Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Грех жадности

Грех жадности

Антон Ямщиков
Антон Ямщиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Костромская епархия Русской православной церкви обратилась к областным властям с просьбой передать, точнее, вернуть, ей здание костромского роддома на проспекте Мира, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. До революции там располагалось епархиальное училище.

В это роддоме родился я, родилась моя дочь, родились большинство костромичей. И теперь вот религиозная организация просит отдать им это здание.

И делает это она абсолютно по букве закона - ведь ещё в 2010 году был принят закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности"

Похоже, что у местных властей нет оснований для отказа в такой передаче. Для нашего нищего здравоохранения это будет ещё одним ударом. 

Первым громким скандалом в Костроме была передача в собственность РПЦ Ипатьевского монастыря с уникальной музейной экспозицией. В результате фонды частично вывезены, а новые постояльцы умудрились сжечь один из символов Костромы - стоявшую во дворе Ипатия церковь Преображения из села Спас-Вежи, постройки 1628 г:

источник 

Возврат к мракобесию продолжается...

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Почти каждая федеральная избирательная кампания в России проходит под эгидой борьбы с каким-нибудь врагом
Мнение
1 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В Украине должны были состояться президентские выборы
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 мая 2015 20:35

Помню эту потрясающую церковь,я ходила туда помечтать и помедитировать, настоящее место силы.И помню,как она горела.До сих пор жалко.

23 мая 2015 23:28

Мы в художественной школе ходили её рисовать...

в нашем регионе
23 мая 2015 21:41

в отличии от других регионов епархии возвращено достаточно многое. Но это не означает, что на сегодняшний день, когда нет в бюджете денег на строительство нового род.дома, город должен лишиться здания медицинского учреждения.
В настоящий момент, настаивания епархии о передачи здания, вызовут негативное к ней отношение со стороны жителей. Да и не по божески требовать возвернуть здание в котором делают не аборты, а возвращают женщинам здоровье.

не Кострома,
23 мая 2015 23:43

а какие-то РПЦешные Нью-Васюки .
Ещё до кучи потребуют вернуть немедленно здание обладминистрации, в нём тоже находилось духовное училище.
Только в здании на пр.Мира училище просуществовало 28 лет,а роддом находится в нём 97 лет.
Что-то мне не нравится такой наезд со стороны епархии.

алёна
24 мая 2015 02:06

А вот здание обладминистрации вернуть не мешало бы. А чиновников - на "квартиры" гостиничного типа. Куда-нибудь в Давыдовские микрорайоны. А то коренных жителей из центральной части города - на выселки, а сами заседают исключительно в исторических зданиях. Вы здорово устроились, ребята!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаЗдравоохранениеКостромаКостромская областьОбществоРазмышления