Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Видео с лекции о пропаганде

Видео с лекции о пропаганде

Наталья Баранова
Наталья Баранова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

11 августа в Клубе молодых журналистов выступил публицист, редактор интернет-журнала KANONERKA, автор Спутника и Погрома и блогер «7x7» Дмитрий Плотников. Он рассказал о том, как устроена современная пропаганда и почему официальная российская пропаганда проигрывает войну за рынок ума.

Нас собралось больше 30 человек. Обсуждение вышло содержательным и дискуссионным. Это и понятно: многие делились своими наблюдениями, переживаниями за своих знакомых и родственников, которые смотрят телевизор и не хотят отказываться от той картины мира, которую им показывают. Решили, что на бытовом уровне с пропагандой бороться можно. Дмитрий говорил о том, что пропаганда - это один из основных способов управления обществом со стороны государства, более гуманный, нежели аппарат подавления. Он затронул тему роли медиа, которые выдают пропаганду за мнение большинства, поэтому люди, которые стремятся к социальному консенсусу так легко подвергаются ее влиянию. Пропаганда работает с такими эмоциями как страх, гнев, чувство общности. Также по его мнению, российская пропаганда страдает от отсутствия конкуренции и ее большая проблема в том, что она рассчитана на людей среднего возраста. Из-за этого она проигрывает зарубежным продуктам, рассчитанным на молодежь. 

На самом деле, цель таких событий одна: я, например, хочу, чтобы в городе развивалась культурная и содержательная дискуссия. И надеюсь, что в клубе за эти два года у нас много что получилось изменить. Спасибо всем, кто пришел и кто интересуется нашими событиями! 

Благодарим Никиту Пивоварова за видео, а Марию Курушину за фото.

Встреча прошла при поддержке городского издания «Новая строка», общественно-политического интернет-журнала «7x7» и областной научной библиотеки имени А.И.Герцена

Предлагаем посмотреть вам видео со встречи. Больше фото можно найти в группе ВКонтакте клуба или Фэйсбуке

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Предстоящие выборы президента: ждем выступлений ряженых рабочих, жен мобилизованных, военных
Мнение
2 января
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Рубль по итогам 2023 года показал сильнейшее с 2015 года падение и вошел в тройку слабейших валют развивающихся стран
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений Юшков
13 авг 2016 00:17

Это был ужас какой-то, не до мороза по коже, но... К примеру, Дмитрий Плотников, на голубом глазу, считает, что одним из китов, на котором стоит наш мир - это пропаганда. Я ему даже поверил, - он доказал, что возможен и такой взгляд на наш грешный и яростный мир. Но то, что воспитание родителями детей в семье - это пропаганда..., - пусть своих пропагандирует, идеализирует и разидеализовывает.
А в кулуарах после лекции Плотникова состоялось форменное, но неформальное, - интеллектуальное насилие московского студенчества над несчастными вятскими обывателями...

14 авг 2016 00:33

Вы говорите так, как будто сама по себе пропаганда - это что-то плохое. Плохое - это российская госпропаганда и медиаманипулирование

Евгений Юшков
15 авг 2016 17:43

Да нет плохого-хорошего... Всё зависит, по какой шкале откладывать... Только по осям абсцисс и ординат, - вы, извините, слишком плоски. Добавить ось аппликат, в объёме, дважды извините, легковесны. Мир разноцветен и разноОбразен. Сводить к парам свой-чужой, плохой-хороший, даже в детском саду не приветствуется хорошими воспитателями. В политике же это сплошь и рядом. Сталин бяка, Ленин мака. Путин белый умный, Обама чёрный глупый. Сталин эффективный менеджер, Троцкий политическая проститутка.

16 авг 2016 00:26

Ну так ведь и пропаганда - это всего лишь демонстрация каких-то образов, идей в положительном ключе. Но никто пистолет не приставляет. В этом её отличие от манипуляции

Евгений Юшков
17 авг 2016 07:45

Опять пара (двойка Вам по пятибалльной системе, через год - на пересдачу, - хорошо, что точку не поставили абзаца...) - хорошая пропаганда-демонстрация, плохая манипуляция!

18 авг 2016 00:03

У меня диплом по этой теме, квалификационная комиссия бы с вами не согласилась. Так я не понимаю, если вы признаете существование положительной стороны пропаганды, то почему вас задел ответ Дмитрия о своеобразной пропаганде в семье?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме