Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Не везёт Вятке на скульпторов

Не везёт Вятке на скульпторов

Читатель
Читатель
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сергей Васильев, художник

Не везёт Вятке на скульпторов

В нашем культурном городе Кирове скоро будет создан на народные пожертвования очередной памятник. Цитата Н. Ю. Белых: «Мы рассматриваем  строительство памятника, как символ творческого, коллективного сотрудничества на благо всего общества».

Нет, Никита Юрьевич! Позвольте с Вами не согласиться! Это очередная халтура от Союза  вятских художников, удачными нельзя считать ни место, ни автора, ни саму композицию.

Святого пристроят там, где справа и слева питейные заведения: ресторан «Россия» и кафе «Конюшня» со стойлами то ли для кобыл, то ли для людей.

Не принижая заслуг Трифона Вятского, могу сказать, что ничего подобного в городах российских я не видел. Аналогов нет. Прошу не путать с первопечатником Фёдоровым, который не был ни монахом, ни святым. Обычно подобные скульптуры ставят на территории кремлей, монастырей, церквей, семинарий и других богоугодных заведений.

Авторы: А. Коциенко, скульптура, В. Бондарев, живопись.  В творческой карьере каждого художника есть понятие творческая биография. Что же интересного сделали эти двое?

В советское время  это  большевики с винтовками и маузерами, красноармейцы и матросы с устремлёнными вдаль взорами, куча лениных и миронычей как неотъемлемая часть любого местного предприятия.  И уже в наше время целых две Ассоли у диорамы. Одна с фонарём  ищет впотьмах капитана Грэя, другая - без фонаря - коленопреклонённая, с взглядом в глубину пруда. Два бюста А. Грину  и космонавту Савиных – вместо лиц посмертные маски, полное отсутствие пластики. Ну и рельеф - голова Зевса, изо рта которого льется вода. Ещё недавно они ваяли большевиков, которые крушили церкви и расстреливали монахов, а сегодня ставят памятники этим же монахам и святым. Вот это мимикрия!

Сама композиция состоит из двух частей: иконостас и Трифон. Не понятно, что главное, а что второстепенное? Наверное, иконостас - это главное, раз он спереди и больший по размеру, три метра. К тому же он уже сделан. А если Трифон будет центром этой композиции, то он должен быть ещё выше, выше, чем Ленин на Театральной площади. Ну, а если фигура Трифона будет меньше по высоте, чем иконостас, то это уже и не святой и не Трифон вовсе, а просто какой-то монах.  Весь проект – морально устаревшая эстетика семидесятых.  

Спрашивается, почему не взяли лучших  для этого проекта? Не буду называть фамилий, но они у нас есть. Скульптура - это не снежная баба на неделю, это надолго, навсегда.

Эх, не везёт Вятке на скульпторов. Единственная классическая скульптура – Киров у ЦУМа. Всё остальное – катастрофа: собачка с чемоданом у вокзала, мужик с бабой у кукольного театра, сплошной ужас у перинатального центра, две Ассоли у диорамы и вот ещё… явление.

Материалы по теме
Мнение
19 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как в такой обстановке думать о потомстве?!
Мнение
29 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Время дороже денег
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Антон
24 дек 2014 18:42

Отлично сказано. Тётки с фонарями и без, космонавт без рук, скопированный с римских бюстов воинов, ржавые рояли - чушнее некуда. Теперь и какой-то без фамилии, то ли он был здесь, то ли нет, и что для Вятки, не для попов сделал?

24 дек 2014 21:36

Браво!

Судя по всему, я буду не одинок в своей критике и противодействии установке этого "памятника" с ярко выраженным религиозным смыслом.

Это хорошо.

Ира
25 дек 2014 10:48

Меня поразило, как бестыже памятник Шаляпину, сунутый в кусты у драмтеатра, скопирован со знаменитой живописной картины Кустодиева. Убрал "автор копии" шарф и трость, остальное перерисовал с картины один к одному. Оказывается, сейчас содрал, и никакого презрения?
Жду следующее сдирание. С названием улыбка Моны Слизы.

Иван
25 дек 2014 10:53

Скульптурные детки-уродки имени Белых возле роддома - приз Зрительского обалдения!

Чеголдаев
25 дек 2014 14:33

Ура! Понял! Следующей после Шаляпина в унылом городе Кирове появится копия картины Крамского "Неизвестная", на картине красивая женщина с загадочными глазами сидит. Загадочные глаза сделают искусственными из стекла, протезами, в железе не получится.
Апосля серия скульптур для школьных дворов "Опять двойка". С картины наштампуют. "Арест пропагандиста" пока сказали не надо.

Леночка
25 дек 2014 15:06

Хочу скульптуру с названием губернатор разрезает ленточку для открытия ледохода на реке Вятка. Губернаторы меняются, сразу украдите лицо на памятник с картины Серова называица девочка с персиками.

Симыч
25 дек 2014 16:07

Мдя! Понял, у нас полный гондурас.

Скульптурщик, отдыхай, нам не нужен. Пацаны, слушай сюда. В серёдке города у музея стоит настоящий паровоз. Сносим несколько сараев за ним, пригоняем штук пять платформ. Тащим сюда настоящий танк с проспекта, на первую платформу. Собираем пушки по городу с других памятников, кидаем на платформы. Зенитки с ними тоже. С телевышки тянем вниз тросы, по ним на паровоз будет пикировать немецкий самолёт и затаскиваться назад. Грузины подарят памятник Сталину, ставим у паровоза. Он был главнокомандующим на войне? Был. Сюда приезжал? Все знают. Называется композиция, сами сделаем.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме