Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В Воронеже худрука театра уволили из-за антивоенной позиции

В Воронеже худрука театра уволили из-за антивоенной позиции

Источник: аккаунт Михаила Бычкова в соцсети
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Воронеже уволили худрука камерного театра, который подписал обращение с призывом прекратить войну в Украине. Об отстранении Михаила Бычкова 21 ноября сообщило министерство культуры Воронежской области.

21 ноября министерство культуры Воронежской области заявило об отстранении художественного руководителя Воронежского камерного театра Михаила Бычкова. В правительстве не пояснили причину увольнения худрука.

Издание «Вести Воронеж» со ссылкой на источник в региональной власти пояснило, что у Бычкова «не пропало желание писать открытые осуждающие письма, а со стороны театра не было попыток поддержать участников СВО и членов их семей льготными билетами».

После начала войны 17 российских режиссеров и музыкантов подписали обращение к сторонам конфликта прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров. Среди них был Михаил Бычков.

«Мы выступаем сейчас не только как деятели культуры, а как обычные люди, граждане нашей страны, нашей Родины. Среди нас — дети и внуки тех, кто воевал в Великой Отечественной Войне, свидетели и участники той Войны. В каждом из нас живет генетическая память о войне. Мы не хотим новой войны, не хотим, чтобы гибли люди», — написал Михаил Бычков на своей странице в фейсбуке*.


9 марта 2023 года Михаил Бычков заявил, что покидает пост худрука международного Платоновского фестиваля искусств спустя почти 12 лет. «Мир изменился и фестиваль в этом новом мире неизбежно изменится», - написал режиссер.

Тогда он пообещал продолжить работу в «главном проекте» своей жизни — созданном им в Воронеже Камерном театре. С 2021 года Бычков был советником воронежского губернатора, но летом 2022 Александр Гусев отправил в отставку всех своих советников.

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВластьВооруженные конфликтыОбществоПатриотизмПолитикаРепрессииСвобода словаСобытия