Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сталин жил, Сталин жив...

Сталин жил, Сталин жив...

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

65 лет назад умер (5 марта 1953 г.) умер вождь советского народа, да и не только. Та часть страны, чьи чувства совпали с официальной скорбью, рыдала: "Как же теперь жить?" Другая часть была равнодушна или радовалась, но в 1953 г. такая радость была еще смертельно опасна. Правда, я встречал очевидцев той эпохи, которые вспоминали, как в своем узком кругу поздравляли с уходом вождя ( и не только в зонах).

Величие этой личности (тут можно поставить любой знак в соответствии со своим вкусом) состоит в том, что, с одной стороны, он умер, а с другой — он жив, да еще как! Сталинизм не ушел в историю. Это одна из идеологий нашего времени, представляющая собой разновидность популярного консерватизма. 

Сталинизм, с одной стороны, — это специфическая конфигурация исторической памяти, а с другой — спрос на такую память растет из нынешней почвы. Драка в прямом эфире телеканала "КП" двух интеллигентов — Сванидзе и Шевченко, которые разошлись в оценке масштабов сталинских репрессий, — мелкий, но очень показательный эпизод, показывающий, что спор о Сталине способен привести к дискуссии в жанре стенка на стенку. 

Опросы общественного мнения показывают, что влияние сталинизма медленно, но неуклонно растет.  Ядро современного сталинизма — отношение к репрессиям, проводившимся под руководством вождя.

В той или иной мере считали оправданными жертвы той эпохи в 2008 г. 27% опрошенных россиян, в 2017 г. — 36%. 

Количество тех, кто считает, что им нет оправдания, сократилось за этот период с 60 до 50%.

Оценка сути политических репрессий — это оценка и самого Сталина в терминах "государственный преступник" или "выдающийся государственный деятель"? 

В 2009 г. 38% опрошенных россиян согласились с оценкой Сталина как государственного преступника, в 2017 г. этот показатель упал до 26%. Не согласны с такой оценкой 44 и 48% соответственно.

При этом удельный вес тех, кто верит в то, что жертвами репрессий были в основном "действительные враги", относительно невелик: 10 (2000 г.) и 11% (2017 г.). Еще меньше тех, кто считает, что "сталинские репрессии" — это миф, раздутый некоторыми СМИ: 8 и 6% соответственно. 

Одним из индикаторов масштабов влияния сталинизма как формы исторической памяти является отношение к предложениям установить ему памятник. С 2005 по 2017 г. число сторонников этой идеи заметно выросло, а противников упало. В 2005 г. соотношение было 29: 37, а в 2017 г. 37: 25.

(Л. Гудков. Большой террор и репрессии. Левада-центр. 7.10.2017).

И это примечательно, т.к. существенная часть сталинистов признают, что жертвами были невинные люди, но это оправдывается сталинскими победами. 

Вот уже восьмой раз проводится акция  "Две гвоздики для товарища Сталина". 

Москва. 5 марта 2018 г. (фото А. Наседкина)

 

(фото А. Наседкина)

 

 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
С каждым годом все больше и больше наша страна становится похожа на сталинский СССР
Мнение
20 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Отправила политзекам новую порцию «Собеседников»
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Надя
6 мар 2018 13:58

Величайшая личность в истории. Кто может быть ему судьей? Только история. История забудет горбачевых, ельциных и прочих случайных людишек, а вот этого не получится забыть, как ни ругайте, ни проклинайте, ни клеймите его сейчас.

Сергей Терентьев
6 мар 2018 14:39

История она такая. Брейвика история тоже не забудет. А те 77 человек, которых он убил, останутся неизвестными в истории. Никто, кроме близких, не знает их имён и никогда не вспомнит о них. О жертвах всегда помнят меньше всего.

6 мар 2018 15:08

% в стране где нет суда , вернее он есть но лучше бы его небыли вовсе чем такой , где прокуратура состоит сплошь из бан... , а в местный околоток лучше вообще то не ходить не когда , про других не скажу поскольку не знаю зачем они , а может почём , как называются , какие задачи , кроме любви к вождю выполняют , а ещё каждый год минимум прибавляется какая то структура типа "национальный фронт а может , народная гвардия , ну где-то так , толку " 0 " . Так что в умах людей придёт Сталин и не будет , не кокаинового не яхтового дела , судьи будут профессиональные , а прокуроры порядочные, опричники не будут каждому случайно попавшемуся обывателю ейной шампанской бутылкой в ..опу тыкать . Где ты товарищь Сталин . А в ответ только стук башмака по трибуне и " куськина мать " по адресу врагов внешних .

Никакого
6 мар 2018 20:10

высокого рейтинга Сталина нет. Все эти проценты -- следствие целенаправленной пропаганды, особенно через образ в художественных фильмах.
Что вы пишете? Никакого сталинизма нет. Реальный его рейтинг 5-6 процентов. Путину выгоден образ Сталина, чтобы укрепить власть под лозунгом наведения порядка. Уйдет Путин, уйдет и рейтинг Сталина.

Зирка
7 мар 2018 06:41

Скорее всего искусственно поддерживается этот самый плач по Сталину...с целю отвлечь народ от бездарной политики нынешних властей.

Виктор
12 мар 2018 16:24

Нельзя связывать имя Сталина и Путина.Путину память о Сталине не на пользу,так как он проигрывает Сталину по всем параметрам.Их роли в истории страны совершенно разные.Сталин созидал:создавались колхозы-совхозы,строились заводы-фабрики, жильё для людей,открывались школы и др.учебные заведения,больницы,развивалась наука,цены дешевели.При Путине в точности наоборот:уже нет сельского х-ва,производства,закрыто множество заводов,производств,школ, институтов, воинских частей,брошено деревень,мелкие города обезлюдели или заселены сутками,безработица и безысходность для народа,бардак, безнаказанность и раздолье для жуликов.

Александр Демушкин
8 мар 2018 17:13

Сталин - омерзительный гнусный большевистский упырь -
правда он всего лишь ученик и выкормыш упыря еще мерзейшего - ульянова-ленина -
подлого людоеда - создателя партии ( вкпб-кпсс ) в тысячу крат хуже фашистских -
и те кто тявкает что-то о том что эти пиявки были людьми - подонки.

иван
12 мар 2018 13:07

сам то ты что сделал ?-просто быдло который стравливает народы

Сталин.
17 мар 2018 11:18

Я жив товарищши.

Vova
17 мар 2018 11:32

Выкопать, кремировать, слить в канализацию!

Сталин.
17 мар 2018 17:47

Я тебя поймаю.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Фото