Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. "Пассаж. Недержание"

"Пассаж. Недержание"

Григорий Чекалин
Григорий Чекалин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На прошлой неделе я «с удовольствием» посмотрел по телеку шедевр республиканского масштаба, который, по задумке изготовителей, должен быть номинирован на премию «Самое объективное журналистское расследование». Как вы правильно поняли, речь идет о выстраданном детище Юргана «Пассаж. Противостояние». Трейлер к бессмертному творению Даши Шучалиной был сделан в лучших традициях американского жанра и подогревал интерес потенциальных зрителей больше месяца.

Не вижу смысла начинать обсуждение этой заказухи, потому что все кто ее посмотрел, уже успели высказать свое мнение и большинство относится к ней также как и я. Страх и ощущение собственной никчемности всегда толкали людей на самые необдуманные поступки. Иметь «свой» телеканал — это круто. Иметь «ручных» журналистов — круто вдвойне. Но вот грамотно использовать такое счастье, к сожалению, в Коми еще не умеют. Информационная война дело сложное и совершенно не знакомое для местных властей. Не с кем раньше было воевать, а тренироваться забывали. Вот и получается, что проиграв по всем фронтам, столь кропотливый труд воспринимается не иначе как нелепая попытка оправдаться. Только перед кем? Все, кого интересовала эта тема, уже давно сделали свои выводы и не верят никому и ничему. Те, кто далек от «Пассажа», посмотрев вечером - утром уже все забыли. Так кто же являлся целевой аудиторией этой гениальной подачи? Я предположу, что это суд, а точнее потенциальные присяжные заседатели в деле братьев Махмудовых.

Я не видел первую часть фильма, да и вторую посмотрел, отвлекаясь, но так и не понял, в чем именно заключалось объективное журналистское расследование. Я увидел запись интервью Коростелева, услышал вырванные из контекста записи разговоров каких-то людей с фотографиями. И всё. Самыми убедительными выглядят признания Коростелева, снятые республиканскими журналистами. Правда, никто в фильме не сказал, что это признание было получено год назад. Почему-то никто не отважился съездить в колонию к Коростелеву и Пулялину сейчас, ведь все мы знаем, что Пулялин в очередной раз отказался от признательных показаний и заявил, что выбивали их под пытками. То же самое сейчас сделал и Коростелев. Но зачем это знать общественности, ведь гораздо приятней смотреть на лоснящиеся лица прокурорских работников, чем слышать правду!

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Ремонты по пояс в сугробах
Мнение
30 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Главные рупоры ненависти не вполне понимают, какого зверя они порождают
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Григорию
27 дек 2010 19:48

Ну вот видите реакцию?Все уже замолчали.

Александр Щиголев
27 дек 2010 21:01


А я, на просмотре в Общественной палате, увидел только первую часть. Вторую, почему то, решили презентовать в Ухте.

Я не знаком с этим делом, и знаю только от СМИ, но ощущение сложилось однозначное, что это заказное кино. При чём снятое не профессионально.

Присутствовали прокурор Овчинников и дама приятной наружности с отдела по борьбе со СМИ прокуратуры (пардон перед ней, что ФИО не запомнил). И пригласили родных погибших, которых мне было очень жаль. Они приглашены были "для веса" значимости и убедительности, и не понимали этого. Как и все потерпевшие, они хотят верить прокуратуре, что вполне объяснимо, и поверить, что наказали не виновных, это значит усугубить свою трагедию ещё и осознанием того, что и преступников не наказали. Поэтому они, чисто психологически, будут верить прокуратуре во всём. Понимая это, прокуратура с Шучалиной их и привезли из Ухты.

Само кино меня ни в чём не убедило, кроме того, что оно заказное. Есть моменты, которые ясно показывают, что без содействия органов сюжетов быть не могло.


Прокуратура, проиграв с полным разгромом сражение под Подъесльском, решила взять на вооружение то же оружие, что тогда сыграло против них: общественное мнение.

Макар
27 дек 2010 23:51

"Отдел по борьбе со СМИ" - это сильно!!!

влада
29 дек 2010 00:05

Неужели автор не шутит про "отдел по борьбе со СМИ?
Неужели таковой существует?

Любовь Попова
27 дек 2010 21:57

Еще раз убеждаюсь-за деньги можно все.
Вот и хирург Хренов "врал",и врачи сами ...

Людмила Мартынова
27 дек 2010 23:23

Я не смотрела этот "шедевр". И не жалею. Судя по отзывам - только время зря терять. А время - на вес золота.

Игорь Бобраков
28 дек 2010 00:18

Григорий, написано прекрасно. У вас талант журналиста. Если не дадут работать по специальности, переходите в наш цех.

негригорий
28 дек 2010 00:41

а у вас разве платят?

Игорь Бобраков
28 дек 2010 11:20

Журналистский цех - это сообщество журналистов, пишущая и снимающая братия. Так вот, эта братия работает вообще-то за гонорары. Многие еще и зарплату имеют в редакциях. Любой труд должен быть оплачен.

Григорий Чекалин
28 дек 2010 12:37

Буду иметь ввиду)))

Хулио Ган
28 дек 2010 00:50

А вот мнение Дарьи Шучалиной:
На презентации мемориалец Щиголев наехал на Красное знамя Севера и телеканал, обвинив нас в заказухе.
"Правозащитник" сначала пытался пытать Овчинникова, при этом задавая вопросы, ответы на них не слушал. Поскольку сам для себя уже все решил. А именно - что следствие незаконно готовилось ко второму суду, после оправдательного приговора Коростелеву и Пулялину.
После чего назвал прокуратуру и СКП заказчиками фильма, а сам фильм - очень плохим, потому что он заказной.
Попутно товарищ наехал и на матерей погибших в ТЦ. Сказал, что они априори не объективны и что встали на сторону следствия (видимо, им следовало встать на сторону осужденных в поджоге), поскольку жаждали мщения. Одна из мам, потерявших в том пожаре дочку, ответила, что материнское сердце редко ошибается. Но циничному Щиголеву этот довод не понять. Как не понять, что он действовал просто не адекватно. Другая ухтинка прямо ему сказала: "Вы ведете себя не этично. И не надо думать, что кто-либо может на нас повлиять. Мы взрослые и самодостаточные люди. Мы провели свое расследование. Мы знаем наизусть каждую страничку уголовного дела. Никогда больше не смейте ТАК говорить в нашем присутствии!". Бездушный "правозащитник" при этом улыбался. А родственники жертв трагедии смахивали слезы, достойно держась при таком вот подонке.
Останавливаться он и не собирался. Очч уж хотелось выступить. Видимо, больше его нигде не слушают, так хоть тут, в приличном обществе, выговорился, показав всего себя во всей "красе". С какого-то перепугу потребовал от меня подготовки фильма про Подъельск. Все смешалось в голове у "правозащитника"... А под конец своей безумной речи сделал вывод о том, что для СМИ это нормально - жить за счет подготовки заказух.
Я лично для себя сделала один вывод. Мемориалец - засланный казачок. Я не знаю ни одного человека, который бы за просто так выступал в защиту поджигателей и обвиняемых в заказе поджога. Что ж, Щиголеву остается лишь посочувствовать. Если мозгов нет, чтобы зарабатывать, как все нормальные люди, то приходится тупо продавать себя. Кому - не важно. Лишь бы платили.
Кстати, в ОП Коми он попал исключительно по доброй воле ЖД. Некрасиво как-то для оппозиционного "правозащитника" принимать подачки от власти...(((

АВСеменов semenale
28 дек 2010 12:00

эта ДАшка в главвреды КЗС попала исключительно по доброй воле ЖД. И ОТРАБАТЫВАЕТ НА ВСЕ 100% , поэтому Щиголева обсирает удивленно, почему не лижет руку дающего??

////
28 дек 2010 18:13

интересн, а как он пытал Овичнникова? иголки под ногти что ли?:))) прошу уточнений:))))

Натурфилософ
3 янв 2011 22:29

Не нагнетай обстановку, он только "пытался пытать Овчинникова", то есть к пыткам не приступал, но набор иголок уже вытащил на всякий случай...

Александр Щиголев
29 дек 2010 19:55



Не знаю, на сколько объективно мнение о том, что журналистика, вторая древнейшая профессия, но для некоторых журналюг она сродни первой.
Не так давно Алексей Семёнов разговаривал с одним из журналистом у Жёлтого дома, когда стоял в пикете, и когда его стал снимать сотрудник по связям с общественностью по связям Главы РК Сидорин, он спросиЛ, для кого он снимает. Сидорин ответил: "Для себя, я вас всех люблю". На что Семёнов сказал: "За деньги любить нехорошо", на что находившееся рядом Даша Шучалина заявила: "Зато как выгодно".

Вот и вся в этом наша Даша. И она ещё смеет обвинять меня (?) в продажности.
Почему я ничего не знаю о том, что продан? Где мои тридцать серебренников, Даша? Перед праздниками они пришлись бы как раз. Не ты ли их вместе со своими прибрала?

Интересно, а как я мог попасть в ОП исключительно по доброй воле ЖД, если был выдвинут Мемориалом, при том, что Мемориал по опросам занял первое место среди ОО.

Это эссе только убедило меня в правильности мнения, что кино заказное. Это надо находиться на уровне плинтуса, что бы так врать: "Я не знаю ни одного человека, который бы за просто так выступал в защиту поджигателей и обвиняемых в заказе поджога. "
Ну, во первых, Даша, определитесь, за просто так, или за деньги. У Вас с собой разногласия. А во вторых, надо иметь интеллект бабочки капустницы, что бы врать так ничтожно, в то время как на призентации присутствовало куча народу, и каждый может подтвердить, что в защиту поджигателей никто, включая меня, не выступал. Речь шла, что кино Вы сделали плохо профессиональное и заказное, что вовсе не является защитой поджигателей
А чего так пугливо и осторожно подписались каким то Хулио. Хулио не своим именем?


И почаще употребляйте в своей речи такие эпитеты, как "подонок". Это говорит о вашем уровне журналюгском, и вполне соответствует Вашему умственному развитию и чётко определяет Ваш IQ.

Да, и про Подъельск я вспомнил вовсе не с перепугу. А как аналогию Вашей чистоплотности (журналистской, конечно), сказав, что про эту "заслугу" следствия Вы кино не снимите.

Пишите про меня чаще. Наслаждаясь Вашим журналистским уровнем и стилистикой не так скучно на7х7.

И пожалуйста, не надо беспокоить Хулио. От своего имени, пожалуйста.

Петр
28 дек 2010 11:43

Фильм обсуждаем? А в тюрьме Коростылева с Пулялиным, наверно, дальше прессуют

новый приговор
28 дек 2010 13:58

В настоящее время в отношении Григория Чекалина избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Завершается следствие по уголовному делу о мошенничестве. Чекалину светит реальное лишение свободы. И это видимо будет не последняя судимость.

Григорий Чекалин
28 дек 2010 14:04

Это звучит как угроза! Или вы уже за суд все решили?
Как же всетаки прокурорских бесит правда! Вы с Коростелевым и Пулялиным разберитесь!

влада
29 дек 2010 00:13

Почему никто не обращается к гипнологам? Всю информацию о случившемся в чистом виде могли бы все услышать от "преступников".
Вся информация о содеянном сохраняется, притом что опрашиваемый не имеет возможности лгать.

Виктор Козлитин
29 дек 2010 01:10

А есть подобная практика? Если есть: [email protected]
ЖДУ!

Людмила
30 дек 2010 23:02

Верховный суд РК убеждает граждан в том, что они спокойно воспринимают приговор Чекалину Григорию. Установка изложена: http://vs.komi.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=85

Сыктывкар
4 янв 2011 17:23

Чёй-то мало в республике про педофилов пишуть, даешь рекламу ублюдкам, чтоб читалась "на одном дыхании", стране неужны новые герои.
Противно читать такое

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме