Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Отклонена жалоба Леонида Ковязина.

Отклонена жалоба Леонида Ковязина.

Цитата
Цитата
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сразу после того как МосГорСуд оставил под арестом Сергея Кривова, началось рассмотрение апелляционной жалобы на продление меры пресечения другого "узника Болотной" Леонида Ковязина, который в зале суда присутствовал по видеосвязи из клетки изолятора.
 
Адвокат Самарин передал суду заверенные заявление от поручителей – «Эскваер», «Новая Газета», «Грани.РУ», «Лента.РУ», «Газета.РУ», «Большой Город», - все эти издания готовы были выступить гарантами подсудимого журналиста. Также защитник передал обязательство на выплату 750 тысяч рублей в случае изменении меры пресечения под залог. "Процесс состязательный, что на весах защиты и обвинения? Обоснование тяжести обвинения - двигал туалеты. Как передвижения туалетов разрушают основы государственного строя?", - начал свою звонкую речь адвокат, а в это время на заднем плане в клетке у Леонида другие осужденные, ожидавшие своей очереди суда, негромко смеялись и пели. "Человек приехал по редакционному заданию. Поддавшись психозу, он принял участие в «двигании» туалетов. Данная позиция обвинения не находит объективного подтверждения. И сейчас Ковязину некуда бежать, тем более что творческих людей нужно поддерживать. Это же политическое дело, мой подзащитный никак к нему не относится!", - душевно резюмировал Самарин.
 
Прокурор привычно сообщил, что арест справедлив и обоснован, и оснований для его отмены нет. Ковязин от заключительного слова отказался, создавалось впечатление, что ему по видеосвязи плохо слышно выступающих в зале суда. 
 
После короткого совещания решение судьи было стандартным - жалобу отклонить, арест оставить в силе. В зале тихо заплакала теща Леонида. На прошлой неделе Ковязин вступил в законный брак со своей возлюбленной непосредственно в кабинете начальника СИЗО. После отклонения апелляции, по крайней мере до 6 июля Леонид сможет увидеть свою супругу лишь на свиданиях в изоляторе.
 
 
Внештатный корреспондент газеты «Вятский наблюдатель» Леонид Ковязин, который по поручению редакции занимался видеосъемкой «Марша миллионов», был задержан в сентябре прошлого года. Следователи опознали Ковязина на видеоролике «Активисты обмазались фекалиями», на котором видно, как обвиняемый прикасается к передвигаемому протестующими биотуалету. Ему было предъявлено обвинение по части 2 статьи 212 УК РФ (Участие в массовых беспорядках).
 
Материал подготовлен на основе твиттер-трансляции @akachurovskaya.
 
 
 
Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
В Москве начались облавы на призывников. Как сопротивляться тем, кто столкнулся с силовым призывом
Мнение
9 апреля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Гонио-Апсаросская крепость
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Суд