Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Эффект опоссума. Дворовая каталепсия.

Эффект опоссума. Дворовая каталепсия.

Антон Шутов
Антон Шутов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

чтобы не опоздать на работу, я решил срезать квартал и пройти дворами. шёл, вокруг никого и только одинокая фигурка случайного встречного. гляжу - девушка. приблизившись, узнал в ней давнюю знакомую, с которой не виделись около десяти лет. 

- привет! - обрадованно говорю.

но она быстро взглянула на меня, отвела глаза и...

замерла. ни слова не сказала, просто замерла и всё. взгляд стал неподвижным.

так как я уже остановился возле и набрал внутреннюю иннерцию, то не решился сразу отступать.

аккуратно повторил, обращаясь уже по имени:
- здравствуй, [з]. 

но [з.] вела себя так, будто я бестелесен. смотрела перед собой. ровным счетом никакой реакции.

- эй? - сказал я, уже тревожась.

даже если бы она меня не узнала, то хоть как-то должна была реагировать на странного прохожего, пусть даже не отвечать, но - как минимум - взглянуть, проявить эмоцию, отвернуться. 

но она даже не шевельнулась за это время. напряженный взгляд мимо меня тоже неподвижен. глаза стеклянные. представляете, стоит она в центре тротуара, я перед ней и так, и сяк...

до того, как сдаться, я осуществил ещё несколько попыток. но она вела себя всё так же. как восковая фигура. а я чувствовал себя уже совершенным полудурком. тишина. пустынный двор. мы вдвоём. и эта дурацкая ситуация. абсурд.

- ну как хочешь... - медленно сказал я напоследок и отправился дальше.

как странно. не знал, что и думать.

только потом стал догадываться, что столкнулся с поведением тревожного и мнительного человека зашкаливающей тревожности. эта девушка с изможденной самооценкой более-менее безопасно чувствует себя в одиночестве, а в социальных контактах, в общении, навыков у неё маловато. и потому неожиданно появившийся я, застал её неподготовленной, вторгся в пространство и требовал мгновенной реакции. в тревожащих ситуациях люди, вообще, импровизируют с трудом. она просто не знала, как реагировать. не успела придумать. в те секунды начался её мучительный перебор возможных реакций, который так и не привел к окончательному выбору. и она просто замертвела, оцепенела. итоговым решением стало не проявлять реакций вообще.

помните же, опоссумы в момент опасности притворяются мертвыми, чтобы перестать интересовать агрессора?..

есть риск, что я многое довыдумываю за неё по поводу произошедшего. в конце-концов, в её жизни на тот момент могло стрястись что-то такое, что напрочь вышибло её из колеи. разве что оставлю оговорку, что вероятность изначального предположения много выше вероятности второго.

недавно захотелось написать о случае в этот журнал. потом думаю, а вдруг [з.] наткнётся, прочитает... а потом думаю, да ну и что, ничего же такого. может быть и не отреагирует никак.

Материалы по теме
Мнение
4 января
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Кого не сгоним в могилу, превратим в стадо. Кадровая политика РФ
Мнение
17 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Боль от потери кого-то связана не с самой утратой объекта, а с утратой части нашей идентичности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме