Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. На кредитном рынке начато внедрение психометрической модели скоринга EFL

На кредитном рынке начато внедрение психометрической модели скоринга EFL

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Национальным бюро кредитных историй начаты работы по интеграции психометрической модели скоринга EFL на кредитном рынке. Этот продукт был разработан исследовательской лабораторией Entrepreneurial Finance Lab при Гарвардском центре международного развития, его особенностью является возможность использования в качестве как основного, так и дополнительного инструмента оценки риск-профиля граждан. В основе данного решения находятся поведенческие задания, позволяющие исследовать намерения человека. Тесты способны выявить присутствие у заемщика таких качеств, как обязательность, добросовестность, потенциал в зарабатывании денежных средств. На базе таких характеристик личности строятся индикаторы с высоким уровнем прогностической полезности. С их помощью легко и достаточно достоверно можно узнать о том, готов ли в принципе потребитель платить по долгам. Кредитор способен принять решение о рациональности выдачи ссуды конкретному заявителю.

Преимущественно такую модель планируется применять в сегменте самых молодых заемщиков, еще неизвестных кредиторам, но также продукт будет эффективен и в других возрастных категориях. По словам генерального директора НБКИ Александра Викулина, внедрение психоскоринга позволит финансовым организациям начать работу с заемщиками с нулевой кредитной историей. Следствием такого шага станет вовлечение в процесс получения ссуд новых граждан, что является резервом для движения вперед сегмента розничного кредитования.

Повсеместное внедрение данной модели произойдет еще не скоро, пока же компаниям, предоставляющим свои услуги на информационных площадках, предстоит либо отказываться от сотрудничества с лицами с нулевой кредитной историей, либо идти на определенные риски. К слову, на сегодняшний день достаточно большая часть кредиторов различных уровней готова к взаимодействию с заемщиками не только с нулевыми, но и с не слишком чистыми кредитными историями. Подобные предложения обычно вынесены в специальные блоки: сюда имеет смысл заглядывать всем тем, кому изначально закрыт вход в двери крупных банков. Правда, в подобных ситуациях стоит обращать внимание на условия выдачи ссуд: часто здесь уменьшение требований к заявителям сопровождается увеличением размера процентной ставки, сведением к минимуму суммы выдаваемых денежных средств и периода погашения долга.

 

! На правах рекламы

ООО «МР-Корп»
Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Мы чемпионы мира по тем санкциям, которые мы ввели против своих граждан»
Мнение
21 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Предатели» — это фильм-приговор, когда решение о виновности и казни уже принято
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме