Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Сверхсредства» на ремонт дорог из федерального бюджета. Кто платит?

«Сверхсредства» на ремонт дорог из федерального бюджета. Кто платит?

Виталий Брамм
Виталий Брамм
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В этом году наша область в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги« получит 625 миллионоврублей из федерального бюджета. Кроме этого, предусмотрено софинансирование из регионального и местного бюджетов в размере в 631 миллиона рублей. Таким образом, общий объем средств на реализацию проекта «Безопасные дороги» в регионе составит 1 250 000 000 рублей.

 

Портал Авто43 нанес участки, планируемые к ремонту, на карту:


Не успел я обрадоваться, что дороги в городе будут массово ремонтироваться в ближайшие годы, как пришлось немного огорчиться. Изучая повестку предстоящего заседания Заксобрания региона, я наткнулся на пункт о внесении изменений в закон Кировской области об областном бюджете на 2017 год. В числе прочего, в пояснительной записке к проекту говориться:

Одновременно уменьшатся поступления по акцизам на нефтепродукты (на 1,1 млрд.руб.) – в связи с уменьшением размера норматива отчислений в областной бюджет с 88% до 61,7%

* в связи с изменениями в Бюджетный кодекс Российской Федерации

Таким образом получается, что сумма в 625 миллионов рублей, изначально казавшееся довольно большой прибавкой, нивелируется суммой, которую Федерация забирает из региона. К тому же потеряв 1,1 млрд регион получает по программе почти в 2 раза меньше.

Если учесть, что 1,1 млрд — 26,3% от общих средств, собираемых с акциза на нефтепродукты, то давайте посчитаем общее количество поступлений от акцизов на нефтепродукты, которые собираются в регионе:Основные поступления от акцизов идут в региональный дорожный фонд. Конечно, если учесть, что акцизы увеличивались, то по сравнению с прошлым годом ничего и не изменится по сути своей. Кстати, если прибавить к сумме, полученной регионом по программе «Безопасные и качественные дороги», средства на строительство путепровода в Чистые пруды, то получится примерно такая же сумма, как от изъятых в Федеральный бюджет акцизных средств.


ps Можно долго спорить о справедливости или не справедливости налоговой политики- это должен быть вопрос широкого обсуждения, но я считаю, что было бы прекрасно получить на региональном уровне более широкую автономию по этому вопросу, чтобы вопросы о тратах подобных средств решались на местном, региональном уровне, а не приходилось уговаривать Федерацию на различные транши и гранты.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ожесточенный обмен ударами в конце декабря — попытка придать военным действиям новый импульс
Мнение
18 апреля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Если в процессе реформ никто не пострадал, реформы не считаются?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
26 фев 2017 01:47

Если бы не новый врио и не предстоящие выборы, то и деньги бы, возможно, не выделили

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДорогиКировская областьТранспортЭкономика