Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Несвобода. Неравенство. Рабство

Несвобода. Неравенство. Рабство

Людмила Алексеева
Людмила Алексеева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Выборочно преследуя НКО, государство отдает своих граждан под безграничную власть чиновников

 

С 1 января нынешнего года вступил в силу закон, по которому некоммерческие общественные организации (НКО), получающие хотя бы частично финансирование из зарубежных фондов и занимающиеся политикой, должны зарегистрироваться как «агенты иностранного государства».

 

Инициаторы закона рассчитали все очень точно. Большинство наших граждан закон этот просто не заметят, а другие подумают: правильно, раз получают деньги из-за рубежа — то чтобы какие-то гадости нашей стране делать. Но президент В.В.Путин, подписывая закон, исключил из перечня НКО, которые должны зарегистрироваться как иностранные агенты, религиозные, научные, благотворительные и образовательные организации. Потому что он, в отличие от рядовых граждан, знает: финансовую помощь из-за рубежа в течение многих лет получают и Русская православная церковь, и военное ведомство (на уничтожение химического оружия и других опасных вещей, оставшихся нам от СССР), и больницы, и многие учебные и научные институты и т.д. и т.п. Эти деньги идут и от правительства США, и от Европейского союза, и из отдельных государств Европы, но гораздо больше, чем от государственных структур, — из частных благотворительных фондов этих стран.

 

Это давнишняя международная практика: благополучные страны помогают странам, оказавшимся в трудном положении, решать их социальные, медицинские, экологические проблемы, на которые у них денег не хватает.

 

Почему они это делают? Не только из человеколюбия. Но и потому, что все мы живем на одной планете. Если в какой-то стране возникает эпидемия, экологические проблемы, душит бедность, то это не проходит незаметно и для самых благополучных стран: туда перебрасывается эпидемия, экологическая катастрофа, туда идет поток беженцев... Это лишь малый перечень подобных опасностей. Поэтому уже многие десятилетия существует международная помощь нуждающимся в ней странам.

 

Сразу после краха СССР эта помощь распространилась и на все страны на территории бывшего СССР. Сейчас Россия благодаря высоким ценам на нефть уже не может считаться нуждающейся страной. Наоборот. По числу миллиардеров мы занимаем второе место в мире после США. Мы тратим огромные деньги на такие дорогостоящие мероприятия, как сочинская Олимпиада, чемпионат мира по футболу и прочее. Однако наше государство скупится при выделении денег на здравоохранение, на науку, на образование, на экологию, на борьбу с бедностью.

 

Поэтому международное финансирование, хоть и сокращается, все же не прекратилось полностью. Наши НКО — правозащитные, экологические, просветительские — практически не получают средств ни от государства, ни от наших богачей, хотя они решают как раз те проблемы, на которые не обращает внимания государство. Деятельность этих НКО очень раздражает наших начальников: не зависящие от них правозащитники, экологи, просветители позволяют себе указывать представителям власти на их противозаконные действия, критикуют их, отстаивая права и интересы российских граждан. Этим и объясняется то, что, стремясь сохранить в принципе финансирование из-за рубежа, новый закон обязывает независимые НКО регистрироваться в качестве агентов иностранного государства.

 

Но ведь каждому понятно, что «агент иностранного государства» по-русски означает шпион, предатель. Если НКО зарегистрируется таким образом, она потеряет свое доброе имя, агенту не будут доверять ни власти, ни сограждане. А без доброго имени, без доверия общественная организация работать не может, она будет просто никому не нужна.

 

Чтобы как-то объяснить фактический запрет на принятое во всем мире зарубежное финансирование НКО своим зарубежным коллегам, наши руководители придумали такую уловку: мол, это касается только тех НКО, которые занимаются политикой. Но это именно что уловка. Политикой занимаются партии. НКО политикой не занимаются. Таким образом, этот закон нарушает давно сложившуюся международную практику, нарушает Конституцию РФ, которая гарантирует свободу объединений и равное право на объединение для всех граждан, поскольку ставит какие-то НКО в привилегированное положение, признавая за ними право на зарубежное финансирование, а других лишает этого права. Тем более что в «лишенцы» попадают как раз те НКО, которые внутри страны получить финансирование вряд ли смогут, так как государство им помогать не будет, раз они критикуют его действия. И российские частные фонды тоже этого делать не будут, зная, как относится к ним власть, — ведь у нас нет независимого бизнеса.

 

Ни одна российская НКО не зарегистрировалась в качестве иностранного агента к положенному законом сроку, 30 ноября. Тогда около шестисот НКО были подвергнуты проверке со стороны прокуратуры, хотя по закону прокуратура имеет право на проверку НКО, только если имеется информация о том, что данная некоммерческая организация занимается преступной деятельностью. Не только сами проверки были незаконны — наши суды также беззастенчиво нарушали Конституцию, международные обязательства России и даже сам закон, по которому их привлекали к ответственности.

 

Первой попала под суд ассоциация «Голос». Понятно почему. «Голос» организует проверку соблюдения законности при проведении выборов, а фальсификация результатов выборов для нашей власти больная тема. «Голос» не получал финансирования из-за рубежа после принятия нового закона. Заниматься политикой «Голосу» запрещает его устав, и этот устав не нарушался. Тем не менее суд обязал «Голос» зарегистрироваться в качестве иностранного агента, наложил на него 400 тыс. рублей штрафа, и если решение суда не будет выполнено, председателю «Голоса» грозит лишение свободы на срок до двух лет, а самой НКО — закрытие.

 

Проиграл суд и Центр общественных инициатив (город Кострома). У этой НКО тоже не было зарубежного финансирования, но они посмели пригласить выступить на их собрании представителя американского посольства г-на Соломона, который приехал вместе с американскими бизнесменами, сделавшими крупные инвестиции в развитие местного завода, что обеспечит сотни рабочих мест и хорошие налоги в областную казну. Г-н Соломон хорошо говорит по-русски, является специалистом по русской литературе, занимался творчеством Булгакова. За выступление его перед костромичами центр обвинили в занятиях политикой. На НКО наложен штраф в 400 тыс. рублей, и организация вынуждена объявить о закрытии, так как возможности уплатить такой штраф у нее нет.

 

А московская правозащитная НКО «Всероссийское движение за права человека» вообще подверглась форменному разгрому с избиением сотрудников и выселению. При этом обращение в прокуратуру за защитой осталось без ответа.

 

На данный момент около тридцати НКО получили предписание зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Все это вместе взятое означает, что на самом верху принято решение покончить с очагами гражданской независимости, поставить ее под полный контроль чиновников, чтобы никто не смел мешать им фальсифицировать выборы, нарушать права граждан, творить любой произвол.

 

Желание это понятно, но, к счастью, оно не осуществимо.

 

Невозможно опустить железный занавес над самым большим государством современного мира — мы слишком тесно с ним связаны и не сможем без этих связей существовать.

 

Невозможно остановить поток независимой информации в век тотального Интернета.

 

Невозможно задурить головы всем 140 миллионам граждан России и убедить их в законности действий власти, которая попирает собственные законы и Конституцию РФ, не считается ни с правами, ни с человеческим достоинством своих граждан.

 

Людмила АЛЕКСЕЕВА, правозащитница, председатель Московской Хельсинкской группы

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Все можно ничего нельзя! Прошел очередной суд над обнинской провозащитницей Татьяной Котляр
Мнение
21 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Освоение опыта, связанного с дефекацией, влияет на принятие социальных норм и развитие гиперконтроля
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человека