Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Новые мосты старого города

Новые мосты старого города

Револьт Пименов
Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Хотя не такой и старый Петербург (города в отличие от дам обычно кичатся своим возрастом и готовы радостно приписать себе сотню-другую, а лучше тысячу лет), поселок Токсово - древнее (если, конечно, вслед за пропетровскими и пропушкинскими историками забыть об Ниеншанце).
А мосты на которых я побывал за последние недели: Яхтенный и Серный - открыты недавно, и стали доступны после открытия новых станций метро "Новокрестовская" и "Беговая".

Эти мосты и виды с них - чуть не единственное, что мне понравилось в России после 2014 года. Они меняют сам тип города: Петербург становится разнообразным и привольным. В Киеве - всегда это было, в Москве, как я ее застал - ничего кроме разнообразия и не было. А Питер строился как "великая имперская столица", жил как родина мировых замыслов и трех революций, и исчисление линий Васильевского острова было идеей его основателя. Пушкин это чувствовал, горожанин, Евгений бедный, не предусмотрен в городе, здесь все не для него.

Теперь же в городе появился второй смысловой центр, приморский. Где красиво, привольно, где перемещаются на великах и роликах, и откуда, особенно с Серного моста (что за зловещее название) открываются чудные виды и на залив с вантовым мостом на скоростной дороге и башней Газпрома и на старый город: шпиль Петропавловки, купол Исаакия и даже, показалось мне - купол Смольного был виден в отдаленье.
Имперская история отступает и в архитектуре. Евгений бедный расправляет плечи.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Чужих детей не бывает?
Мнение
27 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Столько несправедливости, чудовищного и неразумного, столько боли
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме