Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. День народного единства : становление праздника

День народного единства : становление праздника

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Нацию построить — не поле перейти. А формирование российской нации, как и всех прочих на постсоветском пространстве, начиналось, если не с нуля, то с близкой точки, поскольку советские республики на государства тянули с очень и очень большими натяжками. И праздники выполняют очень серьезную роль в этом процессе формирования нового "Мы", выломившегося из "советского народа".

Один из таких праздников, прямо нацеленных на кристаллизацию новой идентичности россиян, — День народного единства. Повод для праздника высосали из пальца, ориентируясь, судя по всему, на необходимость вытеснения 7 ноября. Отсюда и столь неудобный для праздника сезон. Логика вытеснения не нова. Большевики в свое время так боролись с православными праздниками, организуя в близкие календарные даты светские аналоги: Рождество - Новый год, Пасха - 1 мая. 

Как пишет И.Яковенко, "всем с самого начала было понятно, что надо было отменять празднование 7 ноября, поскольку очевидным бенефициаром этого праздника был нескончаемый Зюганов со своей тоскливой КПРФ, которые большой опасности для власти никогда не представляли, но все-таки позволять им разрастаться начальство не хотело. Было задание – срочно найти поблизости от 7 ноября какой-то заменитель. Спешили. Ткнули пальцем в исторический календарь"(Ежедневный журнал. 4.11.2016).

При такой логике было бы странно не получить невнятный праздник. Правда, он не один такой. День России, возникший как День независимости России, возник в еще более невнятном виде. Невнятность проявилась в том, что народ не понял, что и зачем празднуем. Правда, постепенно с помощью СМИ идея вбивалась в головы, где постепенно наступало прояснение.

По данным "Левада-центра", в 2005 г. только 8% респондентов могли правильно назвать праздник, в 2010 г. — 36%, в 2016 г. — 56%. Днем согласия и примирения назвали праздник 16% опрошенных. 6% думают, что это День Октябрьской революции, 3% решили, что это День освобождения от польско-литовских интервентов. Не смогли точно назвать или отказались от ответа 17% участников опроса (Полит.ру. 4.11.2016).

В 2006 г. его собирались праздновать только 12%, в 2016 г. — 20% (Левада-центр). Я любитель всех праздников. И в этом отношении я крайне неразборчив, отмечая большевистские, православные, католические, а иногда и исламские праздники. Но в этом случае не смог найти убедительной аргументации, чтобы встать с кровати и поехать в холодную погоду в город на массовые гуляния. Просмотр репортажей о праздновании по телевидению не убедил меня в том, что я совершил большую ошибку, оставшись дома. День провел в просмотре британской версии "Войны и мира". С натяжкой и это тоже можно назвать празднованием. Вечером же забыли выпить.

Фактически функцию Дня народного единства у нас сейчас выполняет 9 мая, по поводу которого у большинства нет вопросов, но есть эмоциональное и понятное отношение.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Александр Зыков
Александр Зыков
Алексей Навальный никогда не славился желанием умирать
Мнение
23 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Судя по количеству грязи, которую стала выливать на Юлию Навальную пропаганда, в Кремле ее опасаются
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме