Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Талашкино, княгиня Тенишева и малоизвестные факты из истории «Теремка»

Талашкино, княгиня Тенишева и малоизвестные факты из истории «Теремка»

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как выясняется, на экскурсиях по Талашкину и при описании жизни княгини Тенишевой гиды не рассказывают (пока) много интересного



Село Талашкино и его хутор Флёново под Смоленском известны путешественникам тем, что там располагается историко-архитектурный комплекс «Теремок», где на рубеже XIX-XX веков княгиня Мария Тенишева воплощала самые смелые образовательные и культурные эксперименты, которые вылились в целую историю борьбы за прошлое и будущее русского народа, с переплетением судеб самых разных знаменитых людей России.

Недавно в газете «Рабочий путь» под авторством знаменитого смоленского журналиста Марии Дёмочкиной (и экскурсовода, кстати, тоже) вышло очень интересное интервью с бывшим директором и, что немаловажно, многолетним жителем «Теремка» Лидией Кудрявцевой

Интервью раскрывает многочисленные интересные факты о «Теремке», которые расширяют границы понимания этого удивительного места, приведем лишь некоторые из них:

Почему даже местные жители не знали, что в Талашкине было что-то интересное?

«Первое впечатление от Фленово - я, наверное, думала, что так и должно быть в этом мире. Все время жила в восторге. О Фленове в ту пору исторических сведений не было. Откуда школа с колоннами? Никто не рассказывал. Откуда эти постройки, оформленные сходно, чтобы получался ансамбль? Не было ответа. Тогда мы просто жили в красоте».

«Я, будучи студенткой Брянского института транспортного машиностроения, в 19 лет впервые в толстом журнале прочла статью об истории культуры России. Там была такая строчка: «Талашкино - крупный художественный центр конца XIX века - начала XX». А я родилась во Фленове и ничего про это не знала. Когда приехала на каникулы, развернула перед мамой журнал и спросила: «Что это?»

Что за подземные ходы были во Фленове?

«На схеме, которую составил Иван Евсеевич Кольцов (ученый-конструктор, сотрудник секретного бюро по биолокации при Совете Министров СССР во времена А. Косыгина. - Прим. авт.), этих ходов во Фленове видимо-невидимо. Иван Евсеевич занимался поиском бункеров Гитлера, библиотеки Ивана Грозного, кенигсбергских подземелий…

 «Как странно у вас подземные ходы расположены». А я, как местный мельник, говорю: «Что ж тут странного?» «Обычно главный вход делают по центру оси симметрии, чтобы уравновесить все массы…» - «А у нас?» - «А у вас по радиусу входит и по радиусу выходит». «Куда же выходит?» - спросила я. «Видимо, к господскому дому в Талашкино, а второй выход, я четко прослеживаю, уходит за пруды». Это значит, что он вел в село Знаменское к храму Знамения…

Меня удивило, что в один год два совершенно разных человека указали на подземные ходы во Фленове».



Почему храм Духа в Талашкине не был освящен?

«Она [православная церковь] отказалась не от архитектуры, она отказалась от оформления интерьера. В 1913 году глава Смоленской епархии владыка Алексий был приглашен на освящение, а вместо этого написал донесение в Священный синод. Синод принял решение: «Из-за богомерзости и богохульства росписей отныне и присно не освящать». С одной оговоркой: «Позволить панихиды в годовщину смерти князя Вячеслава Николаевича Тенишева».

Что стало с потомками Тенишевой?

«Она [дочь Тенишевой от первого брака] покинула Россию вместе с матерью. Стала во Франции баронессой фон дер Остен-Сакен, родила дочь Олю. В начале 2000-х в «Теремок» приехала группа из Австралии - представители русской диаспоры, человек 8. Все они кучковались вокруг одной женщины. У нее было типичное сычевское лицо... Мы пришли в «Теремок», и меня спросили о потомках. Я ответила, что у княгини была дочь – баронесса фон дер Остен-Сакен. Эта женщина сказала: «О, она же похоронена в Сиднее на русском кладбище». И в тот момент под этой женщиной провалилась доска в полу. Те, кто стоял рядом, подхватили ее. Конечно, больше было не до расспросов: мы отпаивали гостью водой с сердечными каплями»

Полный текст читайте здесь.

И, конечно, приезжайте, на экскурсии по Смоленску, этот город хранит много интересного в запасе для вас.

 

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Сколько видов семей в России существует?
Мнение
29 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
О полном запрете рекламы у иноагентов
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ольга
30 мар 2019 14:34

А где проживала внучка княгини Тенишевской Оля? Есть какие-нибудь сведения и были ли у нее дети?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаСмоленская областьТуризм