Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Осмотрели сквер Ученых на Университетской площади

Осмотрели сквер Ученых на Университетской площади

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Говорят, что дуракам полуфабрикаты не показывают, но мы с коллегами из МОО "Город и Транспорт" себя дураками не считаем и воскресным утром решили осмотреть новое общественное пространство- сквер Учёных на Университетской площади.

Официально открыть его власти города планируют в сентябре к столетию переезда университета из Тарту в Воронеж, но уже сегодня картинка вырисовывается. Попробуем оценить, что есть.

  • Благоустройство. Лавочки и урны-самые дешёвые, хотя и вполне приемлемые. Сказывается ограничения по бюджету. Все же 2,7 млн рублей- это в несколько десятков раз меньше бюджета Советской площади.
  • Плитка. Опять же обычная, недорогая, бетонная. Достаточно надежная- ровно такая же лежит у меня во дворе частного дома. Там нагрузки конечно другие, но за 15 лет она не разрушилась. Но самое интересное- это качество укладки. Господа Кстенин, Антилликаторов и другие ответственные лица- вы телефончик рабочих не выбрасывайте, пригодится. Когда на Советской модная плитка начнет разрушаться- отдайте подряд тем, кто в сквере Учёных укладывал. Несмотря на проливной дождь- ни единой лужи. Браво!
  • Дорожки. Их планировки не совсем очевидны хотя возможно я ошибаюсь. Осенью вернутся студенты и мы посмотрим, будут ли они ходить по плитке или вытопчут новые тропы.
  • Фасады домов. Пока что они ужасны, посмотрим, отремонтируют ли их к сентябрю. С другой стороны, многие даже не представляли, что на углу с ул. Володарского интересное здание в конструктивистском стиле.
  • Деревья. Тут тоже чувствуется недостаток бюджета- саженцы не такие взрослые, как на Советской, но и достаточно подросшие, для того, чтобы иметь высокие шансы выжить.
  • Едальни. Кто-то переживал, что студенты останутся без шаурмы. Тут все отлично- стоило убрать палатки, как закусочные мигом заняли весь первый этаж ближайших зданий. Получилось намного симпатичнее, гигиеничнее, цивилизованнее. Надеюсь, что город сумел договориться с бизнесом не в ущерб предпринимателям.
  • Забор. Вот какой-либо смысл ограждения в районе кольца мне не понятен. От авто могли бы отделить столбики. И если уж делать заборчик, то симпатичный, в стиле старого советского Воронежа, но не этот серебристый квадратный ужас. Прохожим он похоже тоже не нравится, и они украшают отверстия пустыми стаканчиками из под кофе.
  • Газон. Рулонный газон уложен ниже тратуара и несмотря на некоторые огрехи все сделано на высокую оценку. Ещё бы засыпать корой пространство вокруг саженцев, и будет прекрасно.
  • Границы сквера. Тут тоже, может и спорный вопрос, но зачем такая широкая дорога- неясно. Можно было бы сузить проезжую часть до ширины прилегающей улицы Таранченко, пространство смотрелось бы более единым, а места хватило бы и для парковки(которая уже скоро здесь станет платной), и для проезда.
  • Памятники. Власти обещают несколько арт-объектов и скульптур нашим нобелевским лауреатам. Пока их нет, надеюсь, что впишутся они удачно.

Конечно, мы ещё раз посетим сквер Учёных после открытия, но уже сейчас можно поставить этому объекту положительную оценку. В условиях ограниченного финансирования удалось сделать что-то простое, но качественное. Кровь из глаз идёт, когда смотришь, как в грязи дворов топят деньги по программе "Качественная городская среда". А оказывается могут, если захотят. Вадим Юрьевич, предлагаю ссаными тряпками выгнать тех, кто в прошлом году дворы "благоустраивал". Оказывается можно сделать хорошо, если захотеть. Ну и если воровать чуть поменьше.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Итоги хозяйствования Александра Сальникова на постах министра транспорта и зампреда Правительства Марий Эл
Мнение
24 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Как пережить психологический шок после теракта?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежФотоЭкономика