Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. ОНК Республики Марий Эл встретилась с Врио Начальника УФСИН России по Республике Марий Эл

ОНК Республики Марий Эл встретилась с Врио Начальника УФСИН России по Республике Марий Эл

Оля Васильева
Оля Васильева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

10 декабря, в День прав человека, в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл прошла встреча Сергея Владимировича Евтушенко – вр.и.о. начальника Управления и членов Общественной наблюдательной комиссии региона. Общественная наблюдательная комиссия была представлена шестью членами: И.В. Протасова – председатель, Д.В. Яликов – заместитель председателя, О.В. Васильева – секретарь, Р.С. Григорьев, М.А. Патрушев, С.В. Лобанов. Также во встрече приняли участие О. А. Савельев – помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС и Н.Н. Журавская – начальник ФКУЗ МСЧ-12 ФСИН России.

Встреча была посвящена обсуждению двух блоков: первый блок включал знакомство всех членов ОНК с новым руководителем ведомства и обсуждение вопросов дальнейшего взаимодействия.

 

Второй блок предполагал обсуждение вопросов оказания медицинской помощи осужденным и заключенным в учреждениях УФСИН и был основан на результатах масштабного исследования, проведенного во всех колониях и СИЗО членами ОНК в 2015 году. В рамках этого исследования все учреждения были посещены несколько раз, проведены опросы осужденных и заключенных, просмотрены амбулаторные карты с письменного согласия опрошенных, проведены беседы с сотрудниками учреждения и медчастей, запрошена статистическая информация. Итогом исследования стало Заключение, в котором были определены основные проблемные вопросы предоставления медицинской помощи, носящие системный характер и требующие внимания руководителя ведомства.

Эти вопросы касались своевременного обследования и назначения лечения лиц с ВИЧ-инфекцией, а их количество в учреждениях УФСИН, по последним данным, составляет более 19 % от общего числа ВИЧ-инфицированных в регионе. Также внимание было уделено регулярному посещению врачами узких специализаций всех учреждений системы, своевременного обследования лиц, имеющих хронические заболевания и состоящих на учете. Кроме того, был поставлен вопрос о праве осужденных получать ксерокопии из их медицинских карт.

Важным фактором эффективного взаимодействия все участники встречи определили своевременное и достоверное предоставление информации, запрашиваемой членами ОНК в целях общественного контроля. Сергей Евтушенко подтвердил, что уделяет внимание запросам, которые направляет ОНК и в дальнейшем будет ориентировать сотрудников ведомства на предоставление такой информации.

 

Что касается предоставления своевременной медицинской помощи лицам с ВИЧ-инфекцией, Надежда  Журавская сообщила участникам встречи важную новость: в ближайшее время в штате МСЧ-12 появится врач-инфекционист, что исключит риск несвоевременного назначения лечения.

Начальник Медсанчасти прислушалась к предложению членов ОНК уделить особое внимание осмотрам и обследованиям осужденных врачами узких специализаций, в том числе окулистом, кардиологом, зубным врачом – этот вопрос будет решаться во взаимодействии МСЧ-12, филиалов МСЧ-12 в учреждениях и гражданский учреждений здравоохранения.

Вопрос о праве получать копии из медицинской карты был решен на встрече в пользу осужденных – помощник Начальника ведомства по соблюдению прав человека в УИС обосновал с точки зрения национального права гарантии обеспечения такой возможности.

В целом, по мнению председателя ОНК Ирины Протасовой, встреча прошла достаточно продуктивно. Все стороны были настроены на взаимодействие, члены ОНК подготовили обоснованные материалы, а сотрудники ведомства признали поставленные проблемы актуальными и заслуживающими внимания.

Учитывая, что некоторые вопросы, затронутые на встрече, были решены уже на месте, Общественная наблюдательная комиссия отмечает это как положительный фактор взаимодействия и видит в этом открытость ведомства и готовность к конструктивному диалогу.

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Продолжаю публиковать гулаговские истории
Мнение
10 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Чьей кровью убийца Веры Пехтелевой что-то там «искупил»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлОбществоПрава человекаТюрьмы