Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Ужас ЕПКТ ИК-63 в г. Ивдель

Ужас ЕПКТ ИК-63 в г. Ивдель

Лариса Захарова
Лариса Захарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня Ивдельский городской суд вынес постановление о переводе заключенного Варлама Маглакелидзе из исправительной колонию в тюрьму до конца его срока, на 2 года 4 месяца и 5 дней. Также суд постановил взять заключенного под стражу в зале суда и до вступления судебного постановления в законную силу содержать в СИЗО-1 г. Екатеринбурга.

Кроме того, не смотря на возражения прокурора о том, что нет оснований для допуска защитника (вот как оказывается считает надзирающий прокурор, засиделся в Ивделе, пора на курсы повышения квалификации) - суд допустил меня в качестве защитника наряду с адвокатом, при этом суд ссылался на постановление Конституционного суда от 26 декабря 2003 года номер 20-П, в части распространения общей части Уголовно-процессуального закона и на стадию исполнения приговора.

Надо отметить, что защита этого заключенного нами началась с конца декабря 2013 - начале января 2014 года, когда мы стали членами ОНК 3-го созыва. Тогда Варлам Маглакелидзе подвергался в ЕПКТ ИК-63 сильнейшим избиениям, им занималась адвокат Светлана Калинина. В последствии денег на адвоката не стало, ну а мы уже его бросить не смогли, как и многих других заключенных. С первой поездки нас, как членов ОНК, в Ивдельские колонии, мы очень мечтали изменить там ситуацию с пытками и активом.

В камерах, когда мы ходили, все молчали, опустив голову. Только через месяц после Нового 2014 года они начали немного улыбаться. Через полгода стали писать о происходящем ужасе в ИК-63. 

Именно первым, не побоявшимся, был заключенный Варлам Маглакелидзе. В ЕПКТ ИК-63 он с 2010. И он первый официально в январе 2014 заявил нам о пытках и издевательствах в этой колонии. Хоть мы об этом и знали, но открыто тогда никто из заключенных не говорил, заявлегий в СК и прокуратуру не подавал.

Уехать в тюрьму из ИвдельЛага - даже это было мечтой. В начале 2013 из ИК-62 в тюрьму уехали сразу трое заключенных, кого я там посещала, в том числе Виталий Князев. Из ЕПКТ ФКУ ИК-63 первым в тюрьму Минусинска в Красноярский край уехал Гиоргий Мукбаниани. Это был февраль 2015. Следующие трое наших подзащитных уехали в Верхне-Уральскую тюрьму в декабре 2016. 

Осенью 2017 из ЕПКТ ИК-63 в тюрьму Владимира уехал еще один заключенный.

Варламу Маглакелидзе для этого потребовалось 7 раз побыть в ивдельской ешке. Перед судом он сказал, что никогда не забудет, в каком концлагере он содержался и как чудом все перенес.

ФКУ ИК-63 была исчадием ада, с того дня, каа строгий режим здесь сменили на особый в 2000. Только через 15 лет основптеля пыточного лагеря, экс-начальника ИК-63 Валерия Лопаткина, отстранили от должности. 

В ноябре 2016 после ФСБ-шной "облавы" отстранили от должности его последователя Евгения Островского и заместителя отдела безопасности Владимира Ежова. Официально они, конечно же, ушли в отставку, типа на пенсию или по болезни, но мы то знаем, как это было. Уверенна, что свою долю в это внесли и мы.

Заключенные утверждают, что в колонии стало намного легче. Сегодня мне стало известно, что во 2-м корпусе двое заключенных находятся в безопасном месте. Посетить как, если данных не знаешь. А пока стали чаще приходить вот такие письма…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Итоги хозяйствования Александра Сальникова на постах министра транспорта и зампреда Правительства Марий Эл
Мнение
24 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Как пережить психологический шок после теракта?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме