Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Как перестать убивать детей на дорогах?

Как перестать убивать детей на дорогах?

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Родители, чьи дети регулярно пользуются услугами автобусных перевозчиков, покрылись холодным потом, услышав о трагедии под Ханты-Мансийском. В жутком ДТП, когда грузовик протаранил автобус, разорвав его пополам, погибли 12 человек, в том числе 10 детей, члены команды по спортивной акробатике. Перед роковым столкновением другая "фура" зацепила зеркало и двери автобуса, его развернуло и выбросило под удар следующей встречной машины. Горю людей, которые потеряли самое дорогое, что у них было, нет измерения. Вся страна скорбит с ними и думает, как, как же не допускать подобных чрезвычайных происшествий?

У меня самого дочка каждую неделю куда-либо выезжает: то в бассейн с классом, то на конкурсы и фестивали с командой юных гимнасток. Трасса Слободской - Киров - очень узкая, изобилующая поворотами, спусками и подъёмами, опасная донельзя. Но не просидеть же всю жизнь дома. Мы, родители, сами платим деньги за заказ транспорта, за участие в мероприятиях, это нам нужно, чтобы развивать своих детей. Однако риск ДТП (давайте тысячу раз постучим по дереву) - все согласны - должен быть сведён к минимуму. 

Перевозки организованных групп дошкольников нормативными актами запрещены. Внимание к безопасности перевозок школьников самое пристальное. Не буду перечислять многочисленные требования к их организации, их очень много, назову некоторые. Водитель должен иметь стаж работы на автобусе не менее года (ранее - не менее трех лет), пройти специальную стажировку. Перед каждым выездом, отклоняющимся от регулярного маршрута, - инструктаж. Перед каждым таким выездом - уведомление ГИБДД, дополнительный осмотр состояния техники, при согласовании перевозки сотрудники инспекции контролируют соблюдение установленных правил. Жестко отслеживается прохождение технического обслуживания в соответствии с пробегом, инструментальные технические осмотры дважды в год, ежедневный выпуск на линию механиком, ежедневные медосмотры водителя до и после рейса. Школьный маршрут дважды в год обследуется специальной комиссией, выдаются предписания дорожным службам, на разовые перевозки составляются схемы движения с указанием опасных участков. Скоростной режим - не более 60 км в час. В обязательном порядке установлены тахографы, система "Глонасс". Казалось бы, делается всё, чтобы предотвращать аварии автобусов с детьми. 

Но есть несколько факторов, над которыми нам следует работать. Во-первых, усиленное финансирование вопросов безопасности дорожного движения, связанных с самыми непредсказуемыми его участниками - детьми. На выездном заседании комитета Общественной палаты Кировской области по обеспечению безопасности образовательных организаций, проходившем осенью на базе нашей школы, эта проблема затрагивалась. Тогда депутат Законодательного Собрания Р.А.Титов привёл следующие цифры. На программы безопасности дорожного движения в Кировской области выделяется около 400 млн. руб. в год. Приличная сумма. Однако из этих миллионов только 100 тыс.руб. было направлено напрямую на безопасность детей. Может, есть смысл сменить приоритеты? 

Во-вторых, культура водителей. Мне нередко приходится выступать в роли сопровождающего на школьном автобусе, и я замечаю, что для многих участников движения желтый окрас и надпись "Дети" не играют никакой роли. Зачастую вместо повышенного внимания и благоприятствования - как говорится, хамское поведение. В сложной дорожной ситуации пытаются обогнать, перестроиться в другой ряд, мчатся, не снижая скорость. А один случай в прошлом году просто шокировал. Водителю "иномарки" показалось обидным, что шофёр нашего автобуса его якобы не пропустил. И этот господин, невзирая на то, что автобус заполнен маленькими детьми, начал специально подрезать, разгоняться и резко тормозить, создавая предпосылки для аварии. 

В-третьих, совершенствование дорог. Между городами нужно стремиться создавать дороги более высоких категорий, которые бы делали невозможными лобовые столкновения. Ведь в каждой очередной предвыборной программе "Единой России" говорится о дорогах, правильно говорится. Почему же тогда делается-то мало? Может быть, потому что чьи-то аппетиты при строительстве дорог слишком велики? Не знаю, насколько правда, насколько легенда - водители между собой обсуждают такой пример. Кто-то ведь построил, говорят они, участок дороги от Макарья к старому мосту через Вятку, где интенсивнейший поток автомобилей, а дорога терпит уже много лет. Говорят, что фирма, выполнявшая контракт, сделала работу настолько дёшево и качественно, что больше никаких контрактов получить не могла. Мол, это же лишит очень многих возможности делить огромный финансовый пирог. Ну, наверное, присочинили. Однако многие страны, да и наша страна в 80-е годы, могли совершить прорывы в создании дорожной инфраструктуры. Вот какой опыт надо бы перенимать. 

Соболезнования родителям. Всем - соблюдайте правила дорожного движения. Берегите себя. Берегите своих детей. Берегите чужих детей.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Алексей Шляпужников
Алексей Шляпужников
Проверьте ваши пароли на сервисах покупки билетов или бонусных программ перевозчиков
Мнение
3 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Антисемитизм в России не заканчивался никогда
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Лидия
8 дек 2016 00:53

то есть только детей нужно перестать убивать?

Игорь Олин
8 дек 2016 09:19

Риторический вопрос. Нужно бороться за общую безопасность, конечно, но нужно с чего-нибудь начать и добиться результата. Когда все станем чувствовать ответственность за детей, изменим отношение и к взрослым.

Альбина
8 дек 2016 01:39

Лидия, вы ,видимо, не поняли! Ребёнок в транспорте ,особенно в общественном,многократно более уязвим чем взрослый человек! В момент аварии при прочих равных условиях дети гибнут на много чаще,чем взрослые. В легковом транспорте эту проблему решают: детские кресла с ремнями заметно повышают шансы выжить,а вот автобусы на детей не рассчитаны: даже обычный ремень,спасающий взрослого, для небольшого ребёнка практически бесполезен. Проблема в самом деле огромная: ну нет у нас (да и нигде нет) автобусов, оборудованных под детские поездки, а ездят ребята всё больше и больше! Обычный школьный автобус, который каждое утро собирает, а вечером развозит ребятишек -дополнительный риск и повышенная опасность, особенно для младших школьников (я не говорю уже про дошколят). Однозначно уверена должны быть -минимальная скорость и "люстра" , или хотя-бы мигалка на крыше, но, действительно, от дурака на дороге спастись оч. тяжело, практически невозможно. Узкие дороги, огромные фуры, летящие за сотню - это, к сожалению, реалии и наших дорог, все понимают степень риска, но по-прежнему рискуют, и конца этому не видно...

Игорь Олин
8 дек 2016 09:22

Альбина, вчера увидел в новостях, что депутаты предлагают каждую школьную поездку обеспечивать сопровождением патрульной машины. Это нереально, столько сотрудников нет. Но иногда можно.

8 дек 2016 07:37

Игорь (Ингвар, Ингмар), воинственный - Вы наш (древнескандинавское имя). Имя Ингмар означает потребность доминировать. Имя Игорь никак не связано со словом «иго». Извините, за экскурс в этимологию. Цитата: - я боюсь не министра, боюсь - культуры министра. А культура в стране одна – «запретить!». Туда – запрет, сюда – запрет. Когда разрешать-то начнут? Вопрос – риторический.

8 дек 2016 12:12

Евгений, пол-шестого утра на древнескандинавский эпос пробило? А насчёт свободы, то в 90-е с лихвой её было. До сих пор очухаться не можем...

кирилл
8 дек 2016 20:22

да, глонасс очень сильно влияет на безопасность дорог (смех).

Писатель Юрий Панченко
9 дек 2016 12:35

Игорь Олин, почему вы не подаёте документы на должность руководителя управления образования области? У вас должно получиться наводить порядок. Двигайтесь, хватит вам сидеть в деревне.

Альбина.
9 дек 2016 19:47

+ !!!!!!

10 дек 2016 18:38

Юрий, как говорится "свято место пусто не бывает" (равно как и соискателей). Вы думаете, что есть шанс?

Альбина
11 дек 2016 00:49

Вот мне почему-то кажется, что есть! Другое дело - честному человеку, неравнодушному, здраво и умно мыслящему, не продажному , в сложившейся системе трудновато придётся! Свергнутый Измайлов -прфессионал и умница, и что в итоге: "сбитый лётчик?" Слабая надежда лишь на новую госпожу министершу ( слышала, дурочку Т-к выперли). Но надежда может оказаться призраком.

имя
9 дек 2016 12:48

нужно всего лишь быть более внимательными и осторожными и будет менньше смертей и тех и этих

9 дек 2016 13:17

безымянное Имя, ещё много чего нужно (о чём Альбина выше сказала). В том числе - дороги немного пошире с разделительным барьером как в той же Германии. Мы-то чем хуже?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбщество