Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Минобр Кировской области и Ростелеком обеспечат школам доступ к "запрещённым сайтам"

Минобр Кировской области и Ростелеком обеспечат школам доступ к "запрещённым сайтам"

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По следам наших публикаций. 

Ранее в блоге я неоднократно поднимал проблему школьной централизованной контент-фильтрации, которая фактически уничтожила интернет в образовательных учреждениях: "Извините, порно в школах смотрели не дети, а исключительно проверяющие"http://igorolin.livejournal.com/137983.html и "Ростелеком" заблокировал сайт Президента РФ, как содержащий запрещённые для детей материалы"http://igorolin.livejournal.com/184257.html . Благодарю редакцию "Горизонтальной России" http://7x7-journal.ru/ за публикацию этих возгласов "вопиющего в пустыне". Возможно, они были одной из капель, что камень точила. Проблема начала решаться. 

Как нам сообщили, 27 октября 2015г. в министерстве образования Кировской области состоялось совещание с представителями ПАО «Ростелеком» по вопросу невозможности выхода школ на ряд сайтов, необходимых для организации образовательного процесса.

По итогам совещания принято решение:
1. Сформировать общий список сайтов, на которые необходимо открыть доступ.
В связи с этим все школы могут направить свои предложения. 

2. При возникновении подобных проблем в дальнейшем образовательной организации следует направлять заявку с кратким описанием проблемы в ПАО «Ростелеком» на адрес электронной почты [email protected] или по телефону (8332) 40-70-63. 

Мы уже свой список подготовили и отправили, включив в него сайты Президента РФ, губернатора Кировской области, крупных общественно-политических изданий как федеральных от РИА "Новости", ТАСС и "Лента.ру" до "Эхо Москвы" и "Новой газеты", так и региональных, местных, от "Нового варианта" до вятского портала "Слободской. Чё". Попросили обеспечить доступ к сайту школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет", сайтам, позволяющим находить информацию о фильмах, мультфильмах, музыке, презентации - всё это нужно для подготовки к урокам и внеурочным мероприятиям. 

Второй пункт наши специалисты уже отработали по обеспечению бесперебойного доступа к порталу "Дневник.ру", где расположен школьный сайт и электронный журнал. Благодарим "Ростелеком" за оперативность и благожелательность в вопросах сотрудничества. 

Также разъяснено, что при возникновении проблем с выходом на электронную почту mail.ru или yandex.ru (это особенно затрудняло работу) нужно пользоваться ресурсами: e.mail.ru и mail.yandex.ru . Попробовал - да, это тоже приводит к успеху. 

Могу только приветствовать подобные управленческие решения!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Уголовное дело об организации массовых беспорядков в Дагестане пока выглядит частью устрашения. Почему так проиcходит?
Мнение
2 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Я увидела много-много достойных людей России
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ольга
7 ноя 2015 16:21

Игорь, очень хорошо, что на проблему обратили внимание. Спасибо вам

Рады, что смогли поспособствовать решению проблемы!

Игорь Олин
7 ноя 2015 23:01

СМИ пока ещё что-то значат, Наталья)))

Николай
7 ноя 2015 17:21

Интересно, на сколько затянется этот процесс?

Игорь Олин
7 ноя 2015 22:59

Тоже интересно. Но хорошо уже введение процедуры, что какие-то острые вопросы (сайты школ, электронные журналы, электронная почта и т.п.) можно оперативно решить напрямую непосредственно со специалистами, кто за фильтрацию отвечает.

капитан флинт
7 ноя 2015 19:50

А что, теперь к урокам готовятся в школе или прямо на уроках? Означенные сайты могут пригодиться при подготовке к урокам? Игорь, вы ведь не любите нашего Президента, так зачем вам его сайт? Вообще, не вижу необходимости ни в каком школьном интернете. Пусть книжки читают. И не эти проблемы решать надо.

Игорь Олин
7 ноя 2015 22:56

Президент - не золотой червонец, чтобы его все любили. Вопрос принципа: интернет должен быть свободным и в школе, с РАЗУМНЫМИ ограничениями. Сайт может потребоваться один раз в год, но он должен быть доступен.
А книжки пусть читают. Также не спорю, что ваши проблемы - другие, и решать их, безусловно, вам.

капитан флинт
8 ноя 2015 00:19

Да не мои, а ваши. У меня их нет. Из школы дети все тупее и тупее выходят, а вы о каких-то интернетах талдычите.

петро
7 ноя 2015 20:21

а 7х7 из школ открывается?

Игорь Олин
7 ноя 2015 22:36

Нет, конечно.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме