и к сути поста он не имел ни какого отношения. А коммент, про жену, и светскую львицу, я не трогала, даже ответ на него написала, но слетели оба коммента. Не по моей вине. Можете повторить, если так хочется, отвечу.

Ольга, да Бог с Вами! Не надо про меня так плохо думать, что я хочу вас "укусить". Просто Вы, во первых, выступаете от имени Павла и в его защиту, а во вторых, на фундаменте правды и объективности. Поэтому Вам и достаётся здесь.
А про перевоплащение из светской львицы в жену декабриста, так это больше сочувствующий комплемент, чем ирония. Я же уже говорил, что Ваша защита супоуга вызывает уважение, но и побуждает возражать против Ваших аргументов.
Особливо понравилось про зависть...)))) Это уж вообще от полного отсутствия аргументов...

6 июн 2017 22:03

Александр, обратите внимание, что вы не в своем блоге и ваши "вам здесь достается" просто нелепы. Что вам мешает писать все свои умозаключения у себя?
О перевоплащениях и комплементах.
В последних от вас не нуждаюсь ни в каком виде.
Светская львица? С чего? Ни когда не участвовала в публичных каких-либо мероприятиях.
Поэтому ни в кого я не перевоплощалась.
Я не ищу аргументы, написала то, что вижу в ваших ответах, не более.
И давайте так. Если у вас есть что писать по сути поста, пожалуйста.
Нет, идите мимо.

А по сути всё очень просто! Павел пишет об ужасных условиях в тюрьме, о её обитателях, но ничего о деле, по которому сидит. Ни слов расскаяния, ни доводов в опровержение обвинения.
Такое впечатление, что он корреспондент, который мужественно внедрился в тюремную систему изнутри.
Не знаю, насколько гениальна такая позиция, но уж точно не создаёт впечатление невинной жертвы....

Пусть он опубликует свою позицию по обвинению. Я ведь лично к нему ничего не имею, поэтому смогу принять объективно. К примеру, меня малость озадачивает то впечатление, что Гайзерята его могли допустить к финансовым махинациям. Когда я узнал, что его тоже арестовали, то меня это удивило.
Моё впечатление, что он наказан не за финансовые дела, а за то, что играл роль Геббельса при Чернове-Менакере и за махинации на выборах.
Но это только впечатление. Хотелось бы узнать по сути обвинения, а не о том, как выглядит СИЗО изнутри...

Статист
7 июн 2017 09:26

Я ведь лично к нему ничего не имею, поэтому смогу принять объективно. (с)
Когда я узнал, что его тоже арестовали, то меня это удивило. (с)

Ну вот пи-ит, Щиголев, как дышит. Уже давно свой обвинительный вердикт вынес, а теперь пытается в уши ворваться. Замполит, одним словом. Склизький и с не приятным запахом.
Александр Щиголев
Республика Коми # 13 / 11 / 201512:29
Прошу всех обратить внимание на один важный момент!
У Павла пост ОБ ОТЧАЯНИИ.
Но не О РАСКАЯНИИ!
Он потрясён сменой статуса и окружающей среды, но нет сожаления о том, что помогал мафии обворовывать людей.
Да и не будет! Кто из жулья когда раскаивался, то становился святым)....

Александр Щиголев
Республика Коми # 16 / 12 / 201512:01
"В России почти невозможно разделить криминал и бизнес, поэтому брать можно практически каждого."
Вероятно, так и оправдывал своё соучастие в ОПС Павел Марущак.
Сейчас этой формулой убеждает себя, что он несчастная жертва, а не престуник....

Щиголев
# 16 / 12 / 201518:42
Павел обеспечивал идеологическую составляющую преступному режиму. И подобные твои сочувствия можно было бы с не меньшей степенью отнести, к примеру, к Геббельсу...
Александр Щиголев
Республика Коми # 17 / 12 / 201517:36
И опять у Павла ничего о раскаянии. Не сожалеет он о проделанной работе....

И что тут госдеповских сморчков вдохновляет на упрёки в мою сторону?

Статист
7 июн 2017 17:48

Ну не совсем сморчков, а тем более совсем не госдеповских вдахнавляет на упрёки твоё поведение. Неужели так трудно сообразить? Поведение твоё, мягко сказать, мужчины с низкой социальной ответственностью. Забываешь, что писал ещё месяц назад, юлишь, изворачиваешься. Со стороны так мерзко за этим наблюдать. Ничего мужского в замполите не осталось.

Ну не коллаборационистской же нечести судить о чести Советского офицера!
Те, кто трусливо прячется за никами пытаются прочувствовать себя изобличителями! Забавно наблюдать, как старательно выворотить высказанную информацию.
Особенно понравилась оговорочка, как говорят, по Фрейду: "Ну не совсем сморчков". Значит, в какой то степени, сами себя осознают сморчками, но для поднятия в собственных глазах своего же имиджа надо на ком то оторваться. Но инкогнито.
И эти сморчки про заниженную планку ещё рассуждают)...

Присяга
8 июн 2017 18:22

Вы свою честь офицеров продали когда СССР разваливали, а вы молча наблюдали. Так что нет у тебя чести, одна мишура осталась и гонор.

Житель
7 июн 2017 10:11

Жду одного, реальных сроков для всех членов ОПС. И этого " агнца" - блогера тоже.

7 июн 2017 10:46

Александру Щиголеву
https://7x7-journal.ru/post/88033
Прочитайте этот пост

Щиголеву
7 июн 2017 13:42

"Павел пишет об ужасных условиях в тюрьме, о её обитателях, но ничего о деле, по которому сидит". Поправить позвольте - не тюрьма, а сизо, и "по делу" не сидит, на сегодня во всяком случае. А так, вы к нему лично ничего не имеете.

Тюрьма, это здание для лишения свободы, вид места заключения. А заключение, это не только после приговора суда. Любое содержание под стражей есть заключение.
Поэтому, и КПЗ тюрьма, и даже Спецприёмник тюрьма.

Матчасть учите....

Павел Марущак: "А что такое гугл? может тоже подскажете?"

Стесняюсь сказать..., Гугл - это крупнейшая поисковая система интернета, принадлежащая корпорации Google Inc.

7 июн 2017 11:22

Странно, до этого не стеснялись.. Посмотрите в гугле значение слова - ирония.

Может, ещё слово "гениальный" посмотреть? Там наверняка и примеры гениальных людей есть: на букву М - Моцарт, Марущак...

Славарь
7 июн 2017 12:07

Тамерлан, Твердовский, Тереньтев

7 июн 2017 12:19

Может быть

6 июн 2017 20:10

Александр, у вас плохие осведомители про увод от жены с двумя детьми. Мы с Павлом уже 10 лет как женаты и да, у него это второй брак от первого брака у него есть один ребенок. Насчет "увода" это знаете ли вы свечку не держали и не вам на эту тему рассуждать. Это раз. Насчет перевоплощения... не знаю от чего вы меня в светские львицы все пытаетесь записать ни когда не стремилась, да и не была.
Александр, у вас есть свой блог, вот идите туда и там изливайте все что вашей душе угодно.
Писать комментарии касаемо личной жизни ... видимо уже совсем вам сказать нечего. А укусить хочется))

Ццц
7 июн 2017 03:22

Этого писаку даже тюрьма не может угомонить

Я
7 июн 2017 03:28

А когда по команде таких гайзеренков как сам клепал свои лживые статейки ничего не жало?

Господин казнокрад
7 июн 2017 08:52

завёл себе раба-писаря. В тюрьмах все сидят "ни за что", кого не спроси.

7 июн 2017 11:38

Как-то вот так совпало: писал сегодня биографическую справку на одного священника. Его в 1930 обвинили в том, что в проповеди он жаловался на плохие условия жизни, на то, что церковь хотят закрыть, чем "возбудил людей, устроивших шум". Дело закрыли, т.к. не было достаточных доказательств для передачи его в суд, но, "принимая во внимание усиление классовой борьбы" , передали дело во внесудебный орган - ОСО при Коллегии ОГПУ, которая и постановила выслать батюшку на 3 года в Северный край, где он через 2 года и скончался. Что-то тут какие-то параллели нехорошие прослеживаются. Нет?
А хорошо относиться к Павлу у меня оснований нет. Он равнодушно и безжалостно убивал фонд "Покаяние". Только ведь это не преступление (нет такой статьи в УК).

Вертикальный
9 июн 2017 22:25

Думаю,что Марущука жаль только его жене. Это ж сколько в человеке дерьма,чтобы его постоянно разбрызгивать на окружающих... По делом..Не жалко... А жене его рекомендую расспросить тех, кого ее муж оболгал,унизил,сломал судьбу... Много узнает нового о нем,да и о себе. И верхом цинизма считаю марущаковые письмена из камеры в защиту обездоленных...

Тезис
7 июн 2017 11:45

Не бывает человек негодяем на половину.

Да, они разные бывают, даже уникальные, прирождённые встречаются:
https://7x7-journal.ru/post/74029

Тезис
7 июн 2017 11:50

В начале блогерской карьеры Маращука, покойный Пыстин задавыал ему вопрос про обвинительное заключение. Хотел, что бы разговор был объективным , знать доводы следствия. Но Марущак молчит до сих пор. Это заставляет задуматься, а чего Марущак боится? Значит есть что скрывать.

!
10 июн 2017 04:13

ХА,"голодный" украл бутылку водки,томатный сок и шоколад. Сказки!!! ....................................................Пиво.И опять сказки. Да и Ваш муж ,Ольга ,тот ещё сказочник ? !

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме