Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Будут ли устранены все нарушения, допущенные при строительстве системы водоснабжения?

Будут ли устранены все нарушения, допущенные при строительстве системы водоснабжения?

Сергей Мамаев
Сергей Мамаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

Официальное представление Счетной палаты с изложением результатов проверки расходования средство федерального бюджета на водовод Киров-Кумёны мне передали в конце января 2018 года с предложением использовать документы в предвыборной кампании. 

Напомню, что в ходе проверки аудиторы КСП выявили отсутствие надлежащего контроля со стороны Правительства Кировской области за реализацией инвестиционного проекта по строительству объекта «Внеплощадные системы водоснабжения города Кирова». В нарушение Градостроительного кодекса разрешение на строительство водозабора подземных вод в Кумёнском районе (является объектом гостайны) выдавалось региональным Министерством строительства и ЖКХ, в то время как разрешение на строительство объектов, сведения о котором составляют гостайну, выдается лишь федеральной структурой – Минстроем России. 

Бюджету Кировской области в рамках федеральной целевой программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» предоставлялись субсидии на завершение строительства объекта «Внеплощадные системы водоснабжения города Кирова»: в 2013 году - 152 миллиона рублей, в 2014 году – 994,2 миллион рублей, в 2015 году – 367,1 миллион рублей, в 2016 году – 295,8 миллионов рублей. Таким образом, с 2013 по 2016 год на строительство систем водоснабжения для Кирова из федерального бюджета поступило 1 миллиард 809,1 миллионов рублей. 

Одним из важных обязательств Правительства Кировской области при подписании соглашения о предоставлении субсидий на строительство объекта «Внеплощадные системы водоснабжения города Кирова» являлось предоставление сведений о наличии проектной документации, документа об её утверждении и заключения государственной экспертизы, а также выданных в установленном порядке разрешений на строительство по объектам, финансируемых с участием средств федерального бюджета. 

Я осознанно не стал политизировать скандальную ситуацию по строительству водозабора для Кирова. Надеюсь, что Правительство Кировской области пойдет на конструктивное сотрудничество и предоставит КПРФ и общественности объективную информацию по данной ситуации. 

В первую очередь, необходимо понять, кто несёт ответственность со стороны Правительства области в том, что фактически были нецелевым образом использованы 1 млрд 800 млн рублей из федерального бюджета, направленных на строительство системы водоснабжения и водозабора для Кирова. 

В неофициальной беседе, как с представителями силовых структур, так и с сотрудниками администрации города Кирова, была озвучена информация о том, что грубейшие нарушения, выявленные аудиторами Счётной палаты России были связанны с коррупционной составляющей, в которой может быть замешан бывший глава города Владимир Быков и команда экс-губернатора Кировской области Никиты Белых. В настоящее время господин Быков является секретарём регионального отделения партии «Единая Россия» и спикером Законодательного Собрания Кировской области, а Никита Белых отбывает приговорён к лишению свободы за совершенное ранее коррупционное преступление. 

Если информация про Владимира Быкова подтвердится, то в Генпрокуратуру и ФСБ России будет отправлен официальный запрос от руководителя фракции КПРФ в Госдуме Геннадия Зюганова. 
Надеюсь, что будет опубликована информация по итогам проверки со стороны Правительства области по нарушениям, выявленным аудиторами Счётной палаты. Были ли устранены все нарушения и недостатки?! Особое внимание КПРФ обратит на официальный ответ губернатора Кировской области на представление Счётной палаты Российской Федерации. 

В случае, если правительство области откажется от диалога по данному вопросу, который затрагивает интересы всех жителей города Кирова, будут привлечены федеральные СМИ и депутаты Государственной Думы, чтобы как можно шире осветить проблемы со строительством системы водоснабжения для Кирова, которая не решается многие годы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Расширяем географию, или Давайте проводить экоуроки во всех городах!
Мнение
7 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Рожайте больше, чтобы было кому воевать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме