Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Малочеловеческое менторство в Йошкар Оле

Малочеловеческое менторство в Йошкар Оле

Антон Шутов
Антон Шутов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

в йошкар-оле на проспекте гагарина (перекресток с вашской) вывеска - "НОТАРИУС". туда и пошёл, когда потребовалось заверение документа.

мне и моей спутнице не хамили, не заставляли подолгу ждать, не игнорировали, но по малым замечаниям сложилось общее впечатление, что нотариус - брюнетка под пятьдесят - маленький гитлер с гипертрофированным эго. 

когда требуется с её стороны порстая услуга, за лицензию на которую она заплатила, можно профессионально оказать её, не задевая человеческого. так работают кассиры, бедные люди, на износ, сталкиваясь ежечасно с сумасшедшим, агрессивным, неразвитым, малокультурным контингентом. 

вот вы говорите "спасибо" кассиру за выполненную работу, протянутую сдачу, чек? наверное, кассиру это совсем и не нужно, но нужно вам - как человеку, сохраняющему человеческое. "спасибо" - и при этом взглянуть в глаза; не уронив благодарность себе под ноги, не спрятав его в воротник, а открыто и ясно - со взглядом - "спасибо вам". как человек - человеку.

нотариус не хамила, не вела себя грубо, но ощущение с первых её слов возникло такое, что я ей обязан с ног до головы, повинен в том, что обращаюсь к ней, что мне не только не благодарны за обращение, а ещё требуется встать перед нотариусом на колени, бить челом, вымаливая печать и подпись на бланке, идиотско иммитирующем ценную бумагу с водяными знаками. нет, правда. это ощущение складывалось из мелких подробностей обращения с клиентом.

когда моя спутница начала обрисовывать ситуацию, в которой требуется работа нотариуса, та, едва узнав, что знаковое лицо я, поморщилась, резко прервала мою спутницу, коротким жестом указала на стул. уже невежливо.

вы знаете, как разговаривают судьи с людьми? хорошо, что не знаете. но если знаете, то понимаете тот менторский тон, мерзостные нотки, о которых я.

а люди из прокуратуры - вы сталкивались с ними? они ни во что не ставят людей, с которыми работают. оказавшись в зоне их внимания ты уже повинен, с тобой разговаривают брезгливо, а иногда даже цинично. после общения с ними первое желание - вымыть руки, немного выпить, посидеть в тишине, лишь бы хоть как-то сбросить брезгливое ощущение недочеловеческого отношения. 

после краткого разговора нотариус тем же коротким приказным жестом указала на дверь.

- ждите.

я вышел в переднюю, почувствовал, что совсем на взводе. стал себя успокаивать. проявленный гнев ни к чему не приведет. а после выплеска я обычно начинаю ощущать такую вину, что готов ползти к обидчикам с просьбой о прощении. лучше без скандалов, лучше успокоиться сейчас.

выдыхай, бобёр.

стиснул зубы и шагнул обратно, когда пригласили.

менторским голосом мне назвали сумму. печать и подпись оценили в 800.

я положил деньги на стол.

нотариус взяла их.

я повременил, дожидаясь чека. но нет. ни квитанции, никакого другого документа, который бы обеспечивал фискальность. может быть, у нотариусов такого не принято, но это пусть разберутся компетентные. пост про другое.

мне было неприятно. больше туда не пойду ни за что. и вам не советую.

Источник

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Есть ли оппозиция при диктатуре?
Мнение
18 февраля
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Акция поминовения Алексея Навального во Фрайбурге
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дело житейское....
18 ноя 2014 23:17

У меня смутные сомнения по поводу этих нотариусов, если "житейские дела" для них вроде ширмы, то чем на самом деле они занимаются...

Василиса
18 ноя 2014 23:41

Классно.Откуда Вы знаете про мои чувства при встрече с местными "чванями"(чиновниками) ,да и неместными тоже,а если еще и ранги высокие. Ууу...я говорю про себя - да не переживай ты так , просто человек недавно уехал из деревни Гадюкино , ну и царствует на своем мягком сиденьице ,прощаю тебя и становится легче. А вот спасибо действительно бросаю ,надо бы исправится. Между прочим молодые продавщицы часто приветливо радуются.

"Российское чиновничество в значительной мере представляет собой надменную, замкнутую касту, рассматривающую госслужбу, как разновидность бизнеса", - так сказал Президент РФ В.В. Путин в одном из своих ежегодных посланий ещё где-то в 2005-2008 г.г.
Конечно, нотариуса вряд ли можно отнести к категории госчиновника, но это, видимо, тот случай, когда "дурной пример заразителен". Выхолощенность нравственных ценностей - к сожалению, повсеместное, уже почти обыденное явление в духовно тяжелобольном современном российском обществе.

Полина
24 ноя 2014 01:10

Антон, если некие конкретные люди, независимо от должностей, которые они занимают, были с вами высокомерны, относились с пренебрежением и т.п. - это не повод равнять всех, кто работает в той же сфере, под их гребенку. Поверьте, среди судей, прокурорских работников и нотариусов очень много доброжелательных, чутких и отзывчивых людей, которые не позволяют себе менторской тон и мерзкие, как вы выразились, нотки.

Андрей
25 ноя 2014 16:09

Согласен с Полиной.. не все работники этих сфер сухие и бесчеловечные...Я был в этой нотариальной конторе недавно. Мне все сделали быстро, и я вообще не заметил хоть какой-то нотки грубости или какого-то менторства...все объяснили и на все вопросы ответили без проблем... Мне, наоборот ,было приятно что нотариус вникла в суть моей проблемы и нормально все объяснила без какого-то цинизма...

может дело в самомнении?

Виктор
25 ноя 2014 17:37

"Не хамили", "не заставляли подолгу ждать", "не игнорировали", "не вела себя грубо".
При этом при оценке нотариуса эмоциональная составляющая зашкаливает. За рамки приличия. Мне не хамили, а вот я похамлю, докажу что право имею.
Может быть, действительно, всё дело в самомнении автора. Хотя фобия менторства указывает скорее на юношеский максимализм.

Сергей
25 ноя 2014 17:43

Многократно и по работе, и по личным вопросам обращался к этому нотариусу. Всё всегда безупречно.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме