Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Как я влюбился в Луару. Часть 6

Как я влюбился в Луару. Часть 6

Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Окончание

Французы (поверхностно и субъективно)

Наше велозавоевание Франции завершилось в дождливом городке под названием Сомюр. Конечно, и там есть свой прелестный замок, и Луара рассекает город, деля его прямо пополам.

Но здесь мы оставили своих железных друзей и превратились из водителей двухколесных транспортных средств в обыкновенных пассажиров – сначала такси, затем поезда, метро и наконец самолетов. С Луарой мы простились. Возможно, навсегда…

 

 

Теперь уже не надо было крутить педали, смотреть на дороги и думать о том, какая из них правильная. И я стал присматриваться к французам.

Конечно, за десять дней разобраться в характере этого народа невозможно. Тем более, что бОльщую часть времени мы куда-то ехали и общались чаще между собой, чем с местным населением. И все-таки какие-то впечатления получили.

Первое, на чем мы дружно сошлись, так это на том, что французы – редкостные разгильдяи.

Ещё в аэропорту имени Шарля де Голля, сразу по прибытии, мы убедились, что французы, особенно те, кто работает в справочных бюро и говорит по-английски, совершенно не знают Франции. Нас долго гоняли от одного окошечка до другого, прежде чем мы получили ответ на простой вопрос: как отсюда добраться до Орлеана? Нет, чтобы просто сказать: вот там – метро, доезжайте до вокзала Аустерлиц, а затем на поезде до этого самого города, который вы только что назвали.

Убежден, что в Домодедово не только справочное бюро, любой москвич (и даже сыктывкарец) легко объяснит любому иностранцу, что, например, до Костромы добраться проще простого: на аэроэкспрессе до Павелецкого вокзала, оттуда на метро до Ярославского, а там спросить человека по имени Иван Сусанин, куда топать дальше.

Приключения, вызванные французским разгильдяйством, нас преследовали и в самом Орлеане. Мы битый час возле вокзала не могли поймать такси. Причем занимались этим неблагодарным делом не где-нибудь, а на стоянке этих самых такси. Одну машину мы не без труда как-то словили, но водитель как ужаленный выскочил, выругался на чисто французском, то есть для нас непонятном языке, и умчался прочь. Может он решил, что мы сами должны на его драндулете куда надо доехать? Но мы как-то не решились.

В городе Амбуаз мы попали в чудесный отель, где нам предоставили отдельный трехместный домик, во дворе можно было целый вечер пить чай и наслаждаться после долгого и трудного пути осенним вечером, похожем на летний. Тем более, что даже наши чемоданы уже были в номере. Все, кроме моего.

Так что мой вечер был вконец испорчен. Я его потратил на волнения, разбирательства с вежливой и симпатичной администраторшей, попыткой на смеси французского и английского дать словесный потрет моего багажа. Вскоре его, правда, принесли. К счастью, он не уехал в другой город. Его всего лишь затащили не в тот номер. Но неприятный осадок остался.

Поезд в Сомюре, на котором мы должны были по пути в Париж доехать до Анжу, опоздал на 50 минут. А между тем у нас на пересадку было времени меньше часа. Так что в этом Анжу мы с трудом успели с одной электрички перескочить на другую. 

Бросилось в глаза и то, что французы – жуткие любители собачонок. Относятся к ним как к детям. Иногда даже на коляске их возят.

Как-то подумалось: а ведь когда-то Франция славилась своим революционным духом. Но разве можно представить себе Робеспьера или Дантона с собачонкой? Нет, только даму, которая сдавала багаж...

Однако полностью революционных дух из французов не выветрился. В городе Тур, бывшей столетия назад столицей Франции, мы натолкнулись на демонстрацию с красными транспарантами.

Динамик надрывался, но мы, изучавшие в школе и в вузе не тот язык, понять ничего не могли.

 

Леня предположил, что это престарелые коммунисты требуют повышения пенсии. Действительно, молодежной эту уличную тусовку назвать трудно.

 

И все-таки, не знаю как моим товарищам, но мне французы очень понравились. Это удивительно приветливый и дружелюбный народ. Они приходили на помощь, например, когда мы в очередной раз не знали, куда ехать, даже если мы их об этом и не просили. Встречные велосипедисты улыбались и приветствовали нас коротким и ёмким словом «Bonjour». Причем все без исключения. 

Да и не только велосипедисты. Это говорили обычные пешеходы и даже хозяева домов, мимо которых проезжали три психа из России.

Впрочем и в самих французах проглядывала какая-то сумасшедшинка. В тихих провинциальных городках это не так бросалось в глаза, для этого нужно было внимательно к ним присмотреться.

А их политкорректность носит весьма романтический характер.

Но это всё в провинции. А вот когда мы прибыли в Париж и только-только выбрались из метро, как увидели форменное безумие.

 

Ближе к ночи безумие только усилилось.

 

Вы думаете к утру парижане успокоились? Да, ничего подобного. Воскресным утром они снова сошли с ума, правда, уже иначе. Они устроили какой-то сверхмассовый марафон по берегам Сены.

Это безумие увлекало, звало за собой. Но каждого по-своему. Мне хотелось присоединиться к танцорам (только не в качестве зрителя), а Зильберг был готов тут же пробежать марафонскую дистанцию по набережным и бульварам Парижа.

Увы, времени стать психом по-французски у нас не было. Днём мы улетали в страну, которая тоже сошла с ума, но, к сожалению, не так артистично и без пользы для здоровья. 

 

 

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Мстислав Письменков
Мстислав Письменков
Алексей Навальный боролся за свободную Россию и за наше будущее
Мнение
23 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О трагедии в Подмосковье
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Хм... Правда, но не вся. "Bonjour"-ом своим они меня просто заколебали, особенно встречные велосипедисты. Вежливые типа... Поэтому, осклабившись во всю ширь своей морды, я отвечал им врастяжку "mo-o-orni-i-ing", чтоб их перекорёжило! А ещё они там сквалыги страшные. За копейку удавятся!

26 окт 2016 17:47

Вова, тебе не хватает романтичности.

Н.В.
27 окт 2016 21:32

Спасибо Игорь, я с нетерпением ждала продолжение всех частей, все очень понравилось.

И я ждал, и мне понравилось. Но можно писать, чтоб понравилось, а можно объективно :)

27 окт 2016 22:34

Вова, объективно - это скучно. Мы - субъекты, а не объекты. Кстати, и твой пост про нашу поездку очень даже субъективен. Даже объектив твоей экш-видеокамеры субъективен. И именно этим -то и интересен.

Работать не любят и не хотят, а денег хочут. И не только положенных, но и сверх того... Халявщики!!!

Эскалоп так и не принесли...

26 окт 2016 17:48

Зато луковый суп мы всё-таки поели.

А эта девица на пятой фотке заявила, что говорит только по французски прямо-таки с какой-то гордостью! Потреоты водятся не только у нас...

26 окт 2016 17:58

Это ты так девушку, которая смущенно прикрыла рот книжкой обзываешь? Ну, не знает она английского. Я лично ей это простил.

Могла бы извиниться своим пардоном.

Всё правильно, Игорь, всё хорошо. Просто очень не люблю, когда приукрашивают действительность. Характер такой, извини :)

26 окт 2016 18:57

Упаси Бог что-то приукрашивать! Просто у меня одни воспоминания, у тебя - другие.

Париж, надо заметить, разительно отличается от глубинки. К иностранцам в Париже привыкли, языки знают, да и вообще... Совершенно другая атмосфера, люди весёлые, незашуганные... И чёрт же нас понёс в ту глухомань :)

26 окт 2016 20:23

А я вот люблю глухомань. Дух страны живёт в провинции. Разве Москва - это Россия?

В России всё наоборот. Самые зашуганные - москвичи. Империя, что с неё взять...

"Если выпало в Империи родитья
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

Будешь в Москве - остерегайся говорить о Святом...

https://youtu.be/Q0sNzl2Pock

И вот ещё: Хотелось бы, чтобы парижская "сумасшедшинка" воспринималась нашими людьми как норма. Мечты, мечты...

Хулио Ган
27 окт 2016 00:00

"Работать не любят и не хотят, а денег хочут"

И это говорит самый большой нелюбитель работать, удравший из профессии. Даже крутить педали он не хочет, как все, электробайк ему подавай.

Тебе хорошо, на контрабасе играют стоя :)

Терентьев Сергей
27 окт 2016 00:09

"французы – редкостные разгильдяи"

Если б то, что рассказал Игорь, случилось в России ("нас долго гоняли от окошка к окошку..."), то Ермилов назвал бы это "совком", а людей обозвал "совками" и "идиотами". Но это, к счастью, случилось во Франции, а не в России - ах, как мило!

Ну, на идиотов-то там были похожи мы, без французского... И первое, куда нас послали - туалет. Правильно послали. А уж когда мы очухались и начали чуток соображать, тогда всё и наладилось :)

горожанин
27 окт 2016 22:05

При всём уважении к вам должен сказать, что есть чувство меры или его нет..

горожанин
27 окт 2016 22:13

Испания , Норвегия, Стокгольм и Копенгаген может быть и симпатичнее. ) Дело вкуса )

горожанин
27 окт 2016 22:30

когда живёшь во Франции много лет, то воспринимаешь её менее восторженно. Так устроенно сознание простого человека.

28 окт 2016 01:42

Вова и Игорем в пути не наговорились:))

С кем-то хочется поговорить, с кем-то нет... Есть множество людей "ни о чём". Видать, мы не из таких :)

28 окт 2016 10:16

Витя, в пути у нас была одна тема: по какой дороге ехать. А сейчас хочется поделиться впечатлениями и поспорить по этому поводу. Так что всё нормально.

О былом
29 окт 2016 18:36

Игорёша всё ещё являет собой великовозрастное дитя советского времени мамы Ии Петровны. Бог ему судья.

Дык это...
29 окт 2016 18:49

Высший Судия. Самый праведный. Тебе другого надо?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаТуризмФото