Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Без памяти: акция «Сад Памяти» в очередной раз обернулась циничной показухой

Без памяти: акция «Сад Памяти» в очередной раз обернулась циничной показухой

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Каждое дерево здесь – это чья-то жизнь, чей-то подвиг…» – под таким девизом проходила в районах Карелии громкая акция под названием «Сад Памяти», которая обернулась очередной циничной показухой.

Есть в Кеми так называемый старый парк, заложенный еще в пору жизненного расцвета наших бабушек и дедушек. Расположенный на берегу реки, скромный, не пафосный, он долгие десятилетия радовал детей и взрослых великолепной кленовой аллеей, широкой тропой и круглой клумбой, которая появилась в чаше бывшего фонтана. Школьники всех возрастов с огромной радостью отправлялись сюда на уроки ботаники, чтобы собрать листья для гербария. Чистым, ухоженным, красивым – парком гордились кемляне…

Но пришли иные времена, и старый парк оказался в эпицентре проектной деятельности. Последняя из новаций – «Сад Памяти», цель которой - вырастить в старом парке настоящую кедровую аллею.

Это не первая кедровая аллея в нашем городе. Первая появилась на улице Мосорина еще в прошлом веке, к очередному юбилею Победы. Посадили ее кемляне - воины, прошедшие Великую Отечественную войну. А предложил провести такую акцию Валерий Васильевич Шелепов, фронтовик, директор Кемского лесхоза. Он привёз откуда-то (как говорили – из Сибири) мешок шишек, заложил плантацию и вырастил кедры. Людей, с любовью и заботой посадивших эти кедры, давно с нами нет. Почти сведена «на нет» и заложенная ими аллея - единственная в Карелии. Никто не счёл своим долгом и обязанностью за ней ухаживать, соблюдать рекомендации, которые оставил Заслуженный лесовод России Шелепов. Поэтому ввысь смогли подняться только несколько кедров.

 
 
 

Настоящее время, новая акция «Кедры Великой Победы», если кто не знает, - это патриотический, экологический, инновационный проект в России, странах СНГ и странах дальнего зарубежья. По числу планируемых участников он был заявлен как аналог «Бессмертного полка». Проект также реализуется в поддержку акции «Сад Памяти», ставящей своей целью высадить в России и в СНГ 27 миллионов деревьев в память о каждом, кто погиб в годы Великой Отечественной войны – сообщается на сайте проекта.

Основной задачей проекта было сохранить «на материальных носителях» память об отцах, дедах, прадедах, полководцах и рядовых. Сохранить на века. Поэтому не случайно деревом-символом были выбраны кедры, ведь срок их жизни, как сообщается на сайте проекта, составляет от 800 до 1000 лет.

По задумке идеологов проекта, возле каждого молодого кедра планировалось установить табличку с реестровым номером и информацией как о посадившем дерево, так и о том, какому человеку, событию или памятной дате оно посвящается. Для каждого кедра изготавливается Паспорт, а посадивший кедр получает Диплом об участии. https://кедрыпобеды.рф/

Видимо, рассчитав свои возможности и силы, а также взяв на себя грядущую ответственность, к акции подключился наш поморский город и его руководители. Вот как рассказывали об этом событии средства массовой информации: «В рамках акции «Сад памяти - сад жизни» на территории Кемского района 11 сентября 2020 года была произведена посадка в сквере «Жертв революции» 50 деревьев (кедр). В акции приняли участие: сенатор от Республики Карелия Ракитин А.В., глава администрации Кемского муниципального района Петров Д.А., глава Кемского городского поселения Попов Д.Н., Почетные граждане Кемского муниципального района, сотрудники подведомственных учреждений муниципального казенного учреждения «Управление культуры и спорта» Кемского муниципального района, сотрудники ГКУ РК «Кемского центрального лесничества», сотрудники вертолетной площадки Кемского муниципального района».

Надо полагать, что все перечисленные выше лица получили дипломы об участии в патриотической акции и одновременно прониклись ответственностью за своего хвойного «питомца». Однако то, что случилось дальше, наводит на грустные мысли.

Саженцы неплохо перезимовали первую свою зиму. Хотя причины для тревоги были: по парку постоянно носились снегоходы. Год спустя пусть и не очень заметно, без особого ухода, кедры подросли. К 2022-му появились серьёзные поводы для тревоги, так как не было примет того, что за Садом Памяти хоть кто-то ухаживает, что здесь бывают люди, посадившие эту маленькую аллею. А к сентябрю 2023-го – забытые, заброшенные, неухоженные, кедры выглядели чахлыми – жалкое и печальное зрелище. Похоже, что кедры скоро погибнут – слишком слабыми они оказались для того, чтобы победить чиновное равнодушие. «Открывальщики», произносящие при закладке Сада Памяти пламенные патриотические речи, напрочь забыли о своём детище. Наверно и дипломы с номерами «питомцев» уже валяются в макулатуре…

Я теперь редко бываю в старом парке. Но увидев этой осенью больные, пожелтевшие, задушенные полутораметровыми сорняками кедры Сада Памяти, не выдержала - сняла видео, назвала его «Пройди квест. Найди кедры» и разместила в социальных сетях. (Спасибо администраторам группы «Подслушано Кемь ВКонтакте»).

Районная администрация отозвалась, сообщила, что включит уход за Садом Памяти в контракт на уборку парка в… 2024 году. Хорошая новость.

В то же время видео вызвало вспышку немотивированной агрессии у держателей паблика «Новости Кемской волости и не только». Того самого, который берет на себя смелость заявлять, что «В городе живет часть людей, которые недовольны происходящим - им кажется, что все плохо, ничего не делается». Перепостив видео старого парка, администраторы «Новостей… и не только» разродились таким вот гневным панегириком: «С аффтором этого видео все понятно - негатив льется через край. Вместо того, чтобы проявить инициативу и провести субботник в этом месте, аффтор - АпИратАр пытается тыкать носом - вот посмотрите как все плохо. Аффтор, оставьте негатив, которого у Вас очень много, в своей квартире и выходите на субботник, как другие нормальные люди». Тем самым, товарищи заявили, что не только делят жителей города на довольных и недовольных, но также нормальных и ненормальных! Интересно: по какому праву? Так они скоро и до унтерменшей (недочеловеков) доберутся.

Названный паблик позиционирует себя как «Новостной проект о Кеми» (и не только), задача которого - держать жителей города и района в курсе событий, происходящих в Кеми, Республике Карелия, в России. «Если Вас волнуют многочисленные проблемы нашего города - значит Вам сюда, к нам. Мы против грязного города, отсутствия его благоустройства; мы против плохих дорог и тротуаров в городе, против несанкционированных свалок, против коррумпированных чиновников; против воровства бюджетных средств нашего города и района» - декларируют они… И вступать в полемику тут бесполезно.

Полтора месяца спустя в старом парке кое-что изменилось. На аллею упали поваленные ветром деревья…

Память она бывает разной. Особенно когда ее цинично используют…

Вероника Федотова, город Кемь

Наш паблик "Отражение.Карелия" не раз рассказывал о неприглядных итогах акции Сад Памяти в Карелии:

https://vk.com/club174196957?w=wall-174196957_35742
https://vk.com/club174196957?w=wall-174196957_25409
https://vk.com/club174196957?w=wall-174196957_25245

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Дружная команда из Пяльмы организовала «комбинат добрых дел» и показала власти, как надо работать на благо граждан
Мнение
28 августа 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Без учета мнения людей власть решила распорядиться прибрежной территорией общего пользования на озере Среднее Куйтто
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииБлагоустройствоФото