Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Национальная идея по Путину – это отсутствие идеи

Национальная идея по Путину – это отсутствие идеи

Сергей Лукашевский
Сергей Лукашевский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как и полагается такого рода лидерам, Путин, походя, сформулировал национальную идею. Это, оказывается, патриотизм. Вообще-то патриотизм не идея собственно. Это чувство. Т.е. национальная идея по Путину – это отсутствие идеи. Единственной ценностью оказывается страна, государство, территория.

Для политического режима – это удобно. Можно влить в этот сосуд что угодно: национализм, империализм, даже изрядно потускневший сегодня симулякр суверенной демократии. С точки зрения прямых последствий – это хорошо. Любая возможная идея (гуманистической она точно не будет) многократно увеличила бы число жертв. Но для развития общества отсутствие общих идей и смыслов безусловно губительно. И не обещает ничего, кроме деградации.

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Власти РФ ведут кампанию по запугиванию людей перед 17 марта
Мнение
15 апреля
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
И пока мы не признаем ошибку, говорить о каком-то развитии нет практического смысла
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
К чему клонишь,
3 фев 2016 23:46

ещё один мессия?

И никакой это патриотизм вовсе. Лояльность начальству это, духовное рабство. И больше ничего.

Кирилл Хрусталев
сегодня в 1:24
О! Путин таки нащупал национальную идею - патриотизм!
Долго искал. И нашел то единственно для него возможное, что можно найти в такой ситуации. И это просто прекрасно! Знаете почему? Потому что эта национальная идея его и закопает. Как только его электорат разберется что такое настоящий патриотизм и патриотизм по путински.
Опять же, классиков никто не отменял.

Андрей
4 фев 2016 01:13

Конечно для еврея какая такая идея патриотизм?
У него и родины то нет.
Для русских людей земля русская и есть идея, жить на ней и служить ей во благо, для ее процветания и могущества.
А кому не нравиться в биробиджан или в израиль можно ехать

С Лукашевским трудно не согласиться. Любовь к родине - великое чувство, но дело даже не в том, что нередко его симулируют. Идея это другое, цель, которая помогает энергии чувства не расплескаться, а что-то создать.

У серого существа
4 фев 2016 06:29

Откуда в достатке серого вещества?

а кто у нас патриот?
4 фев 2016 08:28

а кто то получается Родину ненавидит? Наполеон-"Во время революции есть два типа людей: патриоты и подозрительные."

Есть
4 фев 2016 11:23

у Путина идея - русский национализм.

Не голосуйте
4 фев 2016 11:29

За медведопутов !

Патриотизм - это понятие классовое. В основном в словарях даётся такое определение: "Патриотизм - преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу". У меня, например, патриотизм к своему Отечеству, в котором я вырос - СССР, к советскому народу, который создал первое в мире государство рабочих и крестьян, который построил города, поднялся в космос, освободил Европу от фашизма и т.п. У олигархического строя патриотизм - преданность своему отечеству - буржуазной России, которая на словах провозглашает многие права народу, а на деле ухудшает его положение. За счёт такого "патриотизма" удавка на шее России затягивается всё сильнее и сильнее. Миллиарды наших рублей в поддержку такого "патриотизма" отправляются сегодня на войну в Сирию, а по телеящику каждый день у народа просят денег на помощь тому или иному ребёнку и сокращают людей с работы из-за нехватки денег. Поэтому власть подсовывает в красивой обёртке понятие, которое, как чувство, нравится многим россиянам, а реально, развернув обёртку, люди попадут в нищету. Хорошо ещё, если такие "патриоты" не развяжут новую мировую бойню, тогда точно всем п...ц.

Сергей
4 фев 2016 13:50

не занимайся хренью не засоряй пространство 7 х 7. Путин - это пока все что есть у России! Не сомневайся, иди займись делом возьми лопату и убирай снег.

4 фев 2016 13:50

Несформулированность и неоглашение "национальной идеи" не говорят о ее отсутствии...
на то есть тонкие полевые структуры.

Как идея "Демократического руССкого государства", впрочем, она вполне могла бы быть оглашена и сегодня, причем этому ничуть не помешает автократия, которая со временем преодолима за счет собственного внутреннего ресурса (население,язык-культура, территория)...

А вот "национальная руськая идея".....
действующим руководством РФ, очевидно, не будет ни сформулирована, ни оглашена... т.к. потребует четкого подхода и разделения по национальному признаку:
если "руССкими" могут быть названы практически все "россияне" и/или "росСИОНцы" и прочие "интербродские" (нередко с двойным гражданством)...,
то Руськими могут быть названы только природные русаки, составившие титульную нацию и Народ Расы-Руси-России.

Согласитесь, что "планочки" у этих "национальных идей" совсем разные...

Вменяемый
4 фев 2016 15:02

Как же надоели эти либерастические вопли. Не нравится страна - чемодан, вокзал, Лондонград.
И свою подружку Алексееву с собой заберите...

Учитывая геополитическую обстановку в мире, при которой США и Великобритания и их элиты провозгласили цель построения нового мирового порядка в виде монополярного мира, где они предлагают быть единственными лидерами, России ничего не остаётся, как считать патриотизм единственной национальной идеей на современном этапе.
Да, в России при царском режиме нац-ой идеей были - "Самодержавие, православие, народность", причём единовластие монарха освещало РПЦ; в СССР - идеи коммунизма продвигали нац-ую идею; в России после буржуазной революции 1991 г. идея не была сформирована, но могла бы быть, вобрав в себя всё прошлое, настоящее и будущее русско-российских граждан РФ, включая фактор развития мощи государства.
У каждой страны своя национальная идея. Н-р, в США она определена как "Великая американская мечта" и означает - работать, чтобы достичь успеха. У Германии идея - "Всё для общества". И т.д.
Россия - в поиске. Пока - патриотизм.
Но времена меняются, а вместе с ними - и новые идеи.

4 фев 2016 15:30

Если бы была национальная идея , было бы уважение к народу России , но его нет - ни достойной работы , ни достойной зарплаты , никаких перспектив кроме как пахать на новых хозяев жизни !!!!

Николай, Вы же помощник депутата ГосДумы, вот и подскажите, как вести себя депутату в законодательном собрании. Конечно, Вы правы, и один депутат, даже несколько ничего не смогут сделать, но ведь есть простые люди, которых можно организовать на борьбу, используя мандат депутата и помощника.

4 фев 2016 15:56

http://proza.ru/2015/01/14/1011

Это правда!
4 фев 2016 17:23

Новые времена - новые идеи. Надо быть адекватными вызовам реальности. Любовь к родине - получает новое звучание именно по причине долгого гнобления извне и самоуничижения. Тезис: "Россия - дураки, дороги, воры и пьяницы, ничего путного создать не могут, а европейцы и американцы - культурные и эффективные!" - себя исчерпал. Устал народ себя чмошным ощущать, появился запрос на гордость собой, своей историей и ментальностью. Поэтому данная национальная идея очень даже в кассу!) Как уйдут в прошлое санкции, войны, информационные вбросы и меряние экономиками - запросит электорат новую идею:) Главное понять чего хочет и не пропустить пик желания!)

"Поэтому данная национальная идея очень даже в кассу!)"

Это точно - в кассу! Из нашего бюджета, и без того дырявого, изымут деньги на гонку вооружений и на войну.

Александр
5 фев 2016 16:43

Так и вам тоже эти "деньги на гонку вооружений" на карточку не перечислят! )) Так что сетования по поводу разбазаривания бюджета - бессмысленны. Чтобы рассуждать о приоритетах по бюджетной политике, надо обладать всей полнотой информации по обстановке в стране и в мире. У вас есть такие сведения? Вы уверены в их достоверности?
Боюсь, что нет... А значит утешайтесь мудростью предков: Ubi nil vales, ibi nil velis — «там, где ты ничего не можешь, там ты не должен ничего хотеть»!

Стран не будет!

https://www.youtube.com/watch?v=yRhq-yO1KN8

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПутин