Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Инспекция Геронтологического центра в Переделкино

Инспекция Геронтологического центра в Переделкино

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

9 февраля 1944 года 18- летний гвардеец Иван Идоленко был убит на фронте. А его семья получила похоронку.

21 августа  2016 года я  приехал поздравить Ивана Никитича Идоленко с его 90-летием. Иван Никитович,  сохранивший такую память, которой впору завидовать и нам с Вами, рассказал и о своей  смерти, и о том, как очнулся в немецком плену,  и о том, как бежал из плена,  и о том, как на старости лет остался без жилья и оказался во Всероссийском Геронтологическом  центре в Переделкино.

В гости к отцу меня пригласил Виктор Иванович Идоленко, бывший  старший следователь Генеральной  прокуратуры. Среди гостей Ивана Никитича пришел поздравить и Борис Иванович Уваров, бывший старший следователь Генпрокуратуры СССР.  Люди старшего поколения помнят,  что он вел уголовное  дело по  гибели корабля «Адмирал Нахимов»,  начинал дело об убийстве Листьева.

IMAG4879

Во время  моего  нахождения в гостях, Ивану Никитичу позвонил из Лондона Владимир Буковский.  Ивану Никитичу он пожелал долги лет жизни, а  мне – победы  на выборах.

Иван Никитич передвигается на коляске. Тем неожиданнее выглядело  для меня его предложение:  приехать ко мне в округ,  выступить перед избирателями,  почитать свои и чужие стихи, поделиться воспоминаниями.      

Но я приехал в Переделкино не только  поздравить И.Н.Идоленко с Днем Рождения.  После организованного мною общественного инспектирования  Геронтологического центра ( об этом – в моих публикациях на блоге) в жизни  Центра  произошли серьезные изменения: ждет своего увольнения находящийся на больничном бывший депутат Гос Думы директор  Архипов,  уволены  члены его  команды.

Пациенты центра поблагодарили меня за то, что после двух инспекций  и инициированного  мною  совещания в Минтруде  ситуация  в Центре изменилась: кормить стали лучше, пропускной режим перестал напоминать тюремный, родственники и друзья могут  беспрепятственно посетить  пациента  Центра.

Несмотря на  положительные изменения, многие проблемы до сих пор не решены. Дорожки выглядят так, что ясно: своего ремонта они ждут уже не первый год. Скамейки не только обшарпаны, но того глядишь развалятся от ветхости.  А спуск  для колясок  находится  в таком состоянии,   что для любого инвалида использование этого спуска может стать последним спуском в жизни.

К воротам  меня провожает бессменный дворник Центра Борис Долгий. Дворником 80- летний Борис Григорьевич  работает  в качестве зарядки. Б.Г. Долгий – почетный железнодорожник СССР,  начальник первого поезда «Москва-Пекин». Утром он подметает местные тротуары, а днем … пишет стихи.  Одну из своих прекрасных книг  он подарил мне.    По дороге  в Сахаровский центри я читал и перечитывал его стихи.

IMAG4882


IMAG4870


IMAG4871


IMAG4875


IMAG4876

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Даже если вы не публичное лицо, с депортацией тоже можно столкнуться
Мнение
17 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Положила цветы и поставила лампадку от всех россиян, кто помнит жертв Катыни
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСоциалка