Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Как я вновь стал подсудимым

Как я вновь стал подсудимым

Алексей Поднебесный
Алексей Поднебесный
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2011 году в отношении меня было сфабриковано уголовное дело. В июле, после мощного подъема протестной активности нижегородцев против уплотнительной застройки (я выступал организатором митингов протеста), я с женой поехал отдохнуть. Мы поехали на озеро Светлояр, куда я ездил много лет подряд каждое лето: это место почитается святым, по традиции нужно обходить озеро с молитвой, чтобы увидеть незримый Град-Китеж... Только вместо Китежа в первый же вечер нас там встретила пьяная компания хулиганов, двое из которых и напали на меня в лесном массиве у озера около 23 часов вечера. Мне угрожало избиение, если не убийство, жене - изнасилование. Для самообороны я использовал туристический нож, один из нападавших получил ранение в живот, что несколько охладило их пыл и мы с женой сумели убежать.

Однако следствие ни о какой самообороне и речи не вело. Подельник нападавшего стал свидетелем, нападавший - потерпевшим, я - обвиняемым в покушении на убийство (хотя никто не умер и даже сильно не пострадал). Такую квалификацию дал следователь СК, после того, как прокуратура забрала дело у полиции и передала в Следственный комитет.

Всю жизнь я занимался научной деятельностью, закончил школу с отличием, в вузе получал награды за участие в научных конкурсах, получил медаль Министерства образования России за лучшую в России научную студенческую работу, поступил в аспирантуру, автор 23 научных публикаций в академических научных изданиях, награжден многочисленными грамотами за 1 и 2 места на всероссийских и региональных научных конференциях. Но в 2005, потом в 2009 меня лишают сначала одной работы, потом другой и «зарубают» мою диссертацию, причиной чего является, по моему мнению, мое противодействие коррупции и произволу. В 2005 году меня уволили из прокуратуры, где я работал следователем, т.к. я выступал против пыток подследственных и фальсификации отчетности. В 2009 году меня увольняют с должности преподавателя в вузе и «зарубают» диссертацию, т.к. в числе членов кафедры и совета оказались знакомые застройщиков, в протесте против уплотнительной застройки которых я участвовал, а также сотрудники прокуратуры, недовольные моей книгой о прокурорском произволе «В Круге Втором».

А в 2011-м - нападение на меня и превращение меня в обвиняемого. Сложно теперь сказать, было ли то нападение спланированным, но бесспорно то, что прокуратура и следствие использовали представившуюся возможность отомстить мне за разоблачительные публикации на все сто. Не упустили свою возможность и борцы с экстремизмом: по непонятной причине дело о нападении и самообороне было "раскрыто" Центром по противодействию экстремизму: именно сотрудники ЦПЭ явились задерживать меня на следующий день после случившегося, заодно изъявшие мои компьютеры, литературу, диски с записями протестных акций. Они же занимались и "оперативным сопровождением".

В интернете была развернута масштабная кампания травли и очернения в отношении меня: каждое мое сообщение, любая тема сопровождается негативными комментариями нанятого провокатора.


2012 год - через 2 недели после окончания суда и условного осуждения  застройщик, против уплотнительной застройки которого я боролся, подает на меня заявление в полицию, возбуждают новое уголовное дело - о "клевете" в отношении застройщика. Дело несколько раз приостанавливают и возобновляют, сейчас снова приостановлено, т.к. никаких признаков состава преступления нет, есть только желание определенных лиц посадить меня за решетку во что бы то ни стало.


10 апреля 2013 года я был задержан на 7 суток административного ареста перед митингами в защиту Автозаводского парка от вырубки 11 апреля и против уплотнительной застройки 12 апреля. Фактически это было превентивное задержание по сфабрикованному полицией основанию ("неповиновение" полиции). После освобождения в отношении меня была организована масштабная кампания травли в интернете, которой руководил пользователь "Опер-нн". На одном из сайтов "люстрации" говорится, что под этим ником скрывается начальник нижегородского Центра "Э" Трифонов. Об этом я и сообщил в своей жалобе в Управление собственной безопасности ГУ МВД. 29 мая я получил ответ, что мои подозрения "не подтвердились".

30 мая по пути на работу меня жестоко избивает подосланный наемник, у меня сломана правая рука, ЗЧМТ с сотрясением мозга. Кампания травли в отношении меня продолжается. После нескольких отказов, полиция возбудила-таки дело, но  изъять запись с видеокамеры внешнего наблюдения, куда попал я и нападавший, отказалась.

На одном из фото с митинга я узнал человека, похожего на нападавшего, это, по всей видимости, сотрудник полиции.

Хотя нападения и репрессии, вероятно, имели целью заставить меня прекратить мою общественную деятельность, этого не случилось. После избиения я организовал кампанию протеста против вырубки Автозаводского парка, а также принял участие в кампании уличной агитации ("кубов") за возвращение в Н.Новгороде выборности мэров.

21 января состоялся самый крупный за всю историю борьбы против вырубки Автозаводского парка митинг, одним из организаторов которого выступил я. После митинга травля и глумление в интернете еще больше усилилось: провокатор, работающий на мою "нейтрализацию" с 2011 года, обвинял меня в "подделке" подписей, собранных на митинге. Не смотря на это было проведено еще несколько пикетов протеста. Тогда в конце февраля - начале марта к нейтрализации подключили политтехнологов, начались заказные статьи в СМИ, в которых меня называли "уголовником", поливали грязью. Застройщик, вырубающий участок парка, подал на меня заявление в полицию, как и в случае с уплотнительной застройкой - за "клевету". А 21 марта была организована провокация, которая и послужила основой для фабрикации нового уголовного дела.

21 марта провокатор поджидал меня примерно на том же месте, где было нападение на меня 30 мая прошлого года. Он подошел ко мне и начал угрожать, провоцируя меня на ответную реакцию. Я стал обращаться к прохожим за помощью и демонстративно звонить в полицию, что и заставило провокатора отойти. Сразу же я подал заявление в полицию. Никаких мер к розыску нападавшего полиция не предприняла. Как и в прошлый раз, я и нападавший были засняты на камеры видеонаблюдения, записи с которых полиция также отказалась изымать, не смотря на мои неоднократные обращения.

13 июля я получил уведомление из мирового суда о том, что в отношении меня самого возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ. Заявителем выступил некий Козлов Д.И., то есть обнаружил себя провокатор, который нападал на меня 21 марта.

Козлов привлек к делу, как я считаю, двух лжесвидетелей, один из которых житель г. Балахна, якобы случайно оказался на ул. Ковалихинской в г.Н.Новгороде, а другой случайно сидел в автомобиле и наблюдал происходившее. При этом как мне стало известно, один из этих лжесвидетелей является знакомым старшего оперуполномоченного Центра "Э" Филимонова.

Сейчас новое судилище надо мной уже прошло свою кульминационную точку - допрос лжесвидетелей.


Лжесвидетель Камазов (фамилия изменена) отказался отвечать на вопрос о месте работы и месте жительства, судья принял такую позицию и не стал настаивать на выяснении, где же тот работает. "Он же ответил, что не в полиции!" - так мотивировал свое решение судья Быков, фактически "засекретив" данные о свидетеле. Каковы мотивы свидетеля скрывать свое место работы и место жительства? 

Еще при подготовке к суду мне удалось выяснить, что один из лжесвидетелей, вероятно, работает в полиции или вневедомственной охране, т.к. на обнаруженном в его аккаунте "В Контакте" фото он был изображен в форме, похожей на полицейскую. Заявитель Козлов, возможно, обучался в Нижегородской академии МВД, т.к. в его профиле "В Контакте" было указано "НА МВД". А лжесвидетель Подсучный (фамилия изменена) является хорошим знакомым оперуполномоченного Нижегородского Центра по противодействию экстремизму Филимонова, который занимался оперативным сопровождением фабрикации первого уголовного дела в отношении меня в 2011 - 2012 годах.

Пока причастность заявителя Козлова и лжесвидетеля Камазова к НА МВД и вневедомственной охране не подтвердилась. Но факт сокрытия Камазовым места работы заставляет задуматься, что подобная причастность вполне может существовать.

По существу дела свидетель ограничивался односложными ответами "не помню", "это не важно". Судья Быков не стеснялся подсказывать свидетелю и отвечать вместо него.
Свидетель Подсучный пришел, но сбежал из коридора суда, пока допрашивали Камазова, так что его версию событий услышать не удалось.

Если говорить о причинах, я считаю, что к фабрикации этого дела имеет отношение нижегородский Центр "Э" и его начальник Трифонов. О том, что Трифонов может иметь отношение к травле, развернутой в интернете, под ником пользователя "Опер-нн" я уже упоминал. 18 июля этого года истекла необходимая по закону половина срока условного осуждения в отношении меня по первому делу. Я получил право досрочного снятия наказания и судимости. Именно этого, по моему мнению, и не хочет допустить "политическая охранка" - ЦПЭ. Если по сфабрикованному новому делу я буду осужден (при этом совершенно не важно, к какому наказанию), то это автоматически запустит процедуру отмены условного осуждения по первому делу и замены его реальным лишением свободы - на 4 года по первому приговору. Этого они и добиваются.

Старался быть краток, хотя есть еще много, о чем рассказать. Следующее заседание судилища назначено на 12 ноября. Подробнее можно почитать в блоге "Свободу Алексею Поднебесному".

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Без памяти: акция «Сад Памяти» в очередной раз обернулась циничной показухой
Мнение
16 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Наблюдаю, как стала расползаться тема с абортами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Полиция