Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Света, Катя, Мономах и непрощение

Света, Катя, Мономах и непрощение

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Всегда радуюсь, когда читаю интересные и дискуссионные тексты про Киров. Вот Света Романчикова написала пост про парня, который на юго-западе Кирова везде рисует надписи «Катя прости»: https://vk.com/stroim_kirov?w=wall24535993_8172. Света ругает неизвестного граффитчика и, наверное, абсолютно права в своей логичной строгости суждений. 

Вот она пишет, кстати: 

«Каждый день, гуляя по юго-западному району, я повсюду вижу надпись «Катя прости» - на столбах, стенах домов, остановках и даже заброшенных машинах. Хочется сказать: «Катя, не прощай!». Поверь мне - это не мужской поступок. Человек, судя по всему, очень любит себя и всячески привлекает к себе внимание. Ему наплевать и на тебя, и на жителей города, которые почему-то вместо красивого фасада дома, должны смотреть на эти каракули. Конечно парень не ты первый не ты последний, и до тебя и после тебя найдутся такие же умники, у которых руки чешутся, чтобы написать что-то на асфальте или доме. Но как бы мне хотелось, чтобы каждый горе-художник был пойман и наказан не только рублём, но и обязательными работами – кисть в руки и пошёл красить стены. Может тогда город станет чище…» 

Нельзя не согласиться со Светой. Может так оно и надо, если ответственно смотреть на вещи, рационально походить к вопросу. 

Но мы-то с Вами живем в совершенно иррациональном мире, который существует вообще не понятно по каким законам логики. Особенно это касается нашего городка, русской глубинки в частности. 

Вот юго-западный район. Если взять тезис, что неизвестный нам парень испортил целостность его архитектурного комплекса, то сразу становится и смешно, и грустно. 

Потому, что в этом районе нет шедевров архитектуры, дома разных стилей и эпох (80-е, 90-е, 00-ые) напиханы как попало и представляют из себя гигантские мрачные бетонные стенки. Непонятно, кто все это проектировал и был ли вообще архитектор? Наверное, не было его, и получились унылые каменные джунгли, где люди дуют вечером пивко на лавках, каждый день ходят в бесконечные Магниты и задумчиво курят на балконе своих многоэтажек. Поспал-поехал. Летом воняет еще так, что хочется запереться дома и вообще никуда не выходить. Во дворе на некогда детской площадке – машины в четыре ряда. Небо серое, с ТЭЦ иногда такой гудок гулкий, страшный. 

А может быть, среди этого серого бетонного леса завелся последний кировский романтик? Непонятый и отвергнутый? И он нашел единственный понятный метод борьбы за свое, как ему кажется, счастье? 

Такой олдскульный, знакомый нам с детства метод. Без всяких соплей в интернете и перепостов с призывами одуматься Катю в социальных сетях. Как будто не было последних 10-15 лет торжества интернета с его специфической культурой. Николай Шаклеин все еще губернатор, в студии Валентина Палкина, а на улице сумерки, в троллейбусе давка и ты в школу идешь грустный такой. 

Сколько себя помню, всегда на районе стены гаражей и домов были исписаны признаниями в любви, начерканными дрожащей рукой мелом. Потом бесконечные осенние дожди смывали эти любовные записки, как будто и не было летних романтических порывов, признаний и страданий. 

Я всегда вспоминал такой эпизод из истории. Князь Владимир Мономах, когда еще совсем юный был, во время церковной службы, затерявшись в толпе таких же молодых князей, нацарапал на стене Софийского собора в Киеве «Ох тяжко мне». Он понял – взросление это страдание. 

Быть может, он тоже переживал, что его бросила Катя? Или что, ребята, вы все из железа сделаны и бетона, как дома на ЮЗР? Никогда не хотелось Вам, пересекая кировские дворы грязной осенью написать на стенке закоптевшей бойницы бойлерной то же, что когда-то воспроизвел князь Владимир? 

Конечно это все так, лирика. Света права – порядок, социальная ответственность, благоустройство – это те столпы, на которых стоит цивилизованная жизнь. И к ней мы так стремимся и никак не можем достичь. С этим невозможно не согласиться. 

Но есть еще ведь и другие явления. Есть чувства, спонтанные страстные порывы. Есть юность - глупая и бестолковая, влюбленности и поступки, за которые потом стыдно и больно. А что делать – так устроен мир. И оглядываясь назад, потом думаешь «Зачем на стенке писал ее имя? Лучше б математику выучил…». 

В конце концов – может, стоит разобраться, что случилось с человеком-то? Почему он развил такую бурную деятельность? Быть может, он находится на грани и ему нужна наша помощь? 

В общем же, Света права – Катя, наверное, не должна прощать «художника» и он вообще социально безответственный парнишка. Но мы с Владимиром Мономахом, хоть и строго осуждаем его, но понимаем и даже в глубине души где-то сочувствуем. 

P. S. Вся эта тема с надписями наверняка модный флеш-моб, ну и ладно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Государство забыло, что заключенные тоже люди
Мнение
2 января
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Только дураки искренне радуются празднику в такое тяжелое время
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
22 янв 2017 23:50

Уместно наверное заметить, что Валентина Палкина не в какой-то там студии художника или фотографа, а в студии ТВ...

23 янв 2017 13:17

Да, Антон Сергеевич, "Но все, настороженно, ждём перемены, надеясь на помощь, - не веря в измену", - написал и даже спел мой друг Андрей, в Москве в перестройку. "Есть чувства, спонтанные страстные порывы. Есть юность - глупая и бестолковая...", - а на это, как сказал вам, когда-то, Андре Моруа, - "У того, кто в молодости не был анархистом, к пятидесяти - не хватит сил быть даже консерватором". Когда, социально безответственные парнишки и девчонки были консерваторами? Как "в совершенно иррациональном мире, который существует вообще не понятно по каким законам логики" - использовать их энергию в мирных целях? "Привязать к ноге динаму...", посадить на цепь, - по-моему, это измена и предательство - юных "среди гигантских мрачных бетонных стенок" - максималистов. И оставлять наедине с самими собой несчастных маугли - в "унылых каменных джунглях" - нельзя. Ваш, очень актуальный пост, спровоцировал исповедь старого, милицейского инспектора по делам несовершеннолетних...) Просто, болит до сих пор.

23 янв 2017 13:29

Моруа не сказал, он вам ответил на этот пост, когда-то...)))

23 янв 2017 13:34

Евгений, анархизма должно быть в меру: пусть даже на грани фола, но в рамках Закона (впрочем не мне это Вам говорить). Многия анархисты не дожили и до тридцати: Джим Моррисон, Джимми Хендрикс, Джоан Байэз, Витя Цой, Янка Дягилева и далее по списку. Кстати, намедни в газете РЕПОРТЕР видел Ваш портрет в парадном мундире на фоне господина Навального. Проздравляю - теперь Вы у нас знаменитость!

23 янв 2017 13:42

Тьфу ты, перепутал - не Джоан Баэз, а Дженис Джоплин. Ещё Джона Леннона хотел помянуть, но ему тогда уж сороковник стукнул если память не врёт...

23 янв 2017 18:19

Алекс, я вас прошу, купить несколько номеров и прислать мне фельдсвязью. Ну что вам стоит послужить знаменитости безвозмездно. А за мной не заржавеет, готов осыпать вас золотом и брильянтами на сумму...

23 янв 2017 22:36

лучше нахаляву возьму в редакции или где там они выкладывают бесплатно

Александр
23 янв 2017 13:44

Вы слишком глубоко задумались о маленьких вандалах , которые из-за переходного возраста, под действием гормонов пытаются добиться прощения у своей половинки (в данном случае) самым примитивным способом )

23 янв 2017 18:32

Александр, вандалы-детки - маленькие бедки. Довольно не трудно поставить антивандальную защиту от маленьких. Психологическую и физическую. А как защититься от вандалов среди учителей и родителей? Чиновников-людоедов, которые забывают, что "человек, - это не только пять пудов диетического мяса, но ещё и налоги"?

В
23 янв 2017 16:35

Есть один стопроцентный способ избавиться от этих надписей - надо их дополнять. К примеру , к вышеназванной фразе надо дополнить "тутка", к какому-нибудь "Дуня, я тебя люблю!", надо добавить запятую и слово "сука". Через две недели надписи дадут обратный эффект, а еще через неделю их не будет. Или эта дуня сама смоет, или страдалец,

23 янв 2017 16:50

Уже вижу, как администрация города объявляет тендер на дописывание настенных надписей.

Валерий Рылов
23 янв 2017 20:16

Это мой коммент. Подписаться забыл.

24 янв 2017 03:35

Валерий Алексеевич. Какая-то непонятка?

24 янв 2017 08:23

Кэскёсэ - "тутка"? А, "Дуня, я тебя люблю!", - лучше исправить имя на Евдокия... Это выставит молодого, без башенного в лучшем свете. А там кто его знает, -"браки заключаются на небесах"...? Впервые в мировой литературе встречается в романе «Эвфуэс и его Англия» («Euphues and his England», 1580) английского писателя Джона Лили (1553 или 1554-1606)
Иносказательно: соединение двух людей в браке предопределено их судьбами.

Александр
24 янв 2017 14:39

видел надпись " Люба, я тебя люблю, только отстань"
улыбнуло

Геральд
27 фев 2017 14:54

Надо направлять романтику в другое русло

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме